Мостовое подключение: плюсы и минусы? • Stereo.ru
Вопрос cucumba 8

Мостовое подключение: плюсы и минусы?

Добрый день.

Давно не поднимался данный вопрос. Частенько у американских усилителей есть возможность переключения в мост — Classe, Bryston и т. д. Подскажите, каковы плюсы и минусы данного подключения? Кроме удвоения мощности, понятное дело ))

Ответы

cucumba @Neadych

Да это всё понятно ) Но не возрастёт ли шум от транзисторов? Как повлияет на динамику? Как бас себя будет вести. Мост по ходу штука такая, непростая ). Бесплатно ничего не даётся )

Neadych @cucumba

Ну да бесплатно, так тоже бывает, и почему бы не воспользоваться. Аналогию проведу. Вот не хватает давления на низких или сч, ставят 2 или более динамика тогда, если одного подходящего нету.

Wadim

Мостовое включение не равно удвоению мощности, т.к удвоение выходного напряжения - это рост мощности в 4 раза, в идеале, конечно. Но на практике, как правило, всё равно больше, чем в два раза.

А так - перевод в мост увеличивает входное сопротивление, изменяет коэф. демпфирования, искажения. В каком-то случае это может быть критично, в каком-то совершенно не заметно - всё индивидуально.

Если имеем два моноблока - то и все преимущества раздельных корпусом: два блока питания и пр. На мостовой схеме легко построить полностью балансный усилитель.

AnegiN

вопрос интересный но буду честен... у меня опыта в такой теме на данный момент нет... подключение в мост в солидных усилках требует переключения некоторых режимов работы... вход то один а преобразование сигнала в противофазу на второй усилитель уже делается внутри аппарата дополнительной схемой... и вот тут вопрос как именно эту схему организовал производитель... с какими коррекциями и тд... в аудиофильских усилках если я правильно понимаю концепцию аудифильства такое решение должно давать более напористый упругий мощный бас, с более живой серединой а вот верх при этом может оказаться ненароком несколько поджатым... в общем аудиофилы компакт-дискеры(особенно рокеры) подключение в мост одобрят а вот аудифилы хайрезо-винильщики особенно дажазовые скажут что чета тут не то... но это все прогноз... как там что по факту нужно пробовать... на техническом уровне параметры шума само собой будут хуже но в данном классе техники это будет по приборам а не на слух... а все остальное контролируется инженером-разработчком...


кстати а там точно мост? я про него если честно слышал только на автомобильных и концертных усилках...


про мощность Вадим выше верно подметил... основной бонус мостового подключения это мощность возрастающая ощутимо больше чем в 2 раза... почти во все 4... потеря на том что выходное сопротивление транзисторного усилка примерно 3 ома... если их 2 то суммарное сопротивление 6 ом... в некотором роде это аналогочно тому что были у вас колонки на 8 ом а стали на 11... при этом напряжение удвоилось... на 4х омах все еще хуже... они тем и сложны что у них жуткий резонанс со схемотехникой усилителей...

cucumba @AnegiN

Интересная информация, спасибо. Осталось только пробовать. В частности на примере двух усилков Classe CA-200. У них переключение тумблером в моно-режим. Сделать 2 моноблока. Колонки 8 омные.

rammster

Одним из недостатков мостового подключения является повышение минимально допустимого сопротивления акустики вдвое.

Другими словами, если падение сопротивления до 2-3 Ом в некоторых участках усилитель переносит относительно легко, то при мостовом подключении есть вероятность "подавиться".

Neadych @rammster

А про сопротивление я и не додумался. Интересно, что будет лучше для АС? Подходящий по сопротивлению усилок слабоват по мощности или пару таких усилков подключить в мостовом соединении.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.