Какие колонки выбрать к авторскому усилителю класса А? (до 1 700 евро) • Stereo.ru
Вопрос denhague 62

Какие колонки выбрать к авторскому усилителю класса А? (до 1 700 евро)

Добрый день,

Имеется усилитель авторской работы по схемотехнике JLH-215 (класс A, двойное моно, 11 Вт на канал при 8 Ом, 22 Вт при 4 Ом). Пожалуйста, скажите, есть ли что-то из современных колонок, что может с ним сыграться, учитывая его малую мощность. Интересны в том числе и напольники, может быть, даже в первую очередь.

Проживаю в маленькой стране в Европе, где совсем небольшой выбор колонок на вторичном рынке, и остается надеяться лишь на новые в магазинах. Если у кого-то есть минутка, пролистайте, пожалуйста, по ссылке — может, ткнете в конкретную модель. http://audiodream.me/product-c...

Заранее спасибо!

Ответы

denhague

Итак, по порядку. Послушал днём Варфедэйлы в магазине на наим атоме. Играют чисто, душевно, мягко. Хочется завернуться в тёплое одеяло и сидеть слушать как почти шепотом поет Шадэ, Диана К. или звучит чей-то сакс. По мне так здорово играют, правда я не глубокий знаток. Но это наим атом! Правда вот с басами чет так себе, я даже попросил басовую секцию отдельно продемонстрировать. Хорошо, но ждал больше от такой-то бандуры).


Jbl совсем другие, звонкие, масштабные, глубокие, я бы даже сказал резкие (на сд и цифре в основном). Винил (старый пионер мс) звучал мягко и очень (!) проникновенно. Я почти купил их, если бы продавец постарался, я бы достал деньги и забрал их, насколько понравились... Но человек оказался порядочный, сказал, подумай, мол, не спеши. А потом показал мне свою «гаражную» (он механик) систему, чисто поценить. И тут, господа, я ахренел. Он включил комп, с ютуба, через старый денон, через никакой провод, колонки Celestion ditton 15. Мама дорогая.........


В общем, я наконец понял, какая АС нужна моему jlh - стара английская, желательно на бумаге (как и писали выше уважаемые люди) 90дб+ и не обязательно за стопицот тысяч евро - эти целестионы стоят 100 еврасов и играют прекрасно. Засада только в том, что он их не продаёт:)

Вот так. Буду шукать дальше. Думаю, куплю целестион 25 или 44. Уже успел почитать про них и даже нашёл их в соседней стране.


Буду рад продолжению ветки. Расскажите, какие ещё есть старые английские (и не только) колонки, на которые можно обратить внимание с маломощным усилителем.


Кстати про мощность. На усилителе, на котором я слушал jbl, а именно - scott 480a, были стрелочные индикаторы. Так вот, мощность, при которой колонки играли до боли в ушах, составляла лишь 1 Вт. Один, Карл, а играло великолепно и громко.




wing @denhague

Хорошо написали. Что-то похожее я и думал, т.е. могу примерно спроецировать и понять ваши вкусы. Эти JBL брать не стоит, ничего особенного они собой не представляют, ладно еще винтажные, но это очень бюджетный новодел.

Так же не зацикливайтесь на "английских". Ерунда это все, нет никакого английского, японского, немецкого звука. Вы уже поняли, что вам нужны довольно крупные колонки, вероятно винтажные, с большим басовиком и приличной реальной чувствительностью. Эти ограничения накладывает ваш усилитель. Ну, тут можно и не на бумаге подобрать, но на бумаге проще и легче. Значит, ищите в этом направлении. Из нового: heco einklang посмотрите, из старого - модели celestion, MB Quart, те же Heco опять. Celestion - далеко не нонейм, это очень крутая контора в свое время, не удивительно, что понравилось. Но зацикливаться не надо, она крутая не потому что английская, а потому что грамотно проектировалась.

bluesevich @denhague

Германия вроде не так далеко от Черногории? И границ вроде нет. А Кланги и вправду очень хорошая акустика. И нежно джаз и драйвово рок могут играть. И нет в них псевдо-ретро мути, как во многих новодельных колонках в этом форм-факторе. Я бы на вашем месте поискал по тщательней.

Alex

http://audiodream.me/product/harbeth-p3-esr-40th-anniversary

Вот еще ссылочка на АС из вашего списка.

Все же для 30м комнаты усилитель в 22 Вт, даже в чистом классе А как-то не очень подходит... Вам посоветую обратиться опять же к "авторским" вариантам АС.. Под Ваш усилитель нужны АС с ровным импедансом не ниже 6-8Ом и честной чувствительностью от 93-95 Дб/Вт/м.... Тут только бумага, с большими лопухами... Но, как правило, у классических короткоходных бумажных НЧ головок напрочь отсутствует нижний бас... Но, боюсь, что с такими жесткими ограничениями по мощности усиления подходящая для Вас АС будет стоить далеко выше Вашего предела по бюджету в 1700 Евро...

Alex @bluesevich

Игорь Анатольевич, спасибо, что заметили ошибку! Я имел в виду не "трешки", а 30-е

http://audiodream.me/product/harbeth-monitor-30-2-40th-anniversary-le Но, многие современные АС имеют не высокую чувствительность, как правило разрабатываются под мощные каменные усилители.

А для 30м и 22 Вт трудно что-то подобрать с адекватным ценником и что бы хорошо звучало в большом зале...

Leo @Alex

О я за эти . Очень хорошо их знаю отличные колонки но для 15-18 кв для джаза блюза . Не любят работать на громкости выше средней . Начинают повизгивать и весь шарм уходит

denhague @bluesevich

Скажите, а чувствительность в моем случае - это определяющий параметр? Например, есть вариант B&W 603 (новые). Они 88,5. Этого может быть недостаточно?

bluesevich @denhague

Бауэрс - это звук на любителя. Нужно обязательно слушать. Впрочем как и любую другую при возможности. А у вас достаточно большой выбор по этому сайту. Тут и Динаудио, и КЕФ. И Монитор Аудио Сильвер и Голд. Которые и при чувствительности в 88 дБ потянет ваш усилитель.

denhague @bluesevich

Спасибо! Может быть стоит указать еще, что ввиду расположения АС в широкой комнате лучше бы, чтоб он играли не направленно (лучём), а широко, как бы в стороны, заполняя комнату. Что из указанных обладает такими характеристиками?

denhague @denhague

Площадь 30 кв м. Неправильная форма. Представьте продолговатый зал (20 м) и сбоку у дальней стены открытый переход на кухню, отгороженную барной стойкой.

denhague @bluesevich

Больше всего боюсь не увидеть разницы с проданными q acoustics 3020i, поэтому и начал смотреть на наполники. Эти мартин логаны, они ведь сильно лучше классом чем кюшки, верно? (по крайней мере, они на 4 Дб более чувствительны, разница должна быть..)

wing

Есть сомнения в реальной чувствительности KEF, а особенно Динов. Да и у мелких полочников Martin Logan 92 - из области фантастики. Берите усилитель подмышку и идите слушать то, что есть в магазине в наличии. Или еще лучше - берите под залог домой. Ватт маловато, но, может, и хватит, смотря как слушать.

Вы хотите акустику с широкой горизонтальной диаграммой направленности. Это точно не Dynaudio.

Warfedale тоже, конечно, не шедевр в этом плане, но... Может, эти попробовать? http://audiodream.me/product/wharfedale-linton-heritage или эти http://audiodream.me/product/audiovector-qr-3

denhague @wing

Да, верно, наверное прослушка в моем случае необходима, рисковать смысла нет. За советы спасибо, послушаю оба варианта!

denhague

Уважаемые господа, ВСЕМ огромное спасибо за отклик!!

На текущий момент сузил выбор до двух АС. Прошу высказать соображения, поскольку второй вариант - новый и не был в списке ранее (нашел на вторичке). Итак, первый - Wharfedale Linton Heritage (новые, есть в магазине). Второй - JBL 4312b - б/у, но в хорошем состоянии (с виду). Последний рывок, так сказать)

Учитываем, что 11 ВТ на 8 ОМ и 22Вт на 4.

Цена одинаковая - 1 тыс. евро, но линтоны были бы с подставками, а жабли - нет. Поеду слушать JBL вечером.

wing @denhague

Я скорее за Linton, хотя не слышал их, но надеюсь, что контора (китайская нынче, как и многие) сильно не облажалась. JBL неплохие, но в 2019 году как-то не очень уже смотрятся. Даже 4343, 4344 играют... неплохо, однако не совсем в моем понимании современно. Хотя если после прослушки звук лег на ухо, то дальше можно не искать.

А, JBL это недавние, пардон. Слушал их, мне - средненько. Ничего особенного, если точнее.

wing @wing

88 Дб реальной чувствительности намерил Стереофайл в Линтонах... Так я и думал. Это средне, но не значит, что не сыграет точно с маломощным усилителем. В тех же полках Динаудио и 82 бывает. Это в 4 раза больше электрической мощности требуется.

denhague

из Хеко есть вот такие - https://m.kupujemprodajem.com/Audio/Zvucnici/Heco-Aleva-GT-602-84171543-oglas.htm#mhs0-1570786625580


По характеристикам вроде подходят. Им как раз на форумах рекомендуют слабые усилители, в тч а класса, и чуйка 91 дБ. Поеду послушаю на следующей неделе. Может возьму какие-то напольники и celestion полочники, раз по цене выходит как одни новые).

wing @denhague

91 в них нет, на пару ДБ Хеко привирает. А так хоть концептуально не винтаж, но звук в общем довольно похож. Слушайте)

wing @bluesevich

Я вообще не фанат хеко, хотя сам лет 5 владел Селанами, и слушал другие. У нас тут одна из самых популярных марок. Но никогда не получалось на них вытянуть по-настоящему прозрачный, близкий звук. Мутновато - хоть расшибись. Хотя старые записи как раз играют приятно. А уж что я делаю со звуком, когда мне нужно, и говорить не буду, а то слабонервные аудиофилы на грани обморока бывают))

denhague

На следующей неделе поеду в соседнюю страну (Сербию) выбирать колонки на вторичке. Там этот рынок очень богат. Как куплю и подключу, отпишусь сюда, чем дело кончилось. Пока смотрю в пользу 25 диттонов и каких-то мелких полочников (мб кеф референц 101 или jpw ap1).

denhague

итак, за очень хорошую цену (500€) куплены новые клипш 600м с рупором и чуйкой 96дб. С моим усилителем играют замечательно. Главное, что чувствую прирост, а дальше разберёмся). Правда, все больше понимаю, что поторопился с А классом, все же не так часто я слушаю джаз, вокал и инструментал, а для легкого рока можно подобрать что-то поживее.


Всем спасибо за помощь!

denhague

Не знаю, можно ли что-то понять по видео с ютуба, но как обещал:


На первом играет Tidal через стример - малинку (с 502 dac) через тослинк на усилитель.

На втором - проигрыватель винила Debut carbon. (в конце видео переключил на интернет линн-радио)

Музыка наподобие Lambchop (что на первом видео) играет, по мне, отлично, а вот что-то поживее, как пинк флойды (на втором видео) просто хорошо. В целом, если не придираться, я доволен. Но хотелось бы более живого и, как бы поточнее выразиться, раздельного (что ли) звука - при динамических сценах все смешивается и не отличить, где гитара а где контрабас.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.