Помогите с выбором б/у-акустики (до 30 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос dph 67

Помогите с выбором б/у-акустики (до 30 т.р.)

Ремонтирую квартиру и захотелось потихоньку собирать комплект для прослушивания, а то старые компьютерные эдифайеры не радуют, а от наушников (ATH-ES7 и ATH-MSR7b ) голова устает.

Комната примерно 30 метров, слушать буду метрах в двух-пяти от колонок. Слушаю блюз, джаз, классику, world music.

Источники — вертушка Арктур-006 (после профилактики), плеер Fiio X1, потом планирую купить ЦАП. Слушаю как flac, так и MP3 (и далеко не всегда 320kbps).

Так как купить новое оборудование за планируемый бюджет не реально, то рассчитываю на вторичный рынок. Пока думаю про старый советский усилок (после профилактики) и какие-то из более-менее недорогих колонок. Читаю форумы уже вторую неделю и никак не могу сообразить, что брать.

Вопросы:

1) Для такой площади - хватили ли полочников или смотреть только напольники?

2) На рынке видел Mission 751 F, Arslab AC-1, Wharfedale Lindon 3XP (старые), Celestion f18 — полочники,
JBL LX2003, KEF Q3, Castle Severn 2 (старые) - напольники. Что из этого стоит поехать и послушать, а на что даже и смотреть не надо?

3) Какой усилитель смотреть, из каких моделей? Есть ли смысл искать какую-нибудь старую Радиотехнику/Вегу или искать что-то европейское? Или только новое?

4) Ну и что еще можете посоветовать?

Потом, конечно, надеюсь потихоньку все улучшать, но прямо сейчас выложить 100K за более пристойный сетап не получается.

Заранее спасибо.

Ответы

Alex

Ваш бюджет, к сожалению, не позволяет приобрести достойные напольные АС... Тут, либо вторичка, либо брать отечественные "винтажные" колонки... Из наших, одни из самых самых приятных по звучанию АС были 35 АС-1 Рижского радио завода имени Попова и именно они, а не 201,т.к. магниты басовых драйверов в этой акустики были на кобальте... Есть из серии S-90(35АС) есть еще интересные по звучанию АС, это 35АС-008 Корвет, только не 208... Также, немного похже были неплохие 35АС -015 с пассивным излучателем...И к ним взять пару из предварительного усилителя Корвет уп-028 и мощника Уовет УМ-048... Естественно, что акустику и связку усилителей нужно искать в хорошем состоянии без переделок и вмешательств "очумелых ручек"))) Уверен, будете довольны звучанием, а если нужно, можно со временем немного проабгрейдить и АС и связк преда с мощником, если в этом понимаете и есть тяга к подобному творчеству! Может меня и многие форумчане не поддержат, но из своего личного опыта скажу, что для своего времени и даже сейчас аппаратура высщего класса, производимая в СССР, особенно некоторые модели и марки аппаратуры и АС звучали весьма достойно... По теем временам аппаратура ) класса была оченьдорогой, помню, когда покупал себе связку Корветов, то обошлась она мне 1200 советских рублей, это про том курсе 66коп за 1 $.... По крайней мере, а ни разу не жалел о покупке той аппаратуры...))) А сейчас, все это достопно за совершенно адекватные деньги!)))

dph @Alex

Спасибо большое. Да, я только про вторичку и думаю. А лучше смотреть на российскую аппаратуру или на европейскую?

Alex @dph

Вы знаете, сейчас, Вы практически не ограничены в выборе!

Выбор огромен и из отечественной аппаратуры высшего класса и много хорошей и весьма добротной Б/У импотного производства! Это у нас в то время выбор был крайне ограничен, а сейчас.... Еще, можете поискать наш комплект Виктория-003... В нее входит УКУ-020, вертушка Радиотехника и 35АС-1 и радио тюнер ... В свое время это система поразила меня своим качественным звучание!... Наверное, это была одна из самых лучших систем высшего класса того времени в нашей стране! А как красиво все это смотрелось... Это Вам не сейчас, тогда корпуса были из шпонированной фанеры, корпуса АС, из березовой фанеры и так же отделаны натуральным шпоном... Красотища!

wwworonin

Под Вашу площадь нужны напольники.Я посоветую Heco Victa Prime 702, которыми сам владел пару лет. За свои деньги отличная акустика, без явных жанровых предпочтений.


Gorbatov

Бюджет очень скромен... Сложно будет. Я бы поискал что-то из TDL. Их почти никто не знает, не ценит, а акустика была неплохая. Ну а дальше вопрос усиления, которое тоже желательно не из известной субстанции и веток. В пару я бы посмотрел что-то из старых Luxman, и вот этот аппарат отдал бы на профилактику. Например старый 507й - они бывают в хорошем состоянии, несложно профилактируются и они переключаются по вольтажу.

Max_Kammerer @Viktorovich

Я удивлен, как это вам удалось их продать за 30. Это даже не трехполоска и с крошечными для напольников вуферами.

А как их можно было купить за ритейл в 70 тыс, вообще не представляю, это надо зазомбированным быть, наслушавшись чувака из магазина вроде Alex

AlexeyUral

Да вполне нормальный бюджет для бу если быстро бегать.


JBL ES80 (да да все знаю) находил за 18т, ресивер (да без 4к, атмоса и тд) + провода за 12т легко.
Тот же Heco Prime 702 находил за 20т. Vitas (или Victa) 700 5.0 с ресивером за 30т находил.
Притом везде достойное состояние.

Но в тему надо как то погрузиться, меня п3 сильно смущает )

AlexeyUral @dph

Усилителей больше на рынке по моему мнению, отличается наличием радио и возможно usb портом скажем.
Из серии пусть будет.

french_alex
Комната примерно 30 метров

квадрат 6х5 или 4х8? важно понимать, где стоит акустика, где место прослушивания, в какой зоне находятся АС. Вам для себя первым делом нужно схематический план набросать, где что стоит - какие шкафы, комоды, столы и так далее.

слушать буду метрах в двух-пяти от колонок.

в этих двух вариантах - два и пять метров - разница в бюджете может составлять сотни тысяч. Принципиальная разница. Если у вас диван стоит в двух метрах от АС - это и есть основное место прослушивания. Если вы с пяти метров слушаете фоном - это другой вариант. Если в пяти метрах стоит ещё кресло и вы хотите, чтобы на нём было полноценно слышно систему - это третий вариант. И этот вариант будет очень дорог

На рынке видел Mission 751 F, Arslab AC-1, Wharfedale Lindon 3XP (старые), Celestion f18 - полочники

из какого вы города? из какого региона? интернет даёт людям громадные возможности коммуникации и взаимодействия! Пользуются ими люди? Нет! Каждый, как будто, стремится сохранить свою некую анонимность и виртуальность, но при этом получить "из сети" все верные решения на свои вопросы. Так же не бывает )

По вашему вопросу. Универсальный совет - для начала - компактные недорогие полочники за 10-20тр, и хорошо сохранившийся надежный усилитель возрастом около 20 лет. Это моя рекомендация.

а от наушников ( ATH-ES7 и ATH-MSR7b ) голова устает

чего она у вас от них устаёт? какие симптомы?


Max_Kammerer @french_alex
Универсальный совет - для начала - компактные недорогие полочники за 10-20тр

Так у него уже есть Эдифаеры, компактные и недорогие)))

и хорошо сохранившийся надежный усилитель возрастом около 20 лет

Усилитель как вино советуете выбирать? Только в отличие от вина УНЧ в таком возрасте не хорошеет))

french_alex @Max_Kammerer
Усилитель как вино советуете выбирать? Только в отличие от вина УНЧ в таком возрасте не хорошеет))

имел ввиду что-то типа такого или вот такого, или вот такого. накрайняк, при бюджете 100тр можно зайти с A-S1000 за рублей 50 и половина бюджета останется на акустику.

LiniaM @french_alex

Зачем 50000платить за эту ямаху? её бриг переиграет за 15000 и амфитон за 4000.А советуемые здесь двухблочник корвет и 2000ую размажет и в бюджет влезет.

Автор прислушайтесь!

dph @french_alex

Я из Питера. Комната почти пустая, примерно 6*5, пока как раз раздумываю, где именно из двух вариантов поставить колонки. Полочники расставить проще, чем напольники )
Про наушники: ES7 очень тесные, в MSR7b жарко. При этом звук ES7 люблю больше.

french_alex @dph
Полочники расставить проще, чем напольники

в чём проще? уже есть, на что расставлять?

Комната почти пустая, примерно 6*5

ну вы же не ставите задачей озвучивать весь этот холл? всё равно, будет же диван там или кресла, место расстановки АС

Я из Питера

исходя из этого вам коллеги могут здесь накидать вариантов. В столичных городах обычно есть, из чего выбрать

dph @french_alex

Ну, частично уже есть, да. Полки и не только.
Но расстояние до кресла всяко будет больше полутора метров. Как я понимаю, в таком случае лучше напольники, для недорогих полочников расстояние будет уже больше? Кресло буду ставить уже под акустику, там как раз примерно метра два с половиной будет (с расстоянием между колонками около двух метров).
Всю комнату озвучивать не буду, конечно.

dph @Fer

Это же мониторные, насколько я понимаю. Хотя вот собираюсь пойти послушать, насколько меня вообще мониторный звук радует.

Fer @dph

Это мониторная студийная акустика с 8'' динамиками и встроенными усилителями. В вашем случае решает и проблему с усилением. Играет сразу серьёзно.

dph @Fer

Спасибо. Я думал про 305P MkII, но решил, что сначала хочу послушать мониторную акустику, все-таки сводить записи мне не нужно. Увы, в Питере что-то в салонах мониторные JBLки не получается послушать, придется на другие мониторы смотреть.

Dreg54 @dph

Я купил себе Adam T5V на замену Edifier r2700
Вышло в 25к с заказом с Thomann.de с доставкой и таможенной пошлиной, 3 года гарантии от магазина.
Сравнивал их непрогретыми с эдифаерами. Однозначно могу сказать, что они лучше Эдифаеров, даже по басу. Лучше, но не на голову, не было такого, что прямо ВАУ и АХ.
В обзорах про эти Адамы говорят, что они больше похожи по звучанию на хай-фай, а не на мониторные колонки + они не такие узконаправленные, как некоторые мониторы.
Мощи в них много, даже на 50% очень громко, комната 12 кв. м.
Можете посмотреть на T7V они совсем немного дороже.
Я планировал докупить к ним потом хороший саб, но сейчас передумал. Потому что они условно не оказались в 2 раза лучше Едифаеров, я, как накоплю 40к, попытаюсь их продать примерно за ту сумму, что купил, и куплю какую-то акустику посерьезней, пускай и без саба. Смотрю на мониторы APS Klasik 2020, уж очень у них хвалебные отзывы. Но это будет не скоро :)

frad

Тоже что ли посоветовать!?

WTM813 на динамиках Dayton за 30т.р. по себестоимости на Авито и 30 метров прокачать не проблема им.

Лучше любых что здесь писали. И дг свежие почти не бу. Имхо. )

Vlamin @AlexeyUral

Вы акустику графиком слушаете..?) Я живу с Алексеем в одном городе и районе. Его акустика год стояла у нас в салоне, слушай - не хочу. На слух СЧ немного приглушены, Микродинамика и детальность не очень. ВЧ чуть грязноваты.

ИМХО. Под живые жанры, я бы её не особо рекомендовал.





frad @AlexeyUral
слух СЧ немного приглушены, Микродинамика и детальность не очень. ВЧ чуть грязноваты

Мы про 30 т.р говорим?

frad @AlexeyUral
И дальше что? На вторичке...

Я на истину и не претендую. Лучше за данный бюджет сомневаюсь сильно что найдется пара и на вторичке в том числе.

frad @AlexeyUral
Да от такой хотя бы

И чего ждать от 5" на сч/нч - каши? Где ВАУ?

Ни рыба, ни мясо.

И остальное даже смотреть не буду. Полноценные трехполосные полочники с 8" на нч это вообще большая редкость, а за 30т.р так совсем подарок. Сами свою радиоточку "Маяк" слушайте! ))

Vlamin @AlexeyUral

У Вас ВАУ только от большого лопуха что-ли..)?

Ну так смотрите винтаж, там таких полочников вагон..)

И как раз на большом лопухе проще получить "кашу", если что.

Для меня акустика, сделанная на дешевой комплектухе, и с таким же звуком не является " подарком", видимо музыку разную слушаем, да и подход разный...

Слушайте свой любимый "бум-тынц", и по возможности ту акустику которую всем зачем-то навязываете. Удачи!



Ronin

Автор, у меня с Авито комплект Mission V63, сборка еще Made in England , надеюсь прослужат долго.. 😁

Играют просто обалденно. Новые такие сотку сейчас стоят. Могу смело рекомендовать эту модель к покупке.

Недавно видел пару Mission V63 за 20.000 р.

Но! Колонки не новые, надо смотреть состояние и чтобы были не копаные.

Авито это дёшево - но это всегда - лотерея!

Про советскую технику я бы даже не вспоминал, при наличии огромного выбора из нормальной импортной техники. Сам пользуюсь ресивером и усилителем фирмы Пионер - устраивает более чем😁👍.

Удачи в поисках и приобретении!

P.S. колонки берите из топовой серии, чтобы была возможность роста в усилителе и источнике.. 😁



Igor-I

ТС а у вас есть возможность бюджет увеличить? Если нет то тогда скорее только советом Alex воспользоваться а так конечно лучше сначала можно акустику купить а потом на усилитель накопить.

french_alex

Приношу извинения, я лично запутался в вопросах. Кто что выбирает, и кому что нужно советовать.

В Питере выбор б/у акустики просто громадный. Вот, кстати, Castle за 20, а там и ELAC и Klipsch, KEF, чего только нет. Баса, конечно, на большую комнату может и не хватить в этом случае. Опять же, что с усилением. Полк Аудио фронт от театрального серии отдают за 9тр всего - играют, кстати, не отвратительно. Tannoy - радость нищего меломана - всего 11тр. Много очень всего. Нужно вам определяться с бюджетом поточнее и что с усилителем

Лично я бы (например, для друга) взял бы танной и ямаху 596. Если поторговаться на тысячу с каждого товара, то общий бюджет - 22тр. Вполне

dph @french_alex

Я на эти Castle как раз смотрел (я в начале топика перечислил, что мне кажется приличным из колонок и помещается в бюджет) - оно того стоит?
И тогда на усилитель остается тысяч 10 (ну, может немножко больше) - что стоит смотреть (какие примерно модели/марки)?

french_alex @dph

Выше изменил пост свой. Если у вас на все про все тридцатка - начните по деньгам с усилителя. В этом бюджете я бы не стал брать что-то "на вырост" - не те деньги. Штудируйте сначала предложения по усилкам - состояние, надёжность, остаточный ресурс. Без эзотерики

dph @french_alex

Еще раз спасибо за ответы. Сегодня добрался до аудиосалона, послушал (E-motiva ta100, NAD 316, CA 25)*(Klipsch 610, Dali Spector 6), больше всего понравилось сочетание NAD 316 и Klipsch 610 (в остальных слишком яркие высокие и меньше эмоций в джазе - на мой, конечно, неразвитый слух).
На авито нашел NAD 314 - вроде бы близки к NAD 316 и NAD 320 (кстати, а что лучше?). Но может быть стоит посмотреть и на еще другие фирмы?
Что можете посоветовать из напольников, близких к Klipish, на рынке вижу Castle Severn 2, KEF Q50, JBL LX 2003?
Заранее спасибо.

french_alex

KEF Q50 - можно и послушать, наверное. У них там усилителей куча вплоть до Naim, Audiolab и Arcam. Есть и 1000я Ямаха и старые пионеры

Ivannnn

берите любую акустику в указанном диапазоне что стоила ранее выше 1000 и более долларов, не ошибётесь. Разница будет в акустическом оформлении, не более. Ямо 707продают, кантоны, магнаты, варфдейлы, клипши. сам владею клипшами 52 6 напольников 1центр и 2 лабиринта Рогожина 12", отдельное помещение 36м2 подготовленное. Проц маранц мощник над. мне нравится и в музыка и в кино.


вообще вам тут никто толком ничего не подскажет


стерео ру это клан любителей дали, динаудио, сварочников вместо усилков и проводовза мильон))

у вас хорошие активные колонки, попробуйте с акустики помещения. снимите её ачх, выявите слабые места, устраните их, после принимайте решения. Готовая комната это основа хорошего звука.

egiver

Например я купил,электроника 90 ас 001 всего за 5 тыс.руб. Думаю не переплатил и для начала пойдут! Советую! 👍

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.