Межблочник своими руками • Stereo.ru
Вопрос Roboter 49 2

Межблочник своими руками

Как обещал,выкладываю фото.

Кабель KLOTZ MC5000,припой Furutech,разъемы "WBT",термоусадка,защитная оплетка.Цена вопроса около 1000р. Длинна каждого кабеля 0,75м,со стороны источника припаивается экран,со стороны усилителя только центральная жила и масса,экран аккуратно обрезается.

Результат меня лично устраивает,более чем,звук линейный,ровный во всем диапазоне,ничего не выпячивает.Вот как то так.

Ответы

allkef

Что ж, коль пошла такая пьянка... решил и я отличиться) Пошел и тоже спаял себе новый межблочник, а то никак руки не доходили.

Кабель Chord Chameleon Silver Plus, разъёмы Neutrik XLR (оригинал).

Припой самый обычный. Хотя нет, необычный! С канифолью!))

allkef @zome_bear

У моего кабеля, который я сейчас перепаял на XLR, слетел разъем.

А у другого кабеля с VEE RCA plug, разъем тупо треснул, из-за чего теперь внутренности болтаются.

Rodomir

делал с другого кабеля - Qed reference audio 40, разъемы чернов, припой серебросодержащий oyaide. Тоже делал направленные, то есть экран паял только с одной стороны...

Результат очень понравился, цена кабеля вышла в три или четыре раза дешевле готового аналогичного в магазине!)))

Своими руками можно сделать очень много и на порядок выгоднее! Только вот паяльная станция нужна хорошая, мой припой требовал весьма серьезной температуры (точно не помню). Сам я, честно говоря, и не паял, отдавал знакомому мастеру!

allkef @Rodomir

Да, паяльничком на 25 Вт разъемы паять тот еще ад)

Только вот я не уверен, что припой с содержанием серебра 3-4% как то влияет на звук...

Rodomir @allkef
Только вот я не уверен, что припой с содержанием серебра 3-4% как то влияет на звук...

Честно говоря тоже так думаю, но нужен был припой и выбор пал на этот...)))

mexkb

А я за обжимку и заводскую разделку (если она по уму). Хотя сам пользуюсь и самодельной пайкой (на Tchernov).

Wadim

Экран правильно делать со стороны усилителя. Уже не однократно ранее даже в картинках об этом указывал.

Wadim @Roboter

Гендин Г. С.. "Высококачественные ламповые усилители звуковой частоты" 2003г.. Описано очень подробно как кабель должен соединять источник и усилитель.

allkef

Тоже сейчас паяю себе балансный межблочник и вот встал вопрос, если в кабеле 4 провода, запаивать на один контакт по одному проводу, а лишние пусть болтаются или по два?


Wadim @allkef

Для именно балансного нужно сигнал+, сигнал-, земля. Поэтому вам нужно не два, а три задействовать и еще экран со стороны усилителя. В итоге всего один будет лишний, лучше его в качестве земли (будет два) задействовать.


allkef @Wadim

Не очень понял, речь про XLR. На балансник ведь к первому контакту в любом случае паяется земля с двух сторон. И два провода сигнал+, сигнал-.

Вопрос, паять ли оставшиеся два провода параллельно сигнальным или один из них посадить на землю... или оба... или вообще оставить в покое.


Wadim @allkef

На вашем рисунке лишнее (вводящее в заблуждение, т.к это картинка к частному случаю, отличного от вашего) "оплетка", а должно быть в вашем случае на месте черного провода, например, желтый + зеленый в параллель. В итоге все четыре можете задействовать. Экран для балансного кабеля вообще не нужен, у меня, к примеру, его нет, но зато есть три жилы. Т.к. в вашем кабеле присутствует экран, то он соединяется с землей на стороне усилителя, на стороне источника - не соединяется

Wadim @Wadim

В этом и есть главное отличие баланса - экран не имеет такого важного решающего значения. Под рукой нет фото моего кабеля, в котором вообще нет экрана.

Вот нашел в сети, очень на мой похож.

Aleks @Wadim

Пользуясь случаем, хочу спросить, правильно ли я распаял xlr провод ( Atlas hyper symmetrical, коннекторы Чернов )? Фото , к сожалению, только уже в готовом виде, но паял по этой схеме ( б ), может надо было проще, по схеме ( а ) ?

Wadim @Wadim

Мне трудно судить, т.к все очень индивидуально (кабель, цоколевка разъема). Я описал выше как стараюсь делать. Возможно, что со стороны источника не стоило бы соединять черный кабель с черной точкой (схема Б).

Wadim @Wadim

Или я вас не понял, или одно из двух ))) Правильно на Вашей схеме "А", но ведь у вас ранее еще корпус был (черные точки и стрелочки на схеме Б), а теперь его не схеме нет?

Aleks @Wadim

Если допустим корпус не брать во внимание, то так? А если с корпусом, то так , как я ранее писал по схеме Б ?

Wadim @Wadim

Если правильно понял и черные точки - корпус разъёмов, и при этом кабель имеет всего две жилы и экран, то эти черные точки я бы вообще не трогал. Получилось бы так:

Дело в том, что эти черные точки при соединении с разъёмами аппаратов будут выполнять функцию земли того аппарата, в который они вставлены. Если вы их соедините стрелочками, как на вашем первом фото, то тем самым можете вмешаться в разделение сигнальной и общей земли.


Uran_tkachev
Кабель KLOTZ MC5000,припой Furutech,разъемы "WBT",термоусадка,защитная оплетка.Цена вопроса около 1000р. Длинна каждого кабеля 0,75м,со стороны источника припаивается экран,со стороны усилителя только центральная жила и масса,экран аккуратно обрезается.

Вот, готовый бизнес! По крайней мере в нашем государстве известного Van den Hul и иже с ним можно в продолжительный отпуск отправить! Плюс конечно! Молодец!

mfrt

Вопрос к Вадиму и других знающих, к чему эти бочонки и в какую их сторону? Тут витая пара, компьютерная. С одной стороны три контакта пайки с другой два. Да и Premier это плохо?

Wadim @mfrt

Эти вопросы, на мой взгляд, нужно адресовать тому, кто задумал такую конструкцию. Я не использовал витую пару. Стараюсь использовать материалы, которые дают уверенность в их реальном качестве, и вовсе необязательно это должно быть дорого, главное - надежно и стабильно по времени. А по фото понять сложно, пока не попробуешь на практике, "бочонок", вероятно феррит.

ixv

Да уж. Провода - это религия, в смысле, вера в них))) Нет, влияют на звук, безусловно. Сам спаял несколько и несколько купил фирменных. Подтверждаю, особой разницы не слышно. Ну, фирменных дорогих не покупал, все в пределах 5-15-ти штук, а паял разные, с разъемами и с Али, и с фирменными Фурутехами, кабель брал Dh Labs, не дешевый, кстати. Все звучит на уровне обычных фирменных бюджетников. Но вот что примечательно, обычные провода из коробки аппаратуры - звучат не хуже))). Можете верить, можете - нет. Но влияют на звук - точно. Потому как купил как-то (в начале болезни) в М-видео китайские межблочники Ixos, ну позолоченные разъемы, в оплетке а-ля "Змеиная кожа", смотрятся красиво, ну все дела - а звук поганят, мама не горюй. Хуже тонких черных, коробочных с никелированными разъемами. По этому поддерживаю ТС, если руки растут из правильного места, нет лишних денег, аппаратура не стоит миллионы- не фиг кормить буржуев. А черные провода из коробки, хоть и играют не хуже - смотрятся не красиво, не по фэн-шую как-то. Кстати, а вот акустические провода, по моим наблюдениям, более заметно влияют на звук, нежели межблочники.

Rodomir @ixv
Подтверждаю, особой разницы не слышно.

Разница как правило есть, но если между кабелями а-ля мусор и нормальными она слышна хорошо, то между хорошими кабелями разница зачастую в тончайших нюансах, которые иногда и можно услышать только при прямом одновременном сравнении! В общем для игры с кабелями нужно иметь на это интерес и бюджет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.