Выбираю USB-ЦАП: RME ADI-2, Wadia di122​, Teac NT-503​ или Oppo Sonica DAC? • Stereo.ru
Вопрос Dyfalak 30

Выбираю USB-ЦАП: RME ADI-2, Wadia di122​, Teac NT-503​ или Oppo Sonica DAC?

Здравствуйте.

Стандартный вопрос. Выбираю USB ЦАП. Прошу совета в выборе.

Нужен в первую очередь сабж, дополнительные функции приветствуются. Обязателен так же оптический вход и выход на наушники не повредит.

Пока список выглядит так :

— RME ADI-2 DAC

— Wadia di122

— Teac NT-503 (505)

А так же уважаемый Alex предложил Oppo Sonica DAC. Склоняюсь к Oppo. Привлекают дополнительные функции и отзывы. Но напрягает то, что похоже обновлений ждать не приходится на него.

Моя система: пред/усилитель Parasound P3/A23 и акустика MartinLogan Motion 12. Так же ещё как вариант возможна замена на предусилитель P5. Там есть встроенный ЦАП.

До этого был Cambridge Audio DAC Magic. Он сгорел. Источник ноутбук на Windows и Jriver.

Через несколько недель планирую поехать в Москву и что-то послушать. Но не думаю, что есть салоны где есть в наличии эти аппараты. Бюджет около 60-80 тыс. ₽.

Прошу вашего совета.

Ответы

Gorbatov @Aim_Rec

Кстати, может быть. Holo выглядит поинтереснее многих, несмотря на дворняжную по мнению большинства, родословную. Я их старший твикнутый внимательно слушал - за свои деньги очень хорошо.

Dyfalak @Gorbatov

Если честно, то не готов морально к китайцам. Хотя и отзывы весьма положительные. Но как мне кажется с такими аппаратами надолго не остаются. Китайцы не любят особенно долго поддерживать устройства.

Pilgrim @Dyfalak
Китайцы не любят особенно долго поддерживать устройства.

При этом один из ваших вариантов Соника - китаец производство которого свёрнуто и ни о какой поддержке говорить не приходится.

По теме. Oppo имеется во "второй системе", а Holo (в версии с "ушником", т.е предтоповый) стоял длительное время в основной. При всей моей симпатии к Сонике, которая "все в одном компактном форм факторе" полностью, из-за наличия цифрового/стрим источника, закрывает мои потребности во второй системе, где работает с активными мониторами и как источник для ушей. Но если сравнивать конкретно ЦАП'ы этих моделей. Лично на мой слух и вкус, Holo вариант интереснее. Сравнивал лоб в лоб.

Сообщением ниже Алекс упомянул про "прекрасный усилитель для наушников" в Сонике, но это ошибка, его там нет совсем. Был в НА-1. Так что нужно выбирать что важнее ушник/источник.

Так же ниже уже упомянули про не возможность отключения преда у оппо. Это уже здесь обсуждалось несколько раз. Лично для меня это однозначный минус, с которым готов мириться только в не основной системе, да и то начинаю подглядывать на варианты замены Соники.

Dyfalak @Pilgrim

Мысль была как раз использовать как пред и напрямую подключить к мощнику. Я знаю что оппо тоже китайский и закрыли подразделение звуковое. Это смущает. Но привлекают доп функции стримера. Жене это все понравится. Так что решения не принял. Вот вы пишете , холл нравится больше. Вот если бы написали, на голову выше или что-то в этом роде...)

Pilgrim @Pilgrim
Вот вы пишете , холл нравится больше. Вот если бы написали, на голову выше или что-то в этом роде...)

Подобного я не напишу в любом случае, даже если, конкретно для меня, там будет разница в пропасть. 1.Я не эксперт чтобы делать подобные громкие заявления. 2.В этом увлечении все очень субъективно. У всех нас разные вкусы и предпочтения в характере звука - что одному +, другому -. 3.Разные системы, на которых один и тот же аппарат будет звучать по разному. 4.В конце концов встречал людей для которых любой аппарат НЕ звучит если туда не насыпали деталей на 10+ кг. Ну и так далее.

По теме. Соника хороший аппарат, пускай и не лишенный минусов, НО, лично меня, он устраивает только во второй системе, куда конкретно и покупался. Именно как ЦАП (пускай и не подходил для этого из-за не отключаемого преда) в основной системе, на мой слух, он меня НЕ устроил. А вот Holo устроил и некоторое время я им пользовался. Пускай в итоге и заменил. Итог - все нужно слушать лично, причем в своей системе и желательно в своей комнате. Результат стоит небольшой переплаты.

По китайцам. Я ни разу не пытаюсь их вам "продвинуть" или рекомендовать, но вот там как раз очень часто встречается пропасть. Есть погремушки, причем как и за $100, так и за $1100 (лично слушал и видел), а есть те же Оппо и ряд других брендов. Например, у меня уже скоро будет год как стоит в системе Denafrips Pontus. Тоже китаец. Который в двух недельном сравнении с Aqua La Voce S2 и ещё парой аппаратов (122 тоже был, но сразу не "зашёл"), честно выиграл свое место. И прекрасно уживается с именитыми скандинавами Sugden, Piega и другими более именитыми аппаратами типа Clearaudio или Aurender. Так что тут не так все однозначно. Но это личный выбор каждого.

Если вам нужен стример (но обратите внимание что Соника не поддерживает ряд сервисов; я использую только Тайдл и с ним проблем нет) и пред - выбор очевиден.

Dyfalak @Pilgrim

Я не очень представляю как такую прослушку организовать. Живу в Керчи. Тут негде взять что то на послушать дома. Разве что покупать что - то слушать. а потом продавать. Свою систему покупал по интернету. Слушая потом другие варианты в салонах, для себя понял, что на мой непритязательный слух, звучит достойно. По- этому и в этот раз скорее всего выбор будет сделан заочно. В Москву лечу по другим делам. И параллельно послушаю что удастся. Цены на поездки к сожалению таковы, что только перелеты треть цены цап.

Nikiniko @Gorbatov

Как владелец “старшего твикнутого” решительно присоединяюсь

(О качестве телефонного выхода ничего, впрочем, сказать не могу в силу его отсутствия))

zerolostfm

Лучше для начала заменить P3 на P5. Там даже аналоговая часть сильнее чем у P3, прирост уже будет. И ЦАП там весьма достойный, если память не изменяет, там BurrBrown стоит. Единственное - он без поддержки DSD. Если его уже не хватит, то можно и на внешний раскошелиться.

Dyfalak @zerolostfm

тоже думаю об этом варианте. Но планирую примерно через год обновлять остальную систему. Этой уже 6 лет. Хочется чего то нового. По этому цап думаю взять на будущее без привязки к данным аппаратам.

Alex

По схемотехнической реализации, качественному уровню звучания и функционалу ОРРО будет интереснее предложенных вариантов. Соника построен на великолепном топовом чипсете от Сабре, в отличными техническими показателями и звук у орро будет отлично проработанный в мельчайших деталях. При этом звук "аналоговый" без цифровой окраски. И отдельно заслуживает внимание, подход и грамотная реализация блока питания, которая на голову выше, чем у "маленьких коробочек". Плюс ко всему ещё есть возможность сетевых решений и прекрасный усилитель для наушников.

Gorbatov @YG

Лучше послушать предварительно. Звук странный. Динамика и хайрезность есть - факт. Но вот что то там не так. Я не знаю что, но жестко и придавлено по мидбасу. Очень странные ощущения, когда слушаешь записи той же классики, которые хорошо знаешь пусть не по конкретным записям, но по хорошим зальным исполнениям. Когда, например, много раз в разных условиях слушаешь виолончель, и сравниваешь с разными записями - впечатление можно составить. А тут получается немного другой звук. Те же записи на топах dCs (в том числе студийных) или MSB слышны иначе. В перевирании обвинять никого не могу, но RME странная коробочка. Хотел себе взять в качестве второго ЦАПа и АЦП, но пока есть большие сомнения.

YG @Gorbatov

в устройстве четыре ступени гейнов - я рекомендую ставить минимальную, если это подключение напрямую к усилителю мощности - но лучше послушать каждую - это как четыре разных аппарата

потом еще фильтры, я рекомендую ставить в положение NOS - то есть вообще выключать, фактически это как metrum

в наушниках тоже все настраивается

Dyfalak

Возможно подскажете, в какой салон в Москве лучше пойти, чтобы услышать хоть какие то варианты?

meolni72

А позвольте спросить, что у вас случилось с Dac Magic? Пару дней назад у меня тоже перестал воспроизводить музыку с компьютера, хотя с проигрывателя работает, а вот Windows пишет, что устройство работает не правильно и в чём проблема я пока не понял

Dyfalak @meolni72

Он как раз перестал проигрывать музыку. Но в виндоус прекрасно определялся. Все кнопочки работали. Отнёс на ремонт. Сказали сгорела плата

Dyfalak @Aim_Rec

Ещё нет. В марте полечу в Москву. Попробую что -то услышать в живую. Пока либо Соника либо РМЕ. Если не появится что то интересное на вторичке

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.