Есть ли смысл в покупке ЦАПа для работы в паре с Apple TV 4? • Stereo.ru
Вопрос Maximkaaa 7

Есть ли смысл в покупке ЦАПа для работы в паре с Apple TV 4?

Приветствую всех.

Есть усилитель Yamaha A-S1000, телевизор Sony XF8096, Apple TV 4, акустика Heco Victa Prime 502. От усилителя идёт кабель Amphenol RCA - Mini-Jack в телевизор.

Смотрю фильмы, слушаю музыку на ютубе, гоняю Apple Lossless по Airplay на ТВ-приставку.

Если я куплю хороший ЦАП, выиграю ли я в качестве звучания (ютуб/AirPlay). Может ли ЦАП только ухудшить маленький битрейт аудиопотока ютуба?

Схема подключения с ЦАПом следующая: Apple TV 4K передаёт звук и картинку на телевизор, с телевизора звук по оптике идёт в ЦАП, далее через RCA в усилитель.

Стоит ли заморачиваться?

Ответы

Alex

Не стоит особо заморачиваться! Можно приобрести недорогой DAC, например ЦАП DYNAVOX Mini-DAC II и его будет вполне достаточно для работы с отическим выходом Вашего ТВ. Покупать дорогой DAC не следует одной простой причине -TV в качестве источника звука далеко не лучшее решение. Может быть, с внешним DAC будет небольшой прирост по качству звука,но цифровой сигнал с ТВ по оптике имеет свои ограничения, а именно предечу сигнала 24/96КГц.

Вам нужно задуматься о хорошем медиа плеере,т.к. усилитель у Вас достойный, да и начальные Хеко, то же со всременем нужно заменить на АС выше классом, они не ровня Вашему усилителю....

Maximkaaa @Alex

По поводу цифрового сигнала... У меня вся медиатека в айтюнсе в формате Apple Lossless Audio 16/44, возможно оформлю подписку на дизер и получается я убираюсь в эти ограничения и моя связка вполне может заменить сетевой плеер, верно?

С хеко викта да, слабое место. Если брать хеко, то ровня к усилителю это модели начиная с элемента и выше?

Alex @BigD

Дмитрий, я твердо убежден, что в приличной стерео системе не место TV, как источнику высококачественного звука и тут даже не так важно какой поток способен передать оптический выход ТВ, а в самой ущербности самого телевизора, как источника звука... Да, сейчас у любых ТВ звук очень посрдственного качества, это и понятно, корпуса утончили запредельно и нормальные динаические головки просто физически невозможно установить в такой корпус...))) А хочется,что бы при диагонали 80" у телевизора был достойный, "наполненны" звук, а не как их двух мобильных телефонов... ))) В этом случае, на выручку и приходит цифровой выход звука по оптике или по HDMI (ARC) , т.е можно с ТВ получить более или менее приличный звук с помощью внених аудио устройст...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.