Что делать, если ресивер не помещается на тумбу: поменять его или поставить центральный канал в нишу? • Stereo.ru
Вопрос Olegfisher 78

Что делать, если ресивер не помещается на тумбу: поменять его или поставить центральный канал в нишу?

Добрый день!

Для просмотра кино собрал небольшой кинотеатр, будет 3.1. Из Германии выписал ресивер Pioneer VSX-933 — за 23 т.р. (с доставкой) лучших вариантов с подобными характеристиками не знаю.

Акустика Heco Victa Prime 302 фронт, центр 102 Center, ну и саб планируется из этой же серии.

Телевизор Sony 55XF9005.

Теперь вопрос, что собственно не устраивает.

По ограничениям в дизайне, на тумбе может находиться только один предмет) Т.е. в тумбу под столешницу необходимо поместить или ресивер, или центральный канал.

Ресивер оказался сильно высоким, как альтернативу рассматриваю Onkyo TX-L50. Это класс D https://www.onkyo-rus.ru/catal...

Есть возможность взять за нормальные деньги, но но смущает возможность потери в качестве звука (хотелось бы услышать комментарии специалистов).

Или второй вариант, оставить имеющейся ресивер, а центральный канал засунуть в нишу тумбы. Но тут получаем смещение от центра, и не понятно, Возможна ли нормальная работа акустики в таких условиях.

Хотелось бы получить рекомендации опытных товарищей.

Прилагаю фото, чтобы легче было ориентироваться.



Ответы

bluesevich

Добрый день. Пока не поменял тумбу у меня так и стояло, лет пять-шесть. Немного не эстетично конечно, но за неимением лучшего... Зато ресивер вообще почти не грелся :))

ПС Я так понимаю, что шкафы по бокам не такие уж широкие. Я бы придвинул их к тумбе, а акустику поставил за ними.

Olegfisher @bluesevich

Новый дом, новая мебель, ближайшее время ни то, ни другое меняться не будет) Меня и такой вариант устраивает, но супруга ставит свои ограничения))

bluesevich @Olegfisher

Против мааааленькой перестановки?:))) Это же не перенести шкафы в другое место. Ну и если бы телевизор висел чуть повыше, то ЦК и ресиверу по-уютней бы было.

Adenotom

Я бы центральный канал закрепил на стене. Если это не предусмотрено конструктивом ЦК - есть крепления в продаже.

Был период, когда у меня ЦК стоял не по центру. Звук сильно не пострадал.....

Пионер точно поинтереснее по звуку в сравнении с описанным Onkyo.

Кстати, по ссылке модель открывается, но картинки там от двухканальника.

P_Paul

Здравствуйте!

По фото впечатление, что ни ресивер, ни акустика у вас не поместится на полку в тумбу. Если это не так, то я бы из двух убрал в тумбу ресивер. И еще бы выдвинул фронты, хотя бы на уровень шкафов по задней стенке акустики.

george @P_Paul

Тогда ресивер будет сильно грется и ему будет скоро "капут".. Я бы повесил центр над ТВ с наклоном на голову..

Olegfisher @P_Paul

С тумбы можно снять заднюю стенку и поставить на полку с обратной хоть акустику, хоть ресивер, и потом обратно закрыть заднюю стенку.

При этом ресивер получается закрыт сверху передней планкой на 5 см. Не видна верхняя половина окна индикаторов, в общем не вариант.

Центральный канал на пару сантиметров тоньше ресивера, и в принципе мог бы нормально стать в тумбе. Его фасад прикрывался бы на 3 см сверху. Ну вот по звуку, наверное такое недопустимо...

Olegfisher @Adenotom

Я его специально купил, только вчера забрал из ПЭКа. Это недорогая система только для кино.

Для музыки заканчиваю отделку деревом специального помещения, на мансарде.

Там уже будет играть Yamaxa AS1100 и Dynavoice Definition df-8.

Radiolyubitel @P_Paul

В паспорте каждого ресивера пишут, что сверху и сбоку должно быть не меньше 10 см для охлаждения. Я бы оставил так как есть.

sesed

Лучше планировать технику и мебель до ремонта. В такую тумбу кроме лайфстайла ничего не влезет. Может на шкаф поставить ресивер. С глаз долой.

george @sesed

Ваш совет запоздал и нужно искать выход.. Знаю одно-нельзя ставить в закрытом объеме все,что сильно греется..

george @NikolaNR

Не вижу большой проблемы.. У меня к примеру все стоит на открытой АВ-стойке,3 полки. На верхней ТВ,средняя под центральный канал,а нижняя под ресивер,сидюк,блюрэй. В идеале у колонок,что стоят в горизонтальной плоскости-твиттеры должны быть примерно на уровне ушей,но с ТВ так для центрального канала не прокатит. Выход-ставить такую колонку выше или ниже ТВ,но разворачивать ее на свою голову(уши).

Goha

Новую тумбу под заказ, или в этой убрать шкафчики и сделать полки.. Я себе тоже заказывал 150х50х50, теперь все влезло..)👍

Teufmann

Голосую за подвесить центр над телеком. И по эргономике и по дизайну будет норм, и звук не пострадает вааще, от слова совсем. Да, на тумбе тогда появиться место под CD проигрыватель или виниловый вертак. А если ещё сетевой плейер добавить то вообще будет красота! :)

sesed

Если жена одобрит "рукоделие" с тумбой, то можно верх столешницы выпилить с запасом по размерам ресивера. Загрузить сверху ресивер. А вместо изъятого участка сделать деревянный каркас с магнитами, обтянуть тканью (продуваемой) под цвет столешницы, чтобы ресивер не грелся. Есть ещё системы вентиляции для шкафов с техникой (стоят они правда как новая тумба).

Vladimir1971

Может для симметрии приобрести ,какой нибудь блюрей проигрыватель или медиаплеер и поставить справа от телевизора, так сказать для гармонии)))

Olegfisher

Ну а всё-таки насчёт вот этого аппарата

https://avsound.ru/catalog/usi...

Насколько он будет уже моего Пионера?

Судя по цене, он позиционируется выше чем начальный класс. И греться не должен. Есть предложение 50% от цены магазина.

Но у меня никогда не было ресивера класса Д. Если возьму, вернуть обратно не смогу.



bluesevich @Olegfisher

Фигня полная. А уж по сравнению с 933-м то и подавно. И у Пионера такое же убожество есть. При всей моей любви к звуку этого бренда - никогда не устаю об этом говорить и представителям бренда на выставках и дистрибьюторам :)))

Olegfisher @bluesevich

Ясно, спасибо) С заменой ресивера заморачиваться не буду.

Подниму сегодня телевизор чуть повыше, и буду экспериментировать с расположением центрального канала.

george @Olegfisher

Поднять то можно,но пойдет ли это на пользу качеству видео ?? У вас ЖК,а у них проблемы у углами обзора,особенно по вертикали. Вообще в идеале нужно,что бы центр экрана был примерно на уровне глаз,так будет и комфортнее при длительном просмотре..

bluesevich @george

Георгий, открою вам секрет:)) Есть настенные кронштейны с регулировкой угла по вертикали. Ну и по "уровню глаз" тоже есть разночтения, европейцы выше уровня смотрят, американцы ниже, так что кому как нравится :))

george @george

Для меня-это не секрет.. Я пишу,как лично делаю. А таких кронштейна у меня 2шт. Снял. Вы бы лучше не мне советовали,а тем,кто предлагает спрятать ресивер в закрытый шкаф,тут в лучшем случае сработает защита от перегрева,а скорее всего он долго не проработает..

AlexSalnikoff

Спрячьте рес вообще с глаз долой в нижнее отделение модуля слева, наверняка там есть полка. В задней двп стенке просверлите отверстие под провода, акустические можно и в плинтусе протянуть, делов на час.

artemf @Olegfisher

Еще варианты:

1) Подороже: купить Logitech Harmony Elite и управлять им всем - ресивером, тв. Ресивер можно спрятать, к нему же в шкаф положить ИК-излучатель от Harmony

2) Подешевле: купить ИК-репитер, вроде такого, позволит приклеить один крохотный приемник по центру, с него подавать ИК сигнал на несколько спрятанных устройств.

sesed @artemf

ИК репитор бывает не у всех моделей. Кажется, что указанный пионер такового не имеет. К тому же при просмотре в темноте "красный глаз" очень сильно светится и отвлекает.

artemf @sesed

Пионеру не нужно ничего поддерживать. Данный ИК репитер имеет 1 ИК-приемник и много маленьких ИК-излучателей, которые клеятся на ИК-приемник ресивера или другой техники. И там не горит "красный глаз" все время. Приемник только моргает зеленым, когда нажимается кнопка, это можно исправить черным маркером )) Но на практике совсем не отвлекает.

Я такой репитер поставил в ДК, у меня вся техника спрятана с глаз долой.

sesed @Olegfisher

Автор не написал свой источник. Если это медиаплеер в телевизоре с возвратным каналом по HDMI, то есть вариант с управлением громкостью с помощью пульта ТВ.

Pol

Ребята, а смысл, с таким расположением, что саундбар, что полочники с центром, без разницы. Хороший звук в Д.К. если между фронтами метра три, не меньше, если меньше, то фронта сливаются с центром, можете в профиль глянуть, проэкспериментированно

allkef

Раньше была такая же проблема. Потом поменял стойку, в которую лезет ресивер и все остальное.

Но в вашем случае либо брать ресивер плоский, либо центральный канал в стойку, если он влезет (если будет смещен ничего страшного, у меня так). Но я бы предпочел радикальное решение - выкинуть из стойки ящики и выломать полку, тогда все поместится. Можно изготовить новую вертикальную поперечину во все освободившееся пространство, чтобы было красиво. Можно добавить узкую полку сверху, для мелочевки.


allkef @Pol

Ну как посмотреть. Я предпочитаю делать на заказ или переделывать то, что мне неудобно. Иначе, на кой хрен эта тумбочка, если она не функциональна.

Materator

Из ваших шкафов такие классные колонки можно сделать. Соседи обзавидуются. Ну теряются в вашей мебели 302 heco.

Aslik

Я в свое время сделал так: сделал полочку на двух тонких ножках, которые расположены за телевизором и крепятся к полу, а не к стене.

sesed @Aslik

Как-то ЖК телевизор сюда по дизайну не вписывается. Либо панель должна быть скрыта, когда не используется, либо кинескопный тв (проектор с экраном).

Aslik @sesed

Тут я использовал то, что есть, существующее помещение и мебель. И это мой первый опыт ДК. Сейчас строю дом, там в цоколе уже выделено помещение около 50 кв. м. (7,5 м. на 7,5 м. и высотой 2,45 м.), специально под домашний кинотеатр, его буду готовить уже по всем правилам.

sesed @Aslik

7,5 на 7,5 - это не очень хорошо для акустики помещения. Или это внешние размеры до монтажа "внутренних" (звукопоглощающих) стен/конструкций?

Aslik @sesed

Как раз сегодня измерял размеры помещений для штукатурки. Чистовой размер помещений 7,6 м. на 6,9 м. Высота 2,72 м. Это голые стены, даже без штукатурки. Как и чем буду делать внутреннюю отделку, еще не знаю, но помещение будет исключительно под ДК использоваться, без каких-либо компромиссов, с соответствующей отделкой - полное затемнение, звукопоглощение и т.п. Учитывая большой общий объем строительства, конкретно что и как нужно делать именно в ДК, буду думать туда дальше.

Pol

Блин, а я в свое время так не сделал. Комната супер, а вот остального по теме не видно. Судя по комнате инсталятора нужно повесить

NikolaNR

Вот у людей проблемы!!!Всем бы такие!Коронавирус,рубляха стал маленький,как муха,но нашим гражданам это фиолетово всё,наша страна непобедима!!!

Вот разместим ресивер правильно и всё,жизнь наладилась,а всякие там эпидемии и кризисы экономики,разве это проблема?

sesed @NikolaNR

Волноваться (делать) лучше по поводу того, на что можешь повлиять. Рубль - это к сообществам по финансам. Короновирус - тоже не по профилю, как и политика. АВ тумба - очень в тему

Radiolyubitel @sesed

Психолог Михаил Ефимович Литвак пишет, что волноваться вообще не стоит, лучше подумать, принять решение и сделать, то что можешь сделать. А на то, что не можешь изменить - не обращать внимания.

rammster @NikolaNR

Небось еще и музыку слушают по вечерерам вместо мудозвона.

з.ы. это вы еще соседнюю тему про кинозал на 3-м этаже не учли ))

Motif @NikolaNR

Да хорош вонять, сколько вас тут гнид и пи...даболов поразвелось ... стерео превращается в какой-то балаган

NikolaNR @Motif

Полностью согласен с вами насчёт гнид,одна тут вообще устроила оффтоп,фотографии выставляет с видами из окошка на заснеженный двор,какое это имеет отношение к стерео?

artemf @NikolaNR
Вот у людей проблемы!!! Всем бы такие! Коронавирус,рубляха стал маленький,как муха,но нашим гражданам это фиолетово...

Просто настоящему мужчине не пристало заниматься публичным нытьем и строить из себя жертву обстоятельств, над которыми у него нет никакого контроля.

NikolaNR @artemf

Вот тут соглашусь с вами,настоящих мужчин не осталось,все мы трусы,сидим по теплым квартиркам и позволяем проводить над собой разные эксперименты.

NikolaNR @artemf

Где вы увидели нытьё?Ну немного постебался на ТС,вопрос был задан из серии-а как мне с женой и в какой позе.Велика проблема-ресивер не умещается в полку,надо обязательно,чтобы об этом узнал весь мир!

Я рад,что вы настоящий мужик,вам пофигу любые трудности,вы не прогибаетесь под изменчивый мир,может конечно это просто мазохизм,бывет же и такое,что человек получает удовольствие от того,что ему причиняют боль и всяческие неприятности.

artemf @artemf

Вот честно, мне очень нравится читать Ваши посты, где вы даете советы по AV - они всегда познавательные и довольно часто остроумные. Но когда Вы в каждое второе сообщение вставляете народ-без-денег-рубль-падает-все-дорожает... Знаете, ну это уже даже как шутка не выглядит. Это, извините, слегка прикрытое нытье и жалобы. Читать это тяжело, полагаю не только мне, отсюда и минусы... Стоит Вам убрать экономико-политические упоминания из сообщений, сразу читать Вас не в пример приятнее!

NikolaNR @artemf

В этой ветке я пошутил просто,никакого негатива не было,тут и без меня хватает тех,кто плачет по поводу дороговизны,жаль что вы так всё поняли.Я на самом деле никогда не ною,скорее иронизирую,мне давно уже пофиг,я со всем смирился.

Nikiniko @NikolaNR
Коронавирус

А что коронавирус? Жизнь продолжается, одели сегодня респираторы FFP2 и в парк гулять пошли. A там: спортсменки красивые бегают в масках, дети в масках с бабушками в масках, собаковладельцы в масках с питомцами ( питомцы правда без масок но это только пока ). Всё цветёт, птички поют - весна


NikolaNR @Nikiniko

Это хорошо,когда есть респиратор,у меня нет.Поеду завтра хоть водкой отоварюсь,гречку всю уже разобрали,тушёнку тоже.С водкой проблем не должно быть,она из этанола,а нефть сейчас не дорогая и её много.

Nikiniko @NikolaNR
Поеду завтра хоть водкой отоварюсь

Это правильное решение, я в своё время спирт изопропиловый для протирки контактов покупал, были только ёмкости в 2,5 литра - думал до конца жизни хватит. А сейчас чувствую - нет, не хватит

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.