Усилитель или ресивер под акустику Yamaha NS-555 • Stereo.ru
Вопрос Malak 15

Усилитель или ресивер под акустику Yamaha NS-555

Имеются в наличии Yamaha NS-555 и есть желание приобрести под них более или менее соответствующий интегральный усилитель или стереоресивер. Желательно наличие USB, коаксиального или оптического входа, так как источником будет выступать компьютер. Отдаю предпочтение аналитическому и точному звучанию, часто слушаю классику, вокальную музыку.

Какие варианты и в каком ценовом диапазоне вы могли бы рекомендовать? Помещение небольшое, порядка 15 квадратов.

Ответы

Wadim

Усилитель брать под 555 нет смысла - никакого, как Вы пишите, "аналитического и точного звучания" в них не услышите. Ресивер - из средних. Например, ямаха 6** серии или пионер 5** серии.

Katerina

Здравствуйте.

Я за Onkyo A-9050. Правда у него нет USB, но зачем Вам USB в усилителе, если усилитель будет подключён к компу?

Alex

Поддержу Вадима в этом утверждении. Данная АС начального класса и далека от музыкальности и точности звучания акустики уровня hi- fi. Чисто ко ношеные АС и AV ресивера 5 или 6 линейки для этой акустики будет хватать, как говорится, за глаза.

Katerina @Alex

Ого! Алекс, Вадим, Вас не узнать. Вы всегда твердите, что стерео интегральник лучше любого ав ресивера (с чем я полностью согласна), а тут вдруг такой поворот... Я понимаю, что Ямаха 555 явно не для предпочтений автора, но зачем и так паскудный звук данной ас подгаживать откровенно бюджетным ресивером? Не уж то Вы думаете, что между ресиверами Ямаха 5-6 серии и интегральником Онкио А-9050 не будет разницы?

Я уверенна, что будет в пользу усилителя, даже на такой акустике.

Malak

Кстати говоря, про эти АС начитался как позитива, так и негатива. Кто то их хвалит (есть в сети обзоры, где им поют дифирамбы), кто то наоборот пишет, что тихий ужас. Вот и не понимаешь, кому верить. Возможно ли, что ситуация со звучанием исправится после прогрева?

И к слову, если выбирать не современный, а б.у. или винтажный усилитель, то сильно пострадает качество? Что здесь можно порекомендовать?

Malak

И если негатив о них - правда, то получается обзор http://www.salonav.com/arch/2008/10/028-yamaha.shtml - проплаченый?

Wadim @Malak

Да там все верно написано. Просто сравнивали то с чем?? Это больше похоже на сравнение оттенков "коричневого". Если бы сравнение было на фоне нормальной АС, соответствующей стандарту Hi-Fi, текст был бы иной. А на графиках измерений все верно указано, точнее - полный кошмар... но при этом ничего плохого не говорится.

Alex @Malak

Обзоры в журналах пишут люди , а вкусы на звук у всех разные и у экспертов, которые пишут эти самые статьи, то же!

Никогда не надо " слепо и бездумно" верить любым тестам, а слушать все самому... Только так можно объективно оценить звучание... Но, даже в этом случае человеку, который проводит тест надо иметь опыт сравнительных тестов и знать , как в живую могут звучать музыкальные инструменты....

vitalii

Добрый день.

Бюджетная акустика это всегда компромисс одна динамичней но менее детальна другая насыщенна тембровой фактурой но не строит сцену и т.д. И всегда приходится выбирать что важнее в каждом отдельном случае (что ценее для конкретного слушателя чем он может пожертвовать и ради чего ) за частую советы описания и т.д субъективны так как для грамотного совета нужно знать не только остальной тракт но и размеры помещения , высоту потолков расстояния до места прослушивания на сколько звонкая или глухая комната и собственно чем слушатель готов пожертвовать, и даже зная всё это не факт что то что вам посоветуют вам подойдёт, в этом случае нужно сначала отслушать самому . Что касается описания и отзывав так и они субъективны то что здорово играет в одной комнате может играть просто ужасно в другой и на оборот, также много зависит от опыта автора отзыва если для него это первые ас то и описывать он их будет соответственно а если это опытный аудиофил то его описания будет более детальным и выверенным. Что касается ас то у меня такие же и попробую описать их сильные и слабые стороны. Yamaha ns 555 строят очень глубокую и широкую сцену с не плохой локализацией, также они не плохо сбалансированы всё подают ровненько не выпячивая на передний план не какой из участков частот , бас достаточно глубок для того чтобы обойтись без сабвуфера , ещо одна сильная старона этих ас это детальность высокого и низкого спектра частот (середина не настолько ) ну и последнее это не заурядная динамика она может когда надо и взорвать ( в хорошем смысле) своими всплесками. Из минусов есть 2ва серьёзных замечания , первое это то что в яркой системе с акцентом на высокие или в звонком помещении они будут раздрожающе резки и утомительны , второе это недостаток тембральной фактуры (опять же зависит от вашего опыта и предпочтений в звуке) но порой некоторые инструменты похожи друг на друга , они не создают ощущения игры настоящего инструмента , ещо в минус можно записать не регулируемые ножки и ранимую отделку лаком (уже через несколько протираний остаются микро царапинки но видны они при ярком освещении и с очень близкого расстояния ). Лично у меня они не плохо спелиь с ресивером Yamaha rx-v 475 но соглашусь с Екатериной с усилителям они будут играть чуть лучше, и тут перед вами стоит выбор чуть более высокое качество звука с усилителям или на много больший функционал ресивера ( usb, lan, hdmi и т.д) Вам посоветовали не плохие варианты ресивера и усилителя так что выбор за вами.

Malak

Выбор предстоит прежде всего из более бюджетных вариантов, так как тот же Онкио А-9050 для меня слишком дорог, и учитывая не слишком обнадеживающую ситуацию с курсом рубля, дешевле он точно не станет. Психологический предел для меня наступает в районе 20 - 23 килорублей, бюджет к сожалению не резиновый. Потому и думаю в том числе и о б.у. усилителях.

Malak

И еще вопрос: какой мощности им будет достаточно для моего помещения? 14 - 15 квадратных метров.

vitalii

По паспорту моя Yamaha rx- v 475 115 ват (но по правде это не так ) так вот в стерео режиме вполне достаточно для вашего помещения и ещо Pioneer я бы не советовал так как у меня был 527 с этими ямахами его слушать не возможно звук плоский и резкий я его как раз и поменял на 475 Ямаху . По ценам я вас сориентировать не смогу так как я не в Россие.

Wadim @vitalii

А с какими настройками 475-ой ямахи понравились 555? Мне у ямахи всегда хотелось баса прибавить эквалайзером с ними.

vitalii

Ас установлены как большие всё остальное директ ну иногда включаю функцию восстановления сжатых файлов (баса лично мне более чем достаточно но я не фанат чтоб долбило и качество этого баса достаточно высоко для этого класса ) Но у меня тоже маленькая комната может в большой комнате и кто любит сильный бас его будет не достаточно впрочем я сомневаюсь

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.