Не хватает баса от полочников Dynaudio Emit M20, что делать? • Stereo.ru
Вопрос Maxo 42

Не хватает баса от полочников Dynaudio Emit M20, что делать?

У меня полочники Dynaudio Emit M20 и усилитель NAD старый 2х140 Вт на 4 ом. Не хватает баса.

Колонки нравятся, усилитель тоже хорошо сними работает и менять не хочется. Что делать? Покупать саб? Какой помузыкальней, чтобы с колонками согласовать? На усилителе выхода на саб нету.

Есть инфрасоник квартет, который к усилителю подключен, если второй джек направить в саб?

Ответы

Alex

С Вашей связкой баса должно быть предостаточно, при одном условии-правильной расстановкой АС в комнате... Но, судя по Вашему описанию Dynaudio стоят на стойках высотой 1,5 м, а это слишком высоко. Все дело в том, что оптимальное восприятие нч в комнате обеспечивает её размер и расстановка АС относительно стен и высота установки колонок. Оптимальное размещение АС для получения правильного баса, в Вашей комнате, именно по короткой стене, и при высоте стоек прмерно 60-65см и расстоянии от задней стены помещения 30-40см.

В этом случае ВЧ динамики в АС будут на уровне сидящего слушателя, обеспечиваю хорошую стерео панораму, а нч головка и фазоинвертор обеспечат оптимальное взаимодействие с акустикой Вашей комнаты. И на счёт источника в виде компа есть так же определённые сомнения, попробуйте использовать приличный медиа плеер или CD проигрыватель в своём тракте...

Maxo @Alex

Если я ухожу впротивоположенный угол по диагонали и сажусь на пол, то бум бум появляется типа верхнего баса, а если твиттеры на уровне ушей, то бум бум нету.

У меня полупрфессиональная зк с фубаром по asio, мне хватает. Не думаю, что проблема в ней.

Alex @Maxo

Если в Вашей комнате так сильно "гуляет" бас, то причину ищите в расстановке колонок. Экспериментируйте, ставьте на высоте 60-65см и ищите опытным путем оптимальное расстояние АС от задней стенки помещения.

Maxo @Alex

У меня до этого давно очень были китайские трехполосники, так там с басом проблем не было. У моих динов низ 50 герц, вот и нужно заполнить нишу от 50 и ниже.

Maximuss

для начала попробуде поиграться с расстановкой АС. Какой метраж комнаты? Фото расстановки в студию!

Rim555

Я слышал Emit, только не вспомню м10 или м20. С басом там полный порядок, как и любой другой АС от этого производителя. Какой источник и модель усилителя?

Так же мощность усилителя не всегда единственный показатель, тем более пишите модель возрастная, для АС необходим хороший выходной ток и их бас вас удивит.

Данный производитель делает отличные АС, требовательные к качеству усиления. "Начально-детские" усилители не способны держать их в тонусе, потому и недовольные есть распускающие слухи в сети о плохом звуке Динаудио.

Maxo @Rim555

Так я же написал инфрасоник квартет. Ток 2А на торе. Борзенков тоже ругал 20 за отсутствие баса. Мы с вами об одном басе говорим? Бас это нч - правильно? Вот мне нч и не хватает. С ламповым усем за 300000 я их слушал в салоне, но такие деньги я не подниму.

Rim555 @Maxo

Инфрасоник, я не знаю что это. Источник компьютер? Да, бас в том числе и НЧ). Слушали когда в салоне, НЧ устроили? Раз купили, наверно да.

Не обязательно покупать усилитель за 300000, но как и написал выше, с начальными усилением играть не будут.

Maxo @Rim555

Да, фубар2000.

Они меня и сейчас устраивают. Хочется добавить глубины по нч, хотя может я и зажрался. Вот раммштайн у них получается хорошо, а в черном альбоме джей зи даже сч какие то слабые. Мне нужен не кинотеатральный бас, что бы соседи подпрыгивали, а музыкальный, что бы контрабас был контрабасом, а джей зи черный альбом рэпом.

Или колонки кпд потеряли за пару лет или усь новый смотреть?

Усь у меня не начальный - 1000 долларов как никак.

Mcmlxvi @Rim555

Только стал обладателем этих колонок, - баса хоть отбавляй - прям очень много. 17 квадратов, колонки по длинной стене на стойках (засыпка на 70%), стена сзади бетон, напротив - зашита утеплителем мягким. Из мебели - Диван, два окна без штор. Внимание: усилитель yamaha rxe410. Мне кажется, что все из-за расстановки колонок и комнаты. В салоне пульта в москве на 14м ротеле баса у колонок тоже не было обнаружено - одна из комнат там - ужасная

Maxo @Rim555

375

Полки 30х30 150 см высотой, дам, мебель короче, с тремя полкими, там винил стоит и так по мелочи.

У меня обычная жилая комната, а не комната для прослушивания, как положено.

Rim555 @Maxo

У 95% комната жилая, а не для прослушивания)

375 должен тянуть. Как по мне, звук у них "грубый", удивлен что с ним баса мало...ВЧ возможно, а вот НЧ.

Может у нас действительно разные понятие - бас)

Саб тогда скорее всего Вам нужен, модель музыкальную компактную в ЗЯ.

Maxo @Rim555

Как найти не дорогую музыкальную модель, что бы не только бум бум было, но что бы еще голосу баса придавала и гитарам?

Почему зя? К динам паралоновые заглушки шли. Можно из динов зя сделать.

Maxo

Так какой саб выбрать? Если они все делают бум нч, то в чем разница за 30000 или за 60000?

sk @Maxo

Саб всегда успеете купить) Попробуйте последовать совету @Alex и вытащить колонки с полки. В вашей АС фазоинвертор сзади, ему нужно 30-40 см свободного пространства для нормальной работы. А сейчас получается, что стоит практически впритык к стене. Естественно, низ режется. Поставьте хоть на табуретки и послушайте.

Maxo @sk

Не впритык. Примерно 30 см от стены и есть, могу еще отодвинуть, если эти 30 см так критичны вплоть до мм.

Papelatz @Maxo

REL T-Zero, подключение по высокоуровневому входу от клемм усилителя.

Ещё можно попробовать кабель поменять на 4 мм, если сейчас меньше - может немного улучшить бас.

Maxo

Нашел это, что хорошо много вариантов подключения. Кто его слушал, с динами ок будет?

Polk Audio DSW PRO 550 Wi


Alex @Maxo

Если хотите добавить сабвуфер в систему, то не стоит рассматривать кинотеатральные изделия, смотрите в сторону "музыкальных" сабвуферов с возможностью высокоуровневой коммутацией, в закрытом корпусе и плавной регулировкой фазы. А учитывая неправильную расстановку колонок в комнате настроить точно сабвуфер с комнатой и АС можно будет только при наличии плавной регулировки фазы. Посмотрите на сабвуферы MJAcoustics Pro-50 mk и сабы серии Reference.

AFIGLI

Да, да.

А вы друзья, как не садитесь...

У ТС обычная комната. Комната для жизни. А вы ему советуете расположить акустику, отодвинув от стен, на строго определённой высоте и тогда, возможно, скорее всего, родит царица в ночь, то ли сына, то ли дочь.


AFIGLI

Всё же попробуйте у кого-нибудь взять другой усилитель.

Дины эти, хорошая акустика с низкой чувствительностью. Я знаю людей, которые предпочитают их именно из-за этого параметра и ни на что их не поменяют.

Но они требуют грубого усиления. Тогда раскрываются во всей красе.

Нужен мощный "сильнотоковый" агрегат. Возможно мощник и пред в разных флаконах.

Maxo @AFIGLI

Так и мне они нравятся, и если менять, то на дины выше классом, но это не скоро. А по току, так это Хегель за 250000. Но тут нет логики покупать усь в 5 раз дороже колонок. К тому времени как я накоплю на дины классом выше, усь пересохнет.

Maxo

Есть еще возможность проверить их на природе, там нет стен. Или там бас затеряется?

Rim555 @Maxo

Если на то пошло, чего не попробовать в другом помещении? Природа - крайность, у Вас же полочники, а не концертный массив)

seaglance

Как владелец 20 эмитов и бывший владелец 375 нада могу точно сказать, что дело не в колонках. Четкого, упругого и достаточно глубокого баса без искажений в них предостаточно. Даже в моих 18 квадратах хватает, думаю в 12 тем более должно хватать. Но это не Dali, которые достаточно даже к маранцу цепануть и пошел наваливать. Тут другой уровень. Колонки хоть и относятся к начальной линейке Dynaudio играют очень круто, не хуже многих в разы дороже. Но им действительно нужны: 1. хороший источник (если в записи будет бас они его отыграют), 2. правильное расположение, 3. хорошее усиление с хорошим током и запасом по мощности. Не буду вас расстраивать своим мнением о 375 наде. За свои деньги вполне неплохой усь. Но 20 эмиты даже интегральник HINT от парасаунд в 5 раз дороже, выдающий 240 Вт и 45 ампер тока на канал, не смог раскрыть в полной мере. Помог только тот же парасаунд HINT в качестве преда плюс мощник Parasound A52+ (это 5 канальный мощник, выдающий уже 350 Вт на канал в стерео режиме). Вот это было что-то.. Мне и до этого нравились как дины пели, но тут они просто раскрылись. Возросла детальность, образы стали объемными, звук отлип от колонок, баса просто за глаза. И это все с киношным по сути оконечником. Сюда бы A21+ или вообще JC5, вот это была бы песня..

Я, в общем, о чем толкую. У колонок очень большой потенциал и 375 над и наполовину его не раскрывает. Повторюсь, копайте в сторону источник, расстановка, усиление. я считаю это проще и правильнее, чем собрать хорошо играющую 2.1 систему на 12 кв.м., потому что то обычно место куда можно поставить саб и где он будет хорошо звучать это разные места)

Maxo

Ладно, суть ясна, либо rel до 50000, либо hegel, xindak, parasound от 100000. Только динов моих в магазинах уже нет,придется свои возить.

NikolaNR

Вот какой смысл покупать такую сложную акустику, к которой усиление стоит дороже самой акустики?

Fer

В прошлую пятницу в Пульт-ру слушал втч и эти Emit M20. С каким-то Ротелем (крутой наверное, в комнате для прослушивания). Подтверждаю - бас не обнаружен. Да и что вы ищите не понимаю - откройте паспорт - нижняя частота 50 Гц. Каким усилителем вы её собрались извлекать, если они для этого не предназначены? Найдите акустику, которая обещает (хотя бы по паспорту) - 40, 35 Гц - найдётся бас. Полочников с такими частотами довольно мало. И даже не все напольные обещают ниже 40 Гц. Себе отхватил Acoustic energy EVO 3 - по результатам измерений этого журнала - от 28 Гц на -10 Дб. Бас найден! Шикарный, без излишеств. Очень доволен.

Vasily

В 20 эмитах оргомный, жирный и красивый бас!!! Показал это Rotel a14. А вот RA 1592 деликатней, но с большей и детальной сценой. Оба усилителя отвязывали звук от излучателя в 3D сцену. Очень хорошие связки!

Тут никто не писал, но попробуйте заменить кабель. Сечение от 3.0 должно улучшить ситуацию по басу. Имхо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.