Выбор пары сабвуферов: KRK 10S2, JBL LSR 310 или Fostex PM-SUBmini 2? • Stereo.ru
Вопрос Dreg54 17

Выбор пары сабвуферов: KRK 10S2, JBL LSR 310 или Fostex PM-SUBmini 2?

Доброго времени суток!

После долгого выбора колонок и цапа, пришла черед выбора саба. (Как остановиться что-то покупать?!)
Кстати, в итоге я выбрал Adam T5V, вышло в 25 т.р. с доставкой и таможней. ЦАП выбрал Topping E30. Надеюсь, что это кому-то поможет.

Я начитался в интернетах, что саб придает музыке более серьезное основание, объем, глубину и т.д. А два саба так и вообще чуть ли не улучшают звучание системы, помогая бороться с модами, при этом это решение описывают как более дешевый и простой способ борьбы с модами, нежели акустическое оформление помещения. Понятно, что одно другое не исключает. Очень интересная теория, с пруфами. Так же пишут, что против физики не попрешь и настоящий бас можно получить только от 10-12"+.

Это все очень интересно, но у меня никогда не было сабвуфера, я даже его побаиваюсь. Расскажите, пожалуйста, что Вы обо всем этом думаете. Как прошло Ваше принятие или не принятие саба? Насколько саб может беспокоить соседей в такой музыке, как джаз, например? Если музыка играет на громкости чуть выше "фона", соседи могут слышать саб? Насколько ФИ может гудеть? Может ли саб надоедать на малой громкости?

Извиняюсь за отступление.

Я понимаю, что саб это очень дорогое удовольствие. И я хочу купить именно "музыкальный" саб, поэтому смотрю в сторону немецких магазинов с сабами для мониторинга.

Выбрал для себя KRK 10S2 и JBL LSR 310. Но даже такие, достаточно начальные модели обойдутся в 32 т.р.. Для меня это не малые деньги, тем более стоят как Адамы + ЦАП.

Будет очень обидно получить 17 кг гундения, которые не приживутся в моей 15 кв. м. комнате или замучают соседей (знаю про виброразвязку).

И вот увидел такой безумный вариант:


За примерно 25 т.р. за всё можно купить 2 саба 5" закрытый ящик. Просто поставить их под Адамы на стойки и тем самым получив практически 3 полосную АС ну или 2.2, сняв нагрузку с НЧ/СЧ динамика Адамов. А так же ЗЯ поможет исключить гудение неподготовленной комнаты. Пишут, что бас быстрый и точный, не раздутый.

Так вот вопрос: я так понимаю, что от таких сабиков не получится добиться ощущения глубины, объема и т.д. как от 10" саба и ощущать басы не только ухом, но и кожей? Что скажете?

Ответы

Alex

Вы приняли верное решение приобрести сабвуфер, который к музыке имеет непосредственное отношение, но тогда рассматривать выбранные Вами сабвуферы для мклтмедиа дляозвучки игр в звучании на музыке Вас разочаруют. Для музыки нужен сабвуфер, котороыйбыл разработан для нее и умеет играть нижний бас. Такими сабвуферами были саб машины от специализированных производителей сабвуферов. Я, традиционно посоветую Вам компактный сабвуфер. который был разработан и изготовлен не в Китае, как современные сабвуферы REL, а еще в Ангдии под руководством основателя этой сабвуферной компании Ричарда Лорда. REL Quake — этот саб можно установить в угол в Вашей комнате и при помощи точных настроек на сабвуфере, а именно погерцовой реглировки среза от 25Гц, а не как у всех сабов для компа от 50Гц, точно "сшить" сабвуфер с Вашей коснатой и колонками.

При этом REL имеет закрытый корпус и драйвер направленный в пол, что позволяет добиться от небольшого сабика заполнения басом всей Вашей комнаты, и нижнее расположение драйвера делает сабвуфер менее критичным к месту расположения в комнате. Усиление класса АВ, на мосфетах, мощный трансорматор питания, закрытый корпус, динамик на основе бумаги со сепциальной пропиткой.... Нижняя граица в помещении может достигать 23Гц по уровню -6Дб.

Этот малыш дает быстрый, плотный, глубокий и хорошо проработанный бас при прослушивании музыки и при правильной настройке Вы не ощущаете аб в комнате, как источник излучения НЧ, саб, как бы "расстворяется", и составляет в звуке единое целое с АС, но при выключении саба Вы сразу понимаете, что музыка потеряла объем, маштаб, динамику и основательность в подаче... Что удивительно, саб меняет Ваше восприятие звука не только в области баса, без сабвуфера сцена сужается, теряется телесность восприятия не только на НЧ, но и на вокале и даже в области ВЧ...

Dreg54 @Alex

Ну, данные сабы разработанные для профессиональной работы не последними фирмами, у которых цена в РФ от 40к начинается, я бы не стал называть мультимедией.
Одна из основных причин покупки саба, я хочу, чтобы он снял нагрузку с моих колонок, т.е. мне нужен саб с кроссовером. Данный саб у меня не получилось бы подключить в принципе, т.к. на цапе нет выхода на саб.
А другие сабы у них за рамкой моего бюджета, к сожалению)

StashG @Dreg54
чтобы он снял нагрузку с моих колонок

Не страдайте ерундой. Любые колонки имеют естественный спад на НЧ, вот по этому спаду и режьте верхнюю воспроизводимую частоту сабвуфера. Резать колонки необязательно. Ниже типичная рекомендация от производителя акустики. Инструкции надо иногда почитывать, прежде чем на аудиофильские форумы лезть с ненужными вопросами.


StashG
Когда "кожей" - это низкий, сильный бас

В любом случае, 5" маленький саб вам таких ощущений не даст, по своему опыту знаю

Pavluhin

Очень точно Alex описал в последнем абзаце изменения в звучании системы. Многие боятся трифоника - а зря. Настраивать лучше вдвоем. REL-овская технология настройки позволяет "сшить" довольно точно. А дальше уже по своему вкусу подстроить - посуше, пожирнее...

StashG @Pavluhin
REL-овская технология настройки позволяет "сшить" довольно точно.

По классике жанра идем, тов. Павлухин? REL на стереору в любой бочке затычка, прям чудо-эликсир для молодости и золотых ушей. И технология, оказывается, тоже ихняя, о как - не знал, что эти бракоделы умельцы кроссовер изобрели.

Wired

Трифоник это очень хорошо когда нет места или не хочется загромождать жилое помещение крупными АС . Но при этом столкнутся с гудением на частоте резонанса как мне кажется можно при любом акустическом оформлении сабвуфера. Это момент зависит от помещения и местоположения саба. Сам столкнулся с такой проблемой ,но у меня в системе есть параметрический EQ которым подрезал "гудящую" частоту. FOSTEX PM-SUBmini2 думаю отличный выбор для мониторов ближнего поля.

StashG
Насколько ФИ может гудеть?

Если не брать в расчет криворуких колонкостроителей, то причина гудения не в фазоинверторе, а в помещении и/или в расположении. Займитесь акустической подготовкой.


и ощущать басы не только ухом, но и кожей

Как в вашем сознании уживается одновременно "не мешать соседям" и "ощущать кожей"? Когда "кожей" - это низкий, сильный бас

Dreg54 @StashG

Согласен, но как вы понимаете, ставить бас ловушки в однокомнатной квартире идея такая себе.
Я у бати послушал полуживые с90 на таком же полуживом усилке, и вот тут я понял, что у себя я басы слышу, а у него я их еще и ощущаю кожей. Я бы не сказал, что это было прямо очень громко и соседей, как мне кажется, беспокоить не должно было.

StashG @Dreg54

Как вы там ранжируете свои ощущения от баса - дело ваше, но помещение вносит самый большой вклад в звучание.

Dreg54 @StashG

Недавно имел опыт в этом убедиться впервые. Когда сравнивал Адам T5V и свои прежние колонки Edifier r2700, я переставил их в другое место и повернул в другую часть комнаты и басы полностью пропали, от слова совсем, я выкрутил басы на +6, громкость повыше, динамик ходил туда-сюда, а басов в месте прослушивания просто не было. Вот тогда я офигел, просто не представлял, что такое возможно. (Правда в Эдифаерах у меня фазик заткнут)
Адамы имели басы в этом положении.
Тут дело именно в размере динамика.

StashG
И я хочу купить именно "музыкальный" саб,

Я понимаю, что саб это очень дорогое удовольствие.

Огласите список тех, кто вам это понимание внушил - думаю, увижу там много знакомых по этому сайту)))

Будет очень обидно получить 17 кг гундения, которые не приживутся в моей 15 кв. м

у меня вот прижился на существенно меньшей площади


Насколько саб может беспокоить соседей в такой музыке

Волков боятся - .... качественно музыку никто фоном не слушает, это всегда довольно громко. А качественной музыки без приличных басов не бывает. Так что вы либо договоритесь с соседями, либо не парьте мозг себе и окружающим


И вот увидел такой безумный вариант:

Я на таком варианте от китайского производителя много лет просидел. И сидел бы дальше(так-то звук не казался каким-то ужасным), если бы не низкое качество встроенного усилителя, который давал фон. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Dreg54 @StashG

Ну я это понял в основном по ценам на рынке. Начальные модели даже не топовых фирм стоят от 280$ за границей, т.е. саб стоит в среднем минимум как пара колонок той же линейки у производителя.
Ну я вот работаю дома, поэтому музыка играет очень часто и обычно не очень громко, т.к. громкая отвлекает.
Вы смогли слушать музыку с сабом на громкости ниже средней в течение нескольких часов? Я это к вопросу о том, что не тяжело ли слушать музыку с 10" сабом долгое время?

Rim555 @StashG

Могу конечно ошибаться, Олег снова Вы под новым ником?

качественно музыку никто фоном не слушает, это всегда довольно громко

И снова мимо!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.