Какие наушники потянет ЦАП Meridian Explorer 2? • Stereo.ru
Вопрос Kat 53

Какие наушники потянет ЦАП Meridian Explorer 2?

Здравствуйте.

Имеется связка Macbook Pro 2017 + Tidal MQA через Audiorvana + Meridian Explorer 2

Подскажите максимальное сопротивление на наушниках .

Или подходящие наушники для такой связки. Через Tidal слушаю в основном Оркестровую классику.

Спасибо

Ответы

landco

Хех. По весу вашего усилителя можно определить максимально тугие уши, которые он раскачает)))

Если не более 100-150 грамм - 100 Ом максимум. Серьезнее портатив - наличие встроенной батарейки, больше ее размер, больше компонентов, больше их суммарный вес....


Почитал про ваш Меридиан... "Апсемплинг входного сигнала до 176,4/192 кГц и реализует фирменный аподизирующий фильтр Meridian, помогающий добиться еще более чистого звучания." - маркетинг и переплата за воздух, никакое человеческое ухо не способно слышать что-то выше 44кГц. То есть пресловутого CD-качества - с запасом на самые взыскательные уши


"...Сконструированный и изготовленный вручную в Британии" - дада, знакомая схема развода доверчивых аудиофилов. Chord еще таким промышляет, например. Мейд ин UK, а дроссели свистят при зарядке. Рука-лицо....

Pilgrim @landco

Уверен что вопрос в пустоту, но все же. Вы действительно считаете , что из года в год, на всех аудиофорумах, повторяя мантру "свистящие дроссели у mojo", особенно в такой манере, Вы повлияте на продажи ненавистного Вам бренда?)) Десятки человек, на том же dastereo, уже растолковали Вам, что готовы мирится с этой мелочью, не влияющей абсолютно ни на что, получая при этом приличный звук за малые деньги, а Вы все дальше "свистит дроссель", "дроссель свестит"...)) Хотя есть плюс, видя Ваш ник уже знаешь что будет дальше)) Не обижайтесь только и удачи Вам в этом крестовом походе на "свистящие дроссели цапа/уся за £320"))

landco @Pilgrim

Нет, что вы. Просто если я вижу лохотрон, то говорю, что это лохотрон. Не более, не менее.

То, что столько людей на разных профильных форумах лоханулись с этой фирмой (и не только с ней) - это печально, но не повод заговаривать себе и другим зубы на тему того, что всё хорошо. "Ни на что не влияет" - разве что на несоответствие качества цене, на неудобство использования и на эффект плацебо, ага

zome_bear @landco

Прошу Вас, я не очень разбираюсь, нарисуйте, пожалуйста стрелочку, к дросселю тут, на фото.

Какой и где дроссель?

landco @zome_bear

Не в курсе. Явный, хорошо заметный свист при зарядке. Что вообще позор для такой цены и того, как Chord позиционирует это устройство.

zome_bear @zome_bear

У меня два Hugo и ни один звуков не издаёт...

Нашёл тут от производителя ответы:

Quote:
Originally Posted by Rob Watts /img/forum/go_quote.gif

The noise is due to ripple voltage on the charger upsetting the inductors/capacitors within Mojo. If you use a clean quality PSU & a low resistance USB cable to the charger PSU the mechanical noise should be silent or insignificant.

Rob

Quote:
Originally Posted by Rob Watts /img/forum/go_quote.gif

The problem is a noisy USB VBUS power line, & this makes the inductors in Mojo vibrate. Also, some USB cables have high resistance, & this makes the problem worse - so using a different cable can make the mechanical noise go away. The PSU itself can make it better or worse. Don't worry about it if you hear the noise, Mojo is not faulty & will continue to be reliable.

Rob


Pilgrim @zome_bear

Черт его знает где эти дроссели, может кто и подскажет (на сколько я понимаю, какой-то из тех прямоугольников около юсб), но если кто-то не знает о чем речь, а интересно... Когда mojo заряжается, а речь именно о mojo и не стоит обобщать, а то выглядит что это проблема всех продуктов бренда, в последние минуты зарядки, опять же, именно в последние минуты, а не все время, появляется очень тихий, тонкий писк, порой так пищат БП телефонов, который может помешать, если вы вообще обратите на это внимание, только в тихой комнате когда вы не слушаете музыку, все. Вот это тот "лохотрон, развод, косяк" итд от Chord, о котором без устали из раза в раз предупреждает человек.

С dastereo: "Свист дросселя при зарядке (эта особенность на официальном сайте нигде не указана, не “лечится” никак, по словам производителя, не является браком). В тихом помещении может раздражать." © landco

Кстати, лечится каплей эпоксидки, где-то это уже обсуждали, но никто этим из знакомых мне людей, а владельцев знаю человек 5, не занимался, так как не мешает. "Может быть, когда-то после истечения гарантии ради интереса..."

Kat @zome_bear

У меня например свистят " Умные розетки" Вылечил простой переустановкой. Так же свистит не оригинальная зарядка для Iphone

Мне кажется это вопрос больше к электрикам чем к звуковикам...Хотя, как мне кажется, они несут ответственность за эти свисты.

zome_bear @zome_bear
А например использования переходника mini usb to usb c может давать помехи?

Может, ибо увеличивает сопротивление линии в зависимости от качества переходника, суммирующегося с USB-кабелем.

P.S.

Я все Chord-ы пересадил на линейные БП — офигел от разницы.

zome_bear @zome_bear
в последние минуты зарядки, опять же, именно в последние минуты, а не все время, появляется очень тихий, тонкий писк, порой так пищат БП телефонов

Нашёл обширную тему, там есть FAQ, а там целый раздел Battery & Charging и есть "исследования" одного товарища даже с разными зарядками.


Pilgrim @zome_bear

Да, видел эту тему. Как видно, этот нюанс можно побороть, но лично меня, даже не буду говорить за знакомых, за те две недели, что тестил устройство, ни разу эта мелочь не побеспокола. Комар на природе существенно противней)) Разве что был смысл взять БП от эпла, сугубо для сравнения, не более. Для себя сделал вывод что однозначно возьму как только они выкатят адекватное для 2018 года приложение/пульт для Poly.

zome_bear @zome_bear

Судя по Hugo 2 & Hugo TT 2, и Mojo могут обновить...


Разве что был смысл взять БП от эпла...

И, как я думаю, надо от iPad, а не от iPhone.

P.S.

Я так впечатлён использованием линейных БП с Chord, а главное — накопительным эффектом, что думаю начать заряжать еблофоны от линейника ))))

Pilgrim @zome_bear
Судя по Hugo 2 & Hugo TT 2, и Mojo могут обновить...

На это и расчет, пока допилят программную сторону, может и v2 уже появится. Я никуда не спешу.

На счёт БП. Возьму в ближайшее время его у знакомого ещё на недельку-вторую, тогда и погоняю со всеми имеющимися БП.


Pilgrim @zome_bear

Ага, спасибо, прочитал. Но это все же не то. Молодцы что упростили настройку, то есть сделали как должно было быть изначально, только не ясно, нужно ли при этом и дальше иголкой тыкать в дырку ресет))

Я же от них жду то что стоило сделать на самом старте - приложение "плеер+пульт+настройка", с полноценной поддержкой тайдл, как это есть, допустим, у программного плеера usb audio player pro. Раздал вай-фай с телефона и на нем же управляешь всем остальным, без всяких костылей в виде roon как реализовано сейчас (пробовал, тестировал, это неудобно). Уверен, они к этому придут, а если нет, не страшно, кто-то другой возьмёт и сделает сразу по-человечески.

Идея супер, само железо ок, а этой программой недоработкой сами себе выстрелили в ногу.

Kat

Друзья давайте не будем поднимать Холивар ...

Есть Такая система и к сожалению пока Лучшей нет. Хочется получить от имеющегося максимально возможное качество.

Как мне кажется 100 ом он вряд ли потянет..

Но я не эксперт )

YG

имеет значение не только импеданс наушников, но и их чувствительность

вы не указали требования по цене открытости/закрытости

ну Grado например можно попробовать

Kat @YG

Для домашнего прослушивания Классической музыки Не камерной и Не вокал, а оркестровой ( Малер, Р. Штраус) реже сольные акустические инструменты ( виолончель, скрипка)

Желательно слышать басы ( виолончели контрабасы) Быстрый бас - не бубнеж ..Верхние высоты не так важны

Хотелось бы Senheiser HD 600 но у них сопротивление 300 ом.. Так что вроде отпадают. Если есть похожие, но с более низким импедансом было бы здорово.


Цена от 100 до 500 евро


Желательно не городить огород с усилителем, а пользоваться именно этой связкой Mac Audiorvana Exploer Наушники

Посмотрю Grado ( никогда не слышал)

Спасибо

Gorbatov @Kat

Шут его знает... У меня пока нет однозначного ответа. Планары я не люблю, наушники с ценой хайэндной акустики не очень понимаю. Сам под подобные задачи использую связку их 770х байеров и усилителя Luxman P-1. Очень неплохо, но можно лучше. Планирую апгрейдиться на Beyerdynamic DT 1770 Pro, очень они мне понравились, но длительного опыта использования пока нет. Так что в вашей ситуации мне сложно рекомендовать собственный опыт.

Gorbatov @Kat

Luxman P-1 с японского рынка. Жаль, конечно, что аппарат не переключается на 220. Конечно, у меня отдельная линия на 100 вольт есть, с отдельно стоящим очень увесистым трансформатором, но может быть со временем закажу просто питающий трансформатор на замену вместо штатного.

zome_bear @Kat
с отдельно стоящим очень увесистым трансформатором...

С гальванической развязкой?

Luxman P-1

Как он с тяжёлыми жанрами?

Gorbatov @Kat

Просто в кладовке на стене висит лабораторный (в смысле качества и класса, а не того, что он ЛАТР) японский транс на 3 кВт, с соответствующим весом. Вход 200/220 выход 100/110. Через транс идет одна из выделенок. У меня их не одна и не две, сложная схема, где с фильтрацией, где без, но оно работает, в том числе и так, что те же фонокорректоры не фонят вообще никакие и никогда.

Усилитель хороший, с симфонической музыкой с моими наушниками справляется, ну и соответственно с тяжметом тоже. Хотя и то и другое сейчас у меня на акустике звучит пожалуй что и получше. Все таки я наушники воспринимаю скорее как вынужденную меру, да и проапгрейдиться пора бы уже. А усь в перспективе хочу тоже Luxman, но 750й.

zome_bear @Kat
японский транс на 3 кВт

Можно Вас попросить сказать модель точную, какая у Вас, я себе как раз собираюсь переделать 100 В. линию, внимательно изучаю вопрос, какие виды кто использует.

Кстати, я думаю, что лучше понижающий транс использовать с хорошей развязкой (чем напрямую в нашу сеть) или разделительный трансформатор 1:1, хочу как раз поэкспериментировать.

У меня их не одна и не две, сложная схема, где с фильтрацией, где без, но оно работает, в том числе и так, что те же фонокорректоры не фонят вообще никакие и никогда.

У меня тоже несколько и тоже думаю про необходимость фильтрации определённых из них, хотя у меня точно ничего и никогда не фонит.

Вот, если бы Вы и этим опытом (какие кабели, как организована коммутация, фильтрация) поделились бы для интересующихся— это всё же основа любой системы.

Лично я бы был очень благодарен.

Хотя и то и другое сейчас у меня на акустике звучит пожалуй что и получше.

У меня тоже на акустике заметно лучше.

На днях разбирал одну японскую фразу на слух, звучащую на фоне другой, так на акустике слышал заметно больше, чем с наушниках. )) Потом нашёл яп.саб и с удовлетворением понял, что по смыслу нигде не ошибся.

А усь в перспективе хочу тоже Luxman, но 750й.

Я вчера уже посмотрел и описание всех моделей линейки и предложения, тоже себе отметил 700 (u) -й и 750 (u) -й.

YG @Kat

еще из динамическ akg мне еще нравятся. О 240 модели самые приятные воспоинания.

И не сбрасывайте со счетов арматурные наушники — однодрайверные топовые Klipsch по высоким не сильно ударяют, зато середина у них гуд и меридиан отлично с ними справится.

Kat

А если говорить не о наушниках.

На какую Акстуику можно вывести такую связку? Со всеми пожеланиями ( оркестр, бас..)


Beyerdynamic DT 1770 Pro Там запредельные для этого цапа 250 Ohm

Gorbatov @Kat

Ушки у меня все в диапазоне 250-600, тут уж ничего не поделать, только дорожно-портативные Бауэрсы низкоомные, но с них и спрос меньше.

А про акустику что-либо обсуждать можно только представляя размеры помещения.

Kat @Gorbatov

По поводу помещения - это правда. Да и не хотелось бы зависеть от помещения. С таким прицелом и TIDAL стриминг ( что бы везде где WIFI ) и цап минимальный ( Только бы MQA )

Послушать бы Audeze iSine 20

Pilgrim @Kat

Имеются вторые. Хорошие уши за свои деньги. Бас у них отличный, но как мне кажется, в Вашем случае, нужно обязательно послушать их лично, так как, на мой взгляд, они больше как раз под камерную музыку. Но я оркестровую не слушаю совсем (нужно попробовать) и это общее впечатление.

Kat @Pilgrim

Заказал обе модели.

Разница в цене существенная

NAD 196,88 €

Onkyo A800B 319,00 €

Благо на amazon есть 30 дней на возврат.

Посмотрим что выйдет. На многое не расчитываю, если честно)


Всем Спасибо.

Варианты приветствуются

bluesevich @Pilgrim

Имею первые, там всё отлично. И бас и средние, и высокие. Очень сбалансированные наушники под любой стиль музыки. И не утомляют😀

Pilgrim

Мне кажется, разница оправдана, т.к. сравнивал их как раз с ушами €300-450, да и паралельно слушая с ушами за $1к ни о какой пропасти речи нет, с удовольствием слушаю обе пары. Но имейте ввиду, для комфортного пользования, в вашем случае, придется потратиться ещё на кабель: #1."базовый" 6.3, а не 3.5, так что с адаптером получаем приличную длину джека, что с учётом веса кабеля и рычага, может повредить гнездо устройства + неудобно; #2.длина кабеля 3м, к тому же он широкий, в стационаре вопросов к нему нет, но гонял уши с разным портативом 2 месяца и это жутко неудобно, даже собрав лишне стяжкой. Кабель в нарезку + корректоры, по скидкам, от проверенных производителей, из линейки ближе к верху, вышли $150 за 2.5м и $110 за 1.2м + за плетение и пайку мастеру $15*2 (можно и самому сделать если есть желание и время). И сразу есть смысл делать балансные + мягкий переходник из того же кабеля, мне уже актуален, а вам может быть с аргрейдом уся/цапа - не придется делать ещё один. Естественно, если Вам это вообще нужно.

На эти уши информации в сети мизер, но есть хороший обзор на reddit и здесь недавно сделали - http://stereo.ru/to/iowa2-test...

Вот так выглядит стоковый шнур в портативе. С условным спичечным коробком mojo, выглядит забавно))

Kat @Pilgrim

Размер комплектного кабеля и вправду смущает. Он конечно не для Meredian Exploer 2.. так что будем искать альтернативу.

Но сначала нужно послушать !

Спасибо Все возможные статьи на русском и не только уже вчера перечитаны )

bluesevich @Kat

Да не за что. Грустно сравнивать цены у нас и в европах:-(

Да! Совсем забыл. Наушники нужно прогревать, так же как и акустику. Я свои НАДы грел часов 20, выбрал наиболее насыщенный трек, подключил к плееру и на петлю. Звук изменился здорово. Даже сам не ожидал.:-)

Kat @bluesevich

Грустно сравнивать цены в европе с ценами в США ( в определенных штатах)...Или например в Англии сейчас Meridian Exploer 2 Вообще 99 фунтов стоит..

Есть сервис Grabr По доставке с путешественниками ( не пользовался )

Но вот Onkyo A800 стоило в Москве 39900, а в тот же момент в европе 319 евро даже с этим сумасшедшим курсом рубля. Так что может имеет смысл привозить с кем нибудь с европы + Taxfree снимет еще 20 процентов с цены. Итого получим примерно 18 000


офф/

Устроим прогрев на Малере .

Все таки TIDAL очень удобная штука. Конечно не HiRes, но хочется верить, что хотя бы качество CD c кодеком MQA передается

bluesevich @Kat

Мой приятель(у которого Денон 400) в тайдле разочаровался, и в эмкьюэй тоже. Сейчас в приритете дсд(ну и sacd, как частный случай).

Kat @bluesevich

Ваш приятель видимо Богатый человек )

С удовольствием имел бы все записи в ДСД Но ! Пока к печатанью денег еще не пришел.

Я открываю TIDAL например 5 Малера и у меня, не в самом паршивом качестве, 40 дисков.. Сиди выбирай года, оркестры, дирижеров. Для этого и ЦАП от Меридиан и наушники подбираю и Audiorvana на маке. Ну и конечно не будем лукавить, но все знают где на ebay купить аккаунт TIDAL на пол года за 5 баксов.

А вот в ДСД например на ONKIO music стоит 13 евро

Оно вне всяких сомнений лучше )

Pilgrim @Kat

Grabr, я так понимаю ещё сырой и нужно время, во всяком случае у нас (Киев). Приспичило недавно купить пиксель2хл, у нас наценка от ×1.5. Создал заявку, при цене в $850 предложил за услуги $100 (другие предлагали от $20 до $60), надеясь на оперативность. За неделю два ответа "через месяц-два". В итоге попросил родителей они передали знакомыми.

Тайдл и без мкуа очень не плохо играет, естественно не все и только в мастере. Тут где-то на форуме эксперт Ярослав YG делал большой обзор с замерами, если не видели, почитайте. Честно говоря, не знаю как сейчас обойтись без него, минимум 70% слушаю оттуда, так же на 100% поиск нового, прослушивание рекомендаций перед покупкой пластинок итд. И на 95% сократил к-во покупок музыки в цифре. Естественно если слушаю музыку внимательно, с полным погружением, тогда винил, но это у меня максимум 1-2 часа в день, а ведь играет у мння по 6-8. В общем, как написал Ярослав, для здорового человека без признаков аудиофилии в тяжёлых стадиях, отличный вариант.

Но все же жду хайрес от Спотифай, все же есть ностальгия после 8+ лет на нем, да и приложение по удобству/управлению там лучше.

Kat

HI Res от Spotyfie это звучит гордо !)

У самих подписка на Applemusic и в дороге музыка по Bluetooth на Airpods. Понимаю что у аудиофилов от такой связки кровь из ушей пойдет, Но опять же вопрос цены подписки + расход интернета в дороге ( а он Интернет тут дорогой)

Я Grabr только понаслышке знаю.. Как вариант планировать покупки когда сам в отпуске.


TIDAL + Audirvana(mac) Converter iZotope 64 как мне кажется отличная связка.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.