Тихий низкочастотный шум в правом канале усилителя Hegel H120 • Stereo.ru
Вопрос Alexander-Udutiy 16

Тихий низкочастотный шум в правом канале усилителя Hegel H120

Всем привет!

У меня есть усилитель Hegel H120 и вот недавно обнаружил, что в правом канале усилителя появился тихий, низкочастотный шум. Не знаю, может быть он и был изначально, или появился недавно.

И еще когда крутишь ручку громкости все в том же канале слышно пощелкивание при ее повороте. В левом канале при этом тишина.

Подскажите, это нормально и я зря паникую и это чудо китайской инженерной мысли или это поломка?

И еще после обновления прошивки усилитель перестал выходить из спящего режима по повороту ручки громкости.

Ответы

rammster

Тихий шум ВЧ динамиков в целом норма, зависит от растояния и слышимости. НЧ шум нормой побоюсь назвать, редко у кого такое есть. Только у глючных сабвуферов.

Раздельное кряхтение при повороте РГ не норма.

Hegel все же не алиэкспрессная поделка, а премиальный бренд с соответствующей поддержкой. Обратитесь лучше в магазин/сервис.

rammster

Почему все сконцентрировались на фоновом шуме и пропускают проблемы с РГ?

И еще когда крутишь ручку громкости все в том же канале слышно пощелкивание при ее повороте. В левом канале при этом тишина.

Или это тоже норма?

IvanTerekhov @rammster

Конечно проблема шума при регулировке громкости тоже не норма. Скорее всего фон и шумы взаимосвязаны, т.к. есть только в одном канале. И это не обязательно проблема именно с РГ. Возможно, но не обязательно.

rammster @IvanTerekhov

ТС посмотрит комменты/советы, запомнит заплюсованные, в которых сказано "чекай провода". Сделает всё это, а РГ все еще будет шуршать, и тогда он может утратить респект к стереору ((

Вывод: плюсики обозначают что-то другое ))

Alex

Для начала нужно понять что является источником фона и насколько он критичен при прослушивании музыки на комфортном уровне громкости? Источником фона может быть не усилитель, а Ваш источник. Так же фон может возникать от земляной петли, возникающей по питанию. "Фонить" могут и некачественные межблочные кабели. Фон может возникать даже из-за расположения компонентов системы в стойке и проложенных кабелях...

Для начала, попробуйте на одном из свободных входов закоротить землю на сигнальный контакт и при выкрученном на минимум регуляторе громкости посмотреть, что измениться в плане уровня фона... Потом, постепенно проверять источник, раскладку межблочных и сетевых кабелей питания, проверять качество межблочных проводов и постепенно, методом исключения выявите причину фона и вот после этого можно уже думать над решением проблемы.... А вообще, если НЧ фон не слышен на расстоянии 20-30см от колонки, то это норма и можно забить на все!)))

IvanTerekhov @Alex

"А вообще, если НЧ фон не слышен на расстоянии 20-30см от колонки, то это норма и можно забить на все!" - НЧ фон не может быть "нормальным" ни на каком уровне. ВЧ "шипение" допустимо на том уровне, о котором вы говорите и то хорошего в этом мало.

Пожалуйста, приведите примеры аппаратов со слышимым НЧ фоном для которых это считается "нормой")

Tygralak
Подскажите, это нормально ... ?

Ненормально. Попробуйте перекоммутировать систему. Может, какие то внешние наводки или неплотное подключение.

Если есть фейсбук и знание английского, можете присоединится и спросить в группе владельцев.

И еще после обновления прошивки усилитель перестал выходить из спящего режима по повороту ручки громкости.

А это "нормально" ))) Убрали данную "фичу", в т. ч. и из прошивки H390.

IvanTerekhov

"Александр Удутый и Сергей Накуренный взялись за дело"?)))

То, что происходит с усилителем не нормально. Сначала проведите туже самую проверку только с отключенными от усилителя источниками.

Если фон остался, то стоит проверить "трассировку" всех шнуров, что бы шнуры электропитания и/или ethernet не были переплетены или очень близко к межблочным и акустическим.

Если это не поможет, то придется искать квалифицированного мастера и диагностировать аппарат, а только потом ставить "диагноз". Если усилитель на гарантии, то лучше ей воспользоваться.

JuNiK

Интерессный вопрос. Вот только ответов может быть... море.

Часть уже написали и они, как не странно, правильные и "лежат по поверхности".

А вот бывает совершенно дикие и странные случаи. Например у меня фонит НЧ одна колонка. Точнее любая из пары, но на определенном месте!

Фонит при выключенном усилителе. При отсоединенных проводах. Этакий Перпеттум модуле. Фонит не всегда.

Причину я выяснил. В итоге пришлось поменять расположение колонок в комнате.

А причина - расположенная через стенку электрощитовая дома. Электромагнитное поле, ЭДС... Вот такая дичь.

Так что подвигать колонки в комнате - это тоже мысль.

Serena

вот и купи за 185 проблемный покупал на вторичке пионер а404 96года громкость на всю не единого звука а тут серьёзный аппарат с такими проблемами

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.