Вопрос по укладке кабелей • Stereo.ru
Вопрос Simple 14

Вопрос по укладке кабелей

Вопрос к аудио-маньякам:)

1) Насколько плохо если акустические кабели пересекаются (лежат на/под) силовыми кабелями?

2) Скручивание силовых кабелей (для оптимизации пространства) дает наводки и/или влияет на звук?

3) Развязка акустического кабеля от пола - насколько актуально и что посоветуете?


Вопросы актуальные, а не для разведения «срача» (простите за мой Французский).

Как всегда все точки зрения и мнения приветствуются!

Ответы

Alex

Ответы на Ваши вопросы

1 и 2. Силовые и акустические кабели не должны закладываться в одну гофру. Расстояние между гофрами с электрическими кабелями и акустическими должно быть не менее 20-30см, но крайне не желательно вести электрику и акустику параллельно друг другу.

3. Если кабель закладывается под полом, то так жк нужно предусмотреть механическую защиту кабеля в виде гофры. Да и кабель лучше выбирать в двойной защитной изоляции.

Simple @Alex

Алексей, спасибо за ваш отзыв.

По пунктам 1 и 2 я имел ввиду свободно лежащие кабели (у меня за тв тумбой например). Само собой все кабели в изоляции, но интересно понять нужно ли сильно заморачиваться с укладкой кабелей или оставить в стиле «змеиное гнездо» как есть:))

Alex @Simple

Я, рекомендую, Вам, все же не выводить все в одну дырку, а по-возможности сделать выводы для тыловых акустических кабелей отдельно от кабелей фронтальных и центрального громкоговорителя. Так будет легче "навести порядок" с кабелями в момент инсталляции и облегчит коммутацию кабелей к аппаратуре.))) И еще один важный момент! Не ставьте никакие "стенные акустические" розетки! Это только снижает надежность в работе техники и ухудшает качество звука! Помните один простой принцип, чем меньше лишних контактов, тем лучше!

Rim555 @Igor-I

100% всех этих действий можно сделать дома. У самого "кудло" из кабелей, периодически убираю пыль с проводов и все уговариваю себя же разобрать аккуратно кабеля.

Igor_Golochshapov

По пункту 3-му. 20 лет назад вырезал из оргалита во такие подставки на пол для акустического кабеля, би-виринг. Нормально работало.

N3M

На примере микрофонного кабеля. Когда он у меня лежал в скрутке, ужасно фонило, приходилось все 3 метра разматывать вокруг стола. И силовые кабели тоже прибавляли фона, особенно ещё блоки питания/адаптеры. Так что убирайте по-дальше от силовых кабелей акустические и не создавайте скруток.

AnegiN

в целом небольшая наводка на акустический кабель от силового кабеля будет но т.к. там и динамик низкоомный и выход усилка раза в 2 меньше(с учетом обмотки трансформатора... на долговременных постоянных сигналах актуально учитывать ее а не кондеры) то гулом это все не вылезет... но в зависимости от ачх оос в усилке это дело может может портить детальность звучания на верхнем сч и вч... поэтому лучше все таки их разносить по разным углам... но если разница в уши не кидается то можно сильно не переживать... значит схемотехника усилка несколько другая... менее ламповая так скажем... там этого переплетения кабелей лучше избегать...


что касается скручивания речь я так понимаю про что-то вроде садовых удлиннителей? тут все не так просто... предлагаю простой эксперимент... берете фазоищущую отвертку... берете такой удлиннитель... сначала в размотанном состоянии находите фазу... потом сматываете... и... не находите фазу... в обеих дырках отвертка горит... звук при этом ощутимо меняется в ваттную сторону... и по вч и по басу... но на малой длинне(и количестве витков) и при правильном подборе радиуса эта штука может наоборот фильтровать помехи...


по третьему вопросу тема сами понимаете спорная... сейчас я в нее не полезу... *абонент ссылается на гриппа вирус и временное отсутсвие должной дури в голосе*

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.