Очень мало обзоров и вопросов по сетевым проигрывателям • Stereo.ru
Вопрос Alex_Prasoloff 90

Очень мало обзоров и вопросов по сетевым проигрывателям

Всем доброго времени суток.

Просматриваю сайт регулярно, возникает вопрос: неужели всех интересует только Bluesound, Сambridge и Onkyo? Плееры планкой повыше никто не приобретает? Проблем в эксплуатации не возникает, прям все ок? Может поделитесь опытом эксплуатации, владельцы Primare, Aurender и Simaudio? Наверняка есть что рассказать. С обзорами на ресурсе еще более-менее, но скорее менее, чем более. В общем прошу проявить гражданскую активность и написать пост о нелегкой судьбе аурендовода :).

Сам на данный момент осваиваю свежеприобретенный TEAC NT-505, как появятся определённые выводы и сложатся впечатления, обещаю изложить.

Ответы

Rim555 @Alex_Prasoloff

Очень актуальная тема у Вас. Интерес есть к сетевым проигрывателям, в частности Coctail Audio X45, звук хорош, но на этом мои познания заканчиваются. Был бы благодарен отзывам реальных владельцев или людей близко с данным аппаратом знакомы.

Garfild @Rim555

Про него кака читал что совсем сырое управление через приложение.


Плюс сейчас многие стоимость на формат MQA. Наберёте в поиске Гугл и смотрите какие там есть устройства для него.

kit777 @Rim555

Долго выбирал, наконец выбрал и купил Х45. Привез домой - к сети подключил, к дилеру подключил и началось. Музыки нет от слова вообще. Трек начинает играть и через 10-15 секунд аппарат зависает наглухо. Свою программу не видит. Короче билет признался, что такая проблема им известна, заменил - новый еще в пути.

Garfild

Пока вам искал ссылки нашел ещё одну любопытныю для себя.

Тут мало далее кто знает что есть блюсаунд. В основе большая пятерка и все.

Ни кого не хотел обидеть. Ну судите строго

Simple

Заранее прошу прощения, но на стерео в основной массе идет обсуждение самой ходовой бюджетки и реальные владельцы продвинутых и дорогих аппаратов сильно не «отсвечивают», дабы не прослыть мажорами.

Я бы тоже с радостью почитал про хорошие стримеры!

Alex_Prasoloff @Simple

Но согласитесь, мусолить три четыре ходовых модели не познавательно. А усилители и АС мажорские ценой выше среднего не зазорно обсуждать? А обзоры почитайте на вертаки ни разу нескромные

VelociTyger

Да я бы тоже прочитал, чисто из спортивного интереса (аппараты по 300-500 тыров мне просто не по зубам, но я не завистливый)) Просто люди с такими доходами/аппаратурой стараются не светиться, поэтому если и можно где такие отзывы найти - так только на зарубежных сайтах. Dastereo хороший ресурс, но у них там "своя атмосфЭра", как мне показалось.

SFM
неужели всех интересует только bluesound, cambridge и onkyo?

С учётом покупательной способности большинства населения ваше удивление выглядит, мягко говоря, странно.. Кстати, если посмотрите на аналогичные - не эзотерически заточенные - западные ресурсы, там увидите то же самое: bluesound, cambridge и onkyo. И даже чаще, чем здесь.

Alex_Prasoloff @SFM

Наверное я неправильно и сумбурно сформулировал вопрос, я не имел в виду чересчур дорогие аппараты, просто хотелось расширить разнообразие обсуждаемых моделей. А то под обзором неплохого в общем то кембриджа дружно его закритиковали. По Onkyo никаких хвалебных отзывов. В denon здесь не плевался только самый ленивый. Стало быть ходовые модели не такие уж и ходовые. Тот плеер не звучит, этот не играет. Давайте обсудим: а что играет?


Garfild @Alex_Prasoloff

Играет NAD и Primare и bluesound. Над и блюсаунд считаю одной из лучших приложение. Я пробовал мне очень понравилось. Плюс блюсаунд компактный и звучит. Или надо брать М10.

А у человека был топовый Денон. Но надоел

SFM @Alex_Prasoloff

Ну в этом смысле согласен с вами. Думаю, нечастое обращение к поднятой вами теме связано ещё и с тем, что в самой этой теме - не так много пользователей пока что. Если винил и СD знают все и давно, то сетевые проигрыватели - относительно новое явление, не вполне осознанное. Полагаю, многие ещё не определились, нужна ли им эта штука вообще.

Alex_Prasoloff @SFM

винил переживает новый виток популярности, но надолго ли? cd все сложнее и сложнее купить. Остаются файлы и стриминг. Посему сетевые плееры должны быть в авангарде.

SFM @Alex_Prasoloff

По-моему как раз всё просто: потребность в том или ином источнике диктуется помимо прочего тем, что уже имеется в доме из носителей. А имеется много чего, особливо у тех, кому за сорок..

Ещё есть такой момент, как взаимозаменяемость. Если для винила (или пленок) вариантов замены нет, то для файлов компьютер - вполне себе альтернатива стримеру. Или усилители с поддержкой потоковых сервисов. Так что пока сетевые плееры не докажут свою исключительную важность, в авангарде они не будут. Хотя это никак не умаляет их достоинств.

Alex_Prasoloff @Alex_Prasoloff

да уж новые усилители комбайны это штука любопытная и свою нишу займут...

Однако если не планируется замена усилителя и цапа в нем нет, а источник современный нужен?

SFM @Alex_Prasoloff

Ну если нужен, то и вопросов нет. Тут степень важности компонентов определяется сугубо индивидуально, сообразно текущим потребностям.

Garfild

Ещё раз рассуждение. Всеми тут любимая фирма Дали и над сделали совместно активную акустику Каллисто. А это говорить о том что над завет толку в системах и именно они лучшие среди приложений. Я все. ))))

sesed

Использую NAD C658. Звучит отлично, особенно при использовании Dirac Live. Правда пришлось доплатить за полную версию (использую с приобретенным микрофоном UMIK от MiniDSP). BluOS использую вместе с подпиской Tidal. Сейчас использую вместе с Rotel RMB1506 (bi-amping для фронтальных колонок и центра). В качестве фронтальных Audiovector Si1 Signature. Использую саб Rel R328 (подключен по LFE к ресиверу и по высокому к усилителю мощности). Звуком доволен. После переезда буду использовать с Elac ARB51 и парой сабов M&K sound V10, поэтому жду нормального внедрения Bass Management в Dirac.


sesed @Arc

В комплекте есть простой микрофон-"блинчик", но он больше подходит для версии Dirac, которая поставляется бесплатно (до 500 Гц). При этом микрофон присоединяется к сетевому проигрывателю. Для использования полной версии Dirac нужен компьютер, к которому присоединяется калиброванный USB микрофон.


Arc @sesed

Ага. А вообще этот Дирак чем манипулирует? Задержки выставлять это простое. А балансы? До 500гц полный басс менеджмент?

sesed @Arc

Полный басс менеджмент (включая "сшивку" 1 или 2 сабов с колонками) будет реализован в отдельном дополнении к Dirac Live, которое так и будет называться Bass Management. Сейчас есть конечно кроссовер для интеграции саба, но в отдельном дополнении функционал значительно расширится. При настройке Live делает серию замеров (есть варианты кресло - для одного или диван - для нескольких слушателей) и выдает АЧХ в комнате, которую предлагает скорректировать определенным образом. Вы либо принимаете предлагаемые изменения, либо в программе самостоятельно можете подправить желаемую линию. Таких фильтров можно сделать несколько и запомнить. При этом программа реально корректирует не только АЧХ. Подробнее лучше почитать на сайте Dirac Live (в первоисточнике), чтобы "искажений" было меньше ;-)

Leo

У меня уже пол года cocktail audio x45. Не щна что там у кого сырое с программным обеспечением , это мой 5 стример и на данный момент могу сказать что cocktail наиболее безглючный аппарат!

А по функционалу и возможностям я вообще не знаю конкурентов

Leo @Eagle_2019

Ну вопрос удобства вещь очень личная . В принципе да удобный , не скажу что есть какие то креативные вещи. Во всяком случае прямо вот чего что сильно бесило я не заметил.

Rim555 @Leo

Leo здравствуйте! Может сможете накидать небольшой обзор на X45? Возможности, функционал, удобство, ну и звук конечно с Вашей системой. Уверен, интерес будет к Вашей статье!

Leo @Rim555

Насчет статьи не знаю. Это получится как обзор продукта . Наверное будет уже рекламным материалом считаться . А сюда в ветку могу написать. Свой опыт общения с данным аппаратом

Eagle_2019

Вообще, тема интересная! Сетевые проигрыватели популярный продукт, и популярность их растет с каждым днем. Но у меня сложилось такое впечатление, что большинство производителей данных девайсов мало ресурсов тратят на разработку приложений для управления устройствами. Почему так происходит - не понятно. Взять к примеру пятерку всем известных брендов: То дизайн хромает, сляпали абы как и пойдет. Беден функционал или БАГи не устранили (мало тестировали). Может быть в более дорогих моделях типа Primare такого нет (не сталкивался). Поэтому, было бы неплохо наработать некую статистику по данному вопросу...

Leo @Garfild

Выскажу пары мыслей про dastereo .

Как их почитаешь так все говн....о пока не влезет наш гений и все не переделает как надо . Проблема только в том что за 30 лет свободы предпринимательства отечественный hi fi как был в попе так там и остался .... Все что то мешает )))) хотя за это время появилось в мире много чего интересного и во многих странах где это появилось бизнес среда ни чем не лучше нашей а то и похуже ( я знаю о чем пишу - ВЭД занимаюсь с 1992 и много где бывал да и жил и занимался бизнесом).

Конкретно по x50 d отличный транспорт очень хорошо играющий . Что там греть вообще мало понятно что в цифровом транспорте греть. Это примерно как купил компьютер - он глючит оставил на прогрев ))) д.б.

Garfild @Leo

честно из всех приложений я снова за блюсаунд и тот факт что они с дали сделали колонки по вафле и то что их хвалят как самую дружелюбную систему и музыку играют.

Alex_Prasoloff

граждане, а кто pioneer n70ae слышал или слушает? Кроме Борзенкова. А то в салонах только под заказ, а любопытно, как он в сравнении с teac nt-505?

Vladimir64 @Alex_Prasoloff

Pioneer N70AE использую в качестве основного источника уже больше года,звук очень нравится,в основном использую жесткие диски , иногда использую Tidal,но мне кажется что с жестких дисков качество лучше. Также к плееру подключен по оптике простой CD плеер в качестве транспорта. Про Teac ничего не скажу-не слушал, но немного слушал Marahtz NA 8006 -звук не зашел и сделал выбор в пользу Pioneer. Для управления использую фирменное приложение(бывает подтупливает), но все равно удобнее штатного пульта. Внешний вид на пятерку,выглядит очень солидно,из "минусов" - нужно качественное усиление и приличная акустика.

Newchipo @Alex_Prasoloff

Я вот тоже стою, так сказать, перед выбором. Визуально больше нравится Pioneer N70, но зато Teac TN-505 дружит с Roon. А это значит - не придётся зависеть от глючных приложений и можно будет избавиться от MacMini как от транспорта.

Audioboy

Интересно. Pioneer и Onkyo один холдинг, но, что прошивки для сетевых проигрывателей выходят в одно время с одинаковыми описаниями улучшений для всех моделей в линейках и зачастую с полным совпадением номера прошивки для обоих фирм не знал, пока не сравнил. Разделения по классу модели, то же нет (за исключением крайней прошивки Pioneer), прошивка одна на всех.

allkef

Раньше такими устройствами интересовался. Но проба пары таких аппаратов среднего класса в работе отбило все желание к приобретению. (качество звука хуже, чем у более дешевого ЦАПа, нет поддержки CUE, не поддерживаются отдельно лежащие картинки альбомов, проблемы с внешними дисками в NTFS, неудобные/глючные приложения, работа по сети после танцев с бубнами и отваливается). Теперь только ЦАП.

Но про HI-END аппараты мнения бы послушал, если там все шикарно, порадуюсь за владельцев.

Alex_Prasoloff @allkef

я год назад был приятно удивлен их звуком, но спустя год захотелось большего. Cambridge audio cxn простоват в звуке, marantz nd8006 неплох, но без mqa и qobuz...

Но есть еще teac 505 и pioneer n70ae, о 851ом cambridge люди норм отзываются....

Boriss

У меня Cambrige Audio 851 N , звук живой , сравнивал с Cambrige Audio CXN , у того звук намного хуже , из за другого чипа .

приложения не глючат , их там два можно поставить . Вшитый Tidal , минус нет поддержки MQA , Так же есть вшитый Qobuz , делал пробную подписку , тоже отлично работает . Очень удобно , все с телефона .

JaroslavS

Отвечаю на этот топик:

Очень мало обзоров и вопросов по сетевым проигрывателям

По своему опыту, сначала хотел себе сетевой плеер и NAS, но в итоге обстоятельства сложились так, что построил систему комп + ЦАП, и теперь не вижу особого смысла переходить на стример. Будет то же самое, с небольшими отличиями, но за это придется выложить N-ю сумму денег. Думаю, у большинства пользователей вышло что-то похожее, стример сложнее и дороже, система с ЦАП дешевле и универсальнее. Поэтому обзоров и вопросов мало.

JaroslavS @Alex_Prasoloff

Я сделал отдельный комп, пустой, с Виндой, драйвером для USB и плеером JRiver. Все остальное на нем будет мешать, особенно антивирус. И в целом доволен, но нужно выбрать ЦАП, который умеет хорошо работать по USB, у меня Teac, и доволен, хотя сначала пришлось немного повозиться, чтобы все заработало.

Rim555 @JaroslavS

Ярослав здравствуйте! Если Вы сможете помочь мне советом как превратить ноутбук HP в транспорт, по качеству звука хотя бы равному CD-плееру стоимостью в 1000 у.е., буду безумно благодарен, так как на данный момент компьютер сильно проигрывает медиаплееру PopCorn с внешним ЦАП Audiolab 8200DQ.

Если кратко, есть Foobar 2000, ASIO установлен, звук - детализации нет, бас без структуры, ВЧ песок. И другого качества от обычного ноутбука я пока не слышал.

JaroslavS @Rim555

Я не совсем понимаю, в чем у вас такая проблема. ASIO - это что? Должен быть драйвер для ЦАПа с ASIO, а не заглушка типа ASIO4All, она только все портит. Для вашего Audiolab есть драйвер под USB для Windows? Еще проблема может быть в этом ЦАПе. Некоторые играют с USB входа намного хуже, чем с оптики, например, или коаксиала, потому что сделаны неправильно. Ваш Audiolab может оказаться как раз из таких. Тогда его нужно заменить на другой. Вам надо разобраться с этим вопросом, мне кажется. Ноутбук - это всего лишь портативный компьютер с USB выходом, он будет выдавать по USB такой же цифровой поток, как и большой компьютер у меня дома, я не вижу отличий. Foobar можно заменить на JRiver, JRiver лучше играет mp3, но в лосслессе отличия минимальные, и я не знаю, почему они есть, по теории не должно быть. Еще надо отключить все улучшайзеры в плеере.

Rim555 @JaroslavS

Доброе утро, Ярослав! Драйвер есть, его ЦАП устанавливает самостоятельно при первом подключении. Пробовал подключать более дорогой ЦАП PS Audio, разницы практически нет. Не понял про ASIO4ALL. Улучшайзерами не пользовался, EQ тоже выключен. Когда транспорт PopCorn проигрывает один и тот же файл через ЦАП, качество выше чем с ноутбука, при том не важно 44 или 96, про CD плеер Rega вообще молчу, его даже сравнивать с ноутом не уместно.

JaroslavS @Rim555

А я вот этого не понял:

Драйвер есть, его ЦАП устанавливает самостоятельно при первом подключении.

Откуда устанавливает самостоятельно? У вас Windows 10? Такого не бывает, что самостоятельно ставит фирменный драйвер производителя для USB оборудования. Если Windows 7, то знаете, все плохо, это режим UAC1, он по умолчанию в винде до 8, а должен быть UAC2, поэтому типично звук как у негра оттуда. У меня тоже так было с Cambridge DacMagic 100, который я продал, но там есть переключение режима. Попробуйте найти на сайте фирменный драйвер и установить, может, все сразу изменится к лучшему. Если его нет вообще, меняйте ЦАП, и все сразу будет играть намного интереснее. У меня тоже когда DacMagic 100 запел с драйвером, стало почти как с CD-плеера, звук сопоставимый, но он был все таки дешевым устройством, хотя в целом играл неплохо, и я его перерос. Без фирменного драйвера чаще всего либо не играет, либо играет плохо.

JaroslavS @Rim555

Вы не понимаете, похоже. С другим транспортом ситуация может быть абсолютно такая же. Скорее всего, проблема не в ноутбуке, а в приемнике USB вашего ЦАПа. В корне решить проблему может переход на такой же способ передачи, как у вас с CD-плеера, например на оптику или коаксиал, тогда может запеть даже с ноутбука. Может и не запеть, если например оптический передатчик будет так себе. Можно в этой ситуации попробовать конвертер, USB-коакисал или USB-оптика, но к нему тоже драйвер придется ставить.

Rim555 @Rim555

Так в том и дело, Ярослав, я же пишу, что с другим подключением все отлично. Возможно, проблема в USB, допускаю неверную настройку. Не знаю на сколько уместно говорить о несостоятельности данного уровня аппарата в плане реализации USB, не бог весть что конечно, но все же. Я хочу уйти от СD и в данный момент использую плеер который взял в пользование, потому думал заменить его на время ноутбуком, пока не куплю приличный сетевой плеер.

JaroslavS @Rim555

Скорее всего, сейчас так не получится, и покупать другой ноутбук именно под эту задачу не очень разумная идея. Можно попробовать сборку на основе Малины, и выводить через коаксиал на ваш ЦАП, тогда и сетевой плеер может не понадобиться. Но если прямо сейчас хотите убедиться, попросите у кого-нибудь из знакомых ноутбук, и попробуйте звук с него таким же образом. Или со стационарного компа, если у вас есть. Заиграет или нет. Но мне кажется, ноутбук тут ни при чем. И по моему скромному мнению, использовать целый сетевой плеер для воспроизведения с внешнего HDD как-то неполноценно по его возможностям, нужен NAS. А это недешево.

Boriss

Соглашусь , а тоже ради интереса пробовал с ноутбука , через USB подключать в своему Cambrige 851 N , не тот звук , чем с жесткого диска напрямую в стример . Не зря он столько стоит , его 2 года разрабатывали , вся фишка , что и транспорт и ЦАП сразу разрабатывались в одном корпусе , не надо ничего настраивать , да меня вообще бесит , когда ноутбук стоит рядом с ЦАПом , усилителем , колонками . Когда по сети , с сервера , нравится .Foobar 2000 , пока настроишь ,ноутбук , тоже денег стоит . Вот и считай ЦАП + ноутбук( либо компьютер ) , примерно равно цене стриммера , плюс возня с настройкой .


AFIGLI @Boriss

Согласен.

А ещё можно к стримеру цеплять цап другого производителя, добиваясь нужного звучания.

Плюс, не знаю как остальных, а меня шум кулеров раздражает.

JaroslavS @AFIGLI

Можно сделать без кулеров. Есть варианты плат с радиатором, и БП без вентилятора. Мне не нужно, просто потому, что я слушаю в основном на наушники, но и так его не особенно слышно, он у меня тихий, приходится еще прислушиваться, чтобы его заметить, в квартире обычно шум выше, особенно при открытой форточке. А при грохочущей музыке из колонок его точно не слышно.

AFIGLI @JaroslavS

Баребону, первому моему, лет десять, наверное.

Так что я в курсе.)))

Но я часто слушаю музыку очень-очень тихо. И все косяки сразу вылезают.

Шум кулера, несогласованность компонентов, малый демпинг фактор и т.д.

w-oleg @Boriss

Борис, скажите, не было у Вас проблем с зависанием внешнего диска? У меня такой же Cambrige 851 N. Так, вот один диск, периодически виснет, хотя производитель один и тот же. Виснет диск на 2 Тб. Вы какой используете?

Boriss @w-oleg

Я использую WD Black на 500Гб , форм фактор 3.5 , с отдельным питанием . Подключал WD Green 2 Тб , тоже все хорошо . NTFS , пол года был под FAT 32 , зависаний никогда не было . Лучше NTFS . Может у вас 2.5 без внешнего питания , если да - вот и ответ , только с внешним питанием жесткий диск .

w-oleg @Boriss

Да, без доп. питания. Но один- то из двух работает нормально. Но, все равно, учту. Спасибо. FAT32 у меня вообще не видит. Только NTFS. Вообщем все нравится, жаль только ограничен по DSD протоколу.

Arc

Кто уже разобрался с Teac NT-505 ? У меня уже есть, но не разобрался. Приложение, его HR Streamer или Lumin, показывают иконки Tidal, Qobuz и интернет-радио. Но список радиостанцмй не загружается. Что надо сделать?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.