Подключение сабвуфера Acoustic Energy AEGIS EVO Compact Sub по высокоуровневому входу • Stereo.ru
Вопрос Papelatz 15

Подключение сабвуфера Acoustic Energy AEGIS EVO Compact Sub по высокоуровневому входу

Приветствую!

Прошу прощения, что создаю очередной вопрос про высокоуровневое подключение, но в предыдущих темах не нашел ответы на некоторые вопросы.

Итак, саб Acoustic Energy AEGIS EVO Compact Sub

Статья: https://stereo.ru/before/profi...

Инструкция: https://www.acoustic-energy.co...

В инструкции интересующий меня вид подключения описан в разделе "Опционально", почему-то для двух сабов:

OPTION:

5. For use with two AEGIS Compact Subwoofers

Using parallel speaker cables from the speaker terminals on your amplifier
connect to the High Level speaker inputs on the corresponding left/right
AEGIS Compact Subwoofers.

Заранее извиняюсь за глупые вопросы :)


Вопрос 1. Видел сабы, у которых есть только высокоуровневый вход, а так же читал, что у них какое-то смешное сопротивление и можно спокойно подключать от одной клеммы с АС. У этого саба есть выход на АС, соответственно, он должен получить полноценный сигнал, чтобы передать его к АС через кроссовер. В общем, не умрет ли усилитель при таком подключении? Судя по картинке выше все должно быть нормально, но тогда я не понимаю, как это реализовано. Видимо, какая-то логика в зависимости от подключения или не подключения на выход?

Вопрос 2. При подключении к одной клемме нужно ли беспокоиться о том, чтобы контакты проводов от АС и саба не контактировали друг с другом? Или это не важно?

Подключение АС сейчас голым проводом к усилителю, бананы к АС. Могу перевернуть.

Провод для саба специально взял с одной стороны бананы, с другой лопатки, чтобы было пространство для маневров :)


Заранее спасибо за ваши комментарии.

Ответы

Alex

Постараюсь кратко ответить на Ваши вопросы.

1. Да, есть саб машины в которых есть только высокоуровневые входы и нет высокоуровневых... Как пример можно привести саб машины REL, MJAcoustics. Эти сабвуферы подключаются к акустическим клеммам усилителя специальным кабелем. Он имеет на одном конце три вывода, черный, подключается к любой минусовой акустической клемме усилителя, красный провод идет на + клемму правого канала усилителя, а желтый на полюсовю клемму левого канала. А на втором конце специальный разъем нутрик спикон, который вклчается в сам сабвуфер.

2. Ваши активные сабвуферы подключаются к усилителю акустическими проводами, параллельно колонкам системы к правому и левому каналу. Акустические выходы на сабвуфере используются в том случае, если Ваши АС небольшого размера и имеют ограниченный диапазон по НЧ, в этом случае Вы подлючаете их к акустическим выходам сабвуфера, который будет посылать на АС отфильтрованный на 80Гц сигнал с усилителя, а то что ниже пойдет на усилитель сабвуфера.Т.е в Вашем сабвуфере, фактически, имеется пассивный НЧ фильтр. На Вашей картинки Вы не верно нарисовали подключение сабвуферов. Нужно каждый из сабвуферов подключать к своему каналу усилителя, использую для этого только один акустический вход (правый канал) и на одном и на втором сабвуфере. Либо тянуть две пары акустичсеких кабелей от усилителя к каждому сабвуферу... Но, в этом случае на усилителе у Вас будет очень толстая скрутка из акустических проводов... Или, как верно отметила выше многоуважаемая Катерина, если у Вашего усилителя есть вторая пара клемм для подключения второй пары АС, то Ваши сабы можно включить в эти клеммы...

Papelatz @Alex

Алексей, спасибо!

Мне нужно подключить один саб, но схема подключения, как я её себе представлял, в инструкции дана только для двух сабов. Собственно, она и есть на картинке, это схема из инструкции.

salvador_arana @Papelatz

У моего усилителя две пары клемм. У сабвуфера так же две пары клемм на входе высокого уровня. На данный момент саб подключен так: " - " от левого канала усилителя приходит на " - " левого канала саба, " + " правого канала усилителя приходит на " + " правого канала на входе саба. На усилителе провода от ас подключены лопатками, а провода саба - бананами. Таким образом удалось избежать толстых скруток проводов.

Так же пробовал подключать к сабу оба канала усилителя - разницы в звуке нет, по сравнению с первым вариантом. Поэтому оставил первый вариант, так меньше проводов.

С усилителем ничего не случится.

Papelatz @Papelatz

"Акустические выходы на сабвуфере используются в том случае, если Ваши АС небольшого размера и имеют ограниченный диапазон по НЧ".


Параллельно без проблем подключу, хотел уточнить два вопроса: это безопасно для усилка и надо ли следить, чтобы контакты кабелей не соприкасались?

Katerina @Papelatz

Да, безопасно. И да, не устройте короткое замыкание. Не знаю какие клеммы у вашего усилителя, но есть такие, где одновременно можно использовать и бананы и лопатки или оголенный кабель.

Serg_E

Смешной и действительно глупый вопрос:) Прошу прощения за прямоту. У сабвуфера не смешное, а высокое сопротивление. Вы как настраивать будете, если не изучите эту тему? Настроить сложнее, чем соединить.

Papelatz @Serg_E

:)

А смешное - это обязательно низкое? ;)

У меня этот сабвуфер давно, просто раньше был подключен по низкоуровневому входу. Настраивал я его по инструкции и меня все устраивало, вариант расположения возможен только один, т.к. комната небольшая и это не КДП - стоит в углу комнаты справа от АС на том же уровне.

Если звучание принципиально не изменится, то и настройка не понадобится.

Serg_E @Papelatz

скорее всего звучание изменится. Особенно уровень. Ну, и характер баса может стать иным. Попробуйте. Странно что вы не разобрались в этом вопросе. Там ничего сложного то нету. Вход для правого и левого канала. Все очень наглядно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.