Выбор аудиосистемы для кино и музыки • Stereo.ru
Вопрос Snapple 12

Выбор аудиосистемы для кино и музыки

Здравствуйте, форумчане! Буду благодарен за совет по выбору аудиосистемы. Использоваться будет 60% - кино, 40% - музыка. хотелось бы формат 5.1, но не уверен, что необходим, т.к. планировка помещения не предусматривает места под задние колонки, если только не крепить их к потолку (очень смущает). По звуку нравится очень МА Радиус 90НТ1 (комплект 5.1), комплект Бронз 2 тоже оставил приятное впечатление. Сразу возникает вопрос, какой из усилителей посоветуете, на что ещё стоит обратить внимание, с чего начать лучше? Заранее благодарен!

Ответы

Alex

Если не будет тыловых АС, то особо заморачиваться с многоканальным звуком не имеет смысла. Лучше купить пару высококачественных АС и стерео усилитель и смотреть кино в стерео варианте.

Другой вопрос, который вы  должны понимать, это площадь озвучиваемого помещения. Если рассматривать МА Радиус, то это максимум 12-15м и то, саб к этим АС обязателен... Если площадь больше 18-20м, то рассматривать нужно уже МА Бронз-6,а не 5. Ну и уже исходя из ваших требований к качеству звука и выделяемого бюджета подбирать компоненты. В качестве источника нужен универсал, который сможет с хорошим качеством звука отыграть и музыку и кино, в данном случае я рекомендую рассмотреть ОРРО-101. Если требования к звуку выше, тогда ОРРО 105, ну а если планируете ТВ UHD, то тогда смотрите в сторону ОРРО-203.

french_alex @Alex

оффтоп. откуда брать UHD контент в нормальных количествах, чтобы себя сильно не ущемлять себя ограниченностью выбора? на Blu-Ray то в российских релизах смотреть особо нечего, если по большому счету - интересные трансферы можно по пальцам пересчитать

Snapple @Alex

Алекс, спасибо. Тыловые АС хочется, но смущает вариант крепления на потолок, т.к. за диваном остаётся достаточно много пространства, но нет очевидных вариантов разместить на стойках с пола (будут мешаться). Общая площадь помещения получается в районе 50 метров (но смотреть кино / слушать музыку скорее в квадрате около 25), это гостиная, переходящая в кухню / столовую. 

Есть ли опыт крепления на потолок и какие трудности ждать?) 

Также хотел понять, имеет ли смысл думать о ресивере? Или орро будет достаточно? 

По колонкам смотрел ещё 5.1 комплект МА Бронзе В5. Тоже ничего, но у них слишком широкие тыловые колонки. 

Плюс, стоит ли заморачиваться с долби атмос? По большому счёту, если тыловые крепить к потолку, то можно и ещё две туда повесить))))

Но опять же, хочется очень, чтобы и музыка была хорошая. Слушаю в основном, блюз, джаз, рок. 

Да, лучше делать под UHD. Телевизор такой, смотрю много с HDD, реже блю рей покупаю. 

DmitriyD @Snapple

Бросьте эту затею и ограничьтесь обычным стерео.

Общая площадь помещения получается в районе 50 метров (но смотреть кино /
слушать музыку скорее в квадрате около 25), это гостиная, переходящая в
кухню / столовую.
Вот в этом вся засада. Сформировать правильное звуковое поле в помещениях с большими открытыми проемами практически нереально. Даже небольшой эркер в помещении способен угробить все усилия (в некоторых инсталляциях его отгораживают специальным экраном. Можно в принципе замутить интересный ДК и в помещении 15 кв.м., главное что-бы оно было прямоугольным (с некратным соотношением сторон) и высотой > 2,5 м, желательно без большой площади остекления (как сейчас любят во всяких фахверках мутить.
Alex @Snapple

Выскажу свою точку зрения. 

Озвучить дом кинозал 50м -задача не из лёгких! Первое, к чему нужно быть готовым, это к приличным финансовым затратам! Если постараться сделать все по уму, то в таком помещении не грех организовать пространственный звук с Долби Атмос.... Минимальный комплект, AV ресивер Denon AVR-4300, Фронты Canton GLE 496, центр 456, тыловые и потолочные по вкусу и как минимум два сабо с 10" басовиками. В качестве UHD источника с 4 К- OPPO 203, если только FHD, то орро-103, орро-101.в данном случае по звуку орро 101 в стерео будет интереснее. Акустические кабели  на фронт и центр -медь 3,0 -3,5 мм сечением, на тыл 2,0-2,5 мм . И конечно, если хотите настоящего КИНО, то нужен проектор с экраном от 119" проектор Sony, а лучше JVC...

Snapple @Alex

Спасибо, Алекс! Буду думать. Как раз сейчас ремонт только начался, можно все коммуникации предусмотреть ещё. 

По проектору тоже задумывался, пока не уверен, насколько необходим он. Все же это гостиная, а не специальный кинозал)

Alex @Snapple

Головоломка с установкой проектора в гостиной решается весьма элегантно. На стену вешается ТВ, а перед ним моторизованный экран для проектора...

french_alex

сейчас, наверное, меня тряпками закидают

в квартире затянулся ремонт, а кино смотреть хочется, стерео вариант стал надоедать. тыловая акустика в спальне прикручена к первым попавшимся стойкам пластиковыми стяжками и размещена с двух сторон прямо за спинкой дивана. произведена настройка уровней без эквализации через систему ресивера. на звуковых дорожках кино локализация звука тыловых каналов прямо в голове за ушами получается ))) не знаю, будет ли настолько интересно в большой комнате потом ) пробовать надо, экспериментировать, имхо

DmitriyD @french_alex
тыловая акустика в спальне прикручена к первым попавшимся стойкам

пластиковыми стяжками и размещена с двух сторон прямо за спинкой дивана.
произведена настройка уровней без эквализации через систему ресивера.

Пример классического dropout (акустическая дырка между тыловыми АС, когда тыловые спецэффекты локализуются в ближнем поле АС).

french_alex @DmitriyD

Дмитрий, это "плохо" или "хорошо"? По моему скромному мнению - это всяко лучше, чем "стерео" в контексте современного кинематографа. Учитывая расстояние в три метра между стенами, где стоит вся акустика, реализация с нулевым бюджетом имеет значительный положительный эффект )))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.