Аудиосистема для ДК на базе акустики Yamaha NS-F51 или Jamo S 807 HCS? • Stereo.ru
Вопрос Pivoal 6

Аудиосистема для ДК на базе акустики Yamaha NS-F51 или Jamo S 807 HCS?

Всем добрый день.

Решился обновить аудиосистему.

Дано: проектор Benq W1700. Было: Microlab Solo 6C. Комната около 30 кв.м. Верхние спикеры — только отражатели — в потолок встроить возможности нет.

Выбираю между двумя сетами:

1) Ресивер Yamaha RX-V485 + напольники Yamaha NS-F51 (x2) + сабвуфер Yamaha NS-SW100 + центральный канал Yamaha NS-P51 (продается уже собранным сетом, стоимость 850 евро, по отдельности собирать что-то около 900, Yamaha RX-V485 можно заменить на Pioneer VSX-933)

2) AV-ресивер Pioneer VSX-934 + акустическая система Jamo S 807 HCS -5.0 + потолочные отражатели Jamo S 8 ATM (пресет, 1230 евро)

2.1) Сабвуфер Jamo SUB210 (190 евро)

Собственно вопросы:

1) Вижу что еще очень мало контента с Dolby Atmos, есть смысл переплачивать за второй сет? Как себя ведет такая сборка на стандартных 6ти канальных релизах фильмов? Отражатели как-то вообще участвуют или работают только если дорожка с Dolby Atmos?

2) Сабвуфер для второго сета — ок, или выбрать что-то другое в данном (+-200 евро) бюджете?

3) Ресивер будет у задней стенки, рядом с PC (источник сигнала) и проектором, какие провода брать? Длина до передних будет около 10 метров по плинтусам

Ну и в целом не могу понять, будет ли заметная разница на 6 канальных дорожках между сетами? Не будет ли второй сет раскрываться только на фильмах с поддержкой Dolby Atmos, которых, пока что, мало?

Варианты использования - 60\20\20 - фильмы(сериалы)\игры\музыка.

Буду рад любым советам. Бюджет самый край — 1500 евро.

Ответы

AnegiN

ну у Ямахи то точно в ресивере будут всякие эффекты нагружающие верхние динамики на обычных 5.1 дорожках... скачайте мануалы к ресиверам посмотрите какие там обработки имеются на этот случай... я бы по колонкам советовал Jamo брать... думаю Пионер тоже не плох в плане функционала и главное звука...

Pivoal

В общем, шило в жопе вынудило меня сделать заказ:

AV-ресивер Pioneer VSX-934 + акустическая система Jamo S 809 HCS -5.0 + потолочные отражатели Jamo S 8 ATM


Сабвуфер докуплю позже, буду рад советам какой в бюджете 200-300 докупить к этой системе.
И вопрос в догонку - провода сразу нужно заказывать или там есть нормальные комплектные? Ну и совсем вопрос от нуба - звуковая карта в PC как-то влияет? Звук прокинут через HDMI будет.

Alex @Pivoal

Заявленные 135 Вт на канал-цифра, слишком завышенная маркетологами! Расклад примерно такой, ресивер макс. кушает всего 450Вт, семь усилителей, с учетом КПД выходных каскадов у ресивера будет не более 45-50 Вт (честных) на канал....Отсюда, очень велика вероятность того, что в Вашем помещении без сабвуфера пищалки в колонках выдут из строя по причине перегрузки при клиппинге ресивера.. Так, что без саба эксплуатация ДК должна быть более, чем бережной.. Не выкручивайте ресивер на всю катушку и не крутите тембры НЧ и ВЧ в плюс, тогда, может быт ВЧ динамики доживут до покупки сабвуфера в ДК... Но, если быть откровенным, то в 30м я бы поставил пару приличных сабвуферов.)))

Alex

Это совсем не обязательно! Сабвуфер, дело отдельное и лучше брать сабик от специализирующихся на производстве сабвуферов компаний, SVS, VELODYNE. REL, MJACOUSTICS и т. п. У JAMO сабвуферы не самый важный продукт в производстве, а скорее как вынужденное дополнения кинотеатральных линеек АС и бас у их сабиков, если честно- не ахти...)))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.