Что подобрать к старенькому усилителю Pioneer A-502R? • Stereo.ru
Вопрос number0071 4

Что подобрать к старенькому усилителю Pioneer A-502R?

Доброго дня. Хотел бы узнать по поводу усилителя pioneer a-502r. Хотелось бы на его основе собрать стерео систему для помещения в ~27 м2. Кто что скажет? Буду благодарен любой информации. Заранее спасибо за помощь!

Ответы

Alex

Выскажу свою точку зрения.

Для начала, этому усилителю нужен профилактический ремонт. 20 лет-это серьезный возраст для такой техники и процессы старения компонентов усилителя неизбежны, даже если усилитель мало эксплуатировался за эти годы...Ну, а уже потом берите усилитель с собой и отправляйтесь на прослушивание различных АС в специализированные салоны, где Вам помогут подобрать АС к этому аппарату. Хотя, для 27 метровой комнаты его энергетические возможности будут на пределе физических возможностей аппарата. Дело в том, что японцы и в том числе разработчики фирмы Пионер любит завышать мощностные параметры своих усилителей в тех. документации...

Как правило, параметры выходной мощности у Pioneer измеряются только на одном канале, на 8 Ом нагрузке,на частоте 1000Гц,т.е. не в полном диапазоне (20-20000Гц) как это полагается и при высоком КНИ 1%, а это фактически максимальная выходная мощность мощность аппарата. А вот реальные, номинальные мощностные параметры усилителя при работе на два канала, при полном диапазоне часто и с приемлемыми КНИ (0,05%) будут на 20-30% ниже, заявленной паспортной мощности.

Реальных, честных Вам там на на 8Ом нагрузке на канал будет не более 40-50...

Потом, пионеровские усилители не любят 4 Ом АС и плохо работают с акустикой, имеющей нестабильный импеданс... Все эти факторы надо учитывать при подборе АС и к усилителю. Акустика должна обладать стабильным 8 Ом импедансом и характеристической чувствительностью АС ни как не ниже 90-93Дб/Вт/м....

number0071 @Alex

Благодарю за столь развернутый ответ. Исходя из вышесказанного, считаю что лучше потерпеть и накопить на что то более "вкусное".

ANPolter @Alex

Сорри за некропостинг, но просто бесят вот такие "эксперты", которые рисуются, умнО рассуждают, но даже в спецификации усила не заглянут, прежде чем свою чушь писать. Все данные там есть и для 1% THD и для 0.05% THD в полном диапазоне и для двух каналов одновременно. И прекрасно эти усилы работают на низкоомную нагрузку со сложным импедансом, проверено. Хотелось бы ещё у "эксперта" спросить, где он видел в природе акустику со _стабильным_ импедансом? Даже у однополосок импеданс, мягко говоря, далёк от стабильного. Смешно так же про акустику с импедансом 8Ом и чувствительностью более 90dB (реальными омами и децибелами, а не нарисованными). Много ли вы знаете такой акустики, в данном ценовом диапазоне, которую можно было бы подобрать к этому усилителю? Да и бред это, как я уже сказал, этот усил официально может работать на 2 Ом нагрузку и таких проблем у него в принципе нет, рассуждения про его капризность в этом плане просто высосаны из пальца.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.