Расположение акустики для многоканального концерта • Stereo.ru
Вопрос fima1856 10

Расположение акустики для многоканального концерта

Добрый день, дорогие друзья.

В это смутное время надо баловать себя, чтобы выдержать это смутное время.

Решил посмотреть концерт в Dolby Atmos и при этом поиграться ориентацией колонок в пространстве. У меня всегда фронтальная пара стоит параллельно, а задние и верхние фронтальные расположены под большим углом внутрь. Диван был придвинут к задней стенке. Решил все колонки поставить параллельно, а диван сильно отодвинуть в центр комнаты.

Результат потрясающий. Объём звука стал просто осязаемым, раньше такого не было. Но это мои ощущения, ни кому навязывать их не хочу. Мне такое расположение очень понравилось, по сравнению с прежним. Теперь самое главное постараться убедить лучшего друга аудиофила не отодвигать диван назад.

Ответы

Adenotom

В общем то ничего удивительного.... Смена точки прослушивания, расположение акустики и т.п. влияют на звучание.

Korgikkiro

Вполне естественный результат, вы просто разместили колонки вокруг себя каждую в нужной точке и стали их центром

Для улучшения всего этого дела советую (Если на момент написания моего ответа, на фотографиях последняя версия расстановки):

Телевизор на стену, тумбу ниже и центр канал. прям перед вами (на уровне головы), а то он в сторонке стоит.

Всю вашу аппаратуру спрятать в тумбу (которую замените), придется или поискать подходящую или на заказ, но зато избавитесь от аппаратуры в углу и сможете более грамотно семерично разместить фронты, а то один более свободный, а второй в угол дышит

На заднюю стенку можно цветной поролон или 3D акустические панели, дабы избавится от преображений и не потерять в дизайне.

Если нет ковра, как минимум купите хотябы среднего размера коврик, в той же ИКЕЯ и киньте перед диваном


Думаю все выйдет не совсем дорого от 7 до 15 к, но звук станет лучше

Не претендую на эксперта, но есть уверенность в собственных советах.

fima1856 @Korgikkiro

Помните Малыш и Карлсон? А что скажет лучший друг Аудиофила? Он же женщина!!! И у неё свои взгляды на дизайн комнаты. Я ещё не знаю, как утвердить диван посередине комнаты, а вы предлагаете кардинальные изменения. Так и вылететь можно со всеми колонками, как она говорит, когда пугает меня

Дорогие друзья жизнь состоит из компромиссов, и надо понимать что можно, а что ни ни!!!!!!!!!!

Korgikkiro @fima1856

Тогда желаю вам скорее найти компромисса)

Попробуйте уповать на красоты в дизайне, когда все будет на своих местах, это смотрится весьма красиво и аккуратно

Хотя я думаю, не мне вам советы раздавать.

fima1856 @Korgikkiro

Огромное вам спасибо. Я всегда стараюсь находить с Ирой компромиссы. Но не редко по нахальному уговариваю. Иногда срабатывает, а иногда нет. Хотелось бы чтобы сейчас получилось, но как будет не знаю.

bluesevich @fima1856

Надо какие-нибудь кресла приобрести, которые можно легко двигать. И во время просмотра ставить их в центр комнаты. Для вас и для Ирины. Думаю, что ей такой компромисс придётся по душе.

fima1856

Решил в таком положении и с такими настройками послушать винил. Получилась очень интересная картина, как будто я нахожусь внутри голографической стерео сцены. Эффект очень интересный и его приятно слушать!!! Вся жизнь состоит из маленьких приятных открытий.

Serg_E

Правильно вам выше написали, с расстановкой у вас, мягко говоря, не очень. Не знаю как на счёт разворота АС, а вот центр в центре, вместе с телевизором дадут вам больше.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.