blu-spec cd cd2 • Stereo.ru
Вопрос somoro 2

blu-spec cd cd2

кто нибудь слушал музыку на этих дисках? действительно музыка звучит гораздо интересней как заявляет производитель или очередной маркетинговый ход...?

Ответы

Stereovox

Думаю, что здесь есть рациональное зерно, когда для изготовления матрицы используется не красный лазер с большой длиной волны, а синий, что позволяет получить более качественный прожиг питов, повышает аккуратность их считывания и улучшает звучание. Но и большой процент рекламы так же присутствует, куда же без неё.

При прямом сравнении двух дисков альбома Depeche Mode ©1990 “Violator” по звуку мне больше понравился Blu-spec CD. Звучание с него было свежее и точнее. Но как сказать, какую роль в этом сыграла новая технология, а какую разница в подходе производителей из разных стран, ведь я сравнивал простой немецкий CD (INT 846.859) с японским blu-spec CD (SICP 30541). Может быть, на микро уровне и есть улучшение в звучании, но при прямом сравнении оно в глаза, вернее в уши, сильно не бросается и не всегда больше, чем разница между обыкновенными CD разных производителей.

Stereovox

То же самое можно сказать и про SHM-CD, где более качественный и прозрачный пластик, по задумке производителей, должен улучшать считываемость информации с диска.

При прямом сравнении альбома Agnetha Faltskog ©2013 "A" звучание с SHM-CD (UICY-15281) было более полновесным, без излишних сибилянтов (сипения) в голосе по сравнению с обыкновенным CD. Но и разница в цене между этими дисками намного больше, чем разница в качестве записи. Поэтому, покупать такие диски стоит только если аппаратура позволяет услышать разницу и (или) альбом очень нравится.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.