Регулятор громкости на kenwood KA-57 • Stereo.ru
Вопрос kaktus 10

Регулятор громкости на kenwood KA-57

Здравствуйте, решил заняться ремонтом старого уся kenwood KA-57 заменить регулятор громкости, а то старый хрипел и фонил пока по нему не стукнеш, не смог найти замену. Может кто знает где можно приобрести регулятор громкости с тонкомпенсацией 100К? Или как починить старый?

Ответы

Bender
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Если у вас ALPS, то могу рекомендовать вам вот этот ресурс — Самоделка.

Однако с отводами тонкомпесации регулятор громкости уже не купите.

При достаточной аккуратности можно реанимировать ваш потенциометр, даже не разбирая его. Для этого надо осторожно просверлить в нем пару отверстий диаметром около 0.5 мм в корпусе там, где находятся секции сопротивлений и впрыснуть туда шприцем, например, спирт. Таким способом промыть секции. А после промывки впрыснуть туда жидкую смазку для предотвращения окисления. Могу рекомендовать вам, например, Ballistol, продается в оружейных магазинах. Смазка эта нейтральна и не позволяет образоваться окислам. После этого заклеить отверстия сверху скотчем.

Таким образом можно во многих случаях реанимировать "скрипучий" регулятор громкости .

Не в коем случае не пытайтесь смазывать регулятор громкости и другие переменные резисторы жидкостью WD40! Она не для этого.

kaktus @Bender

спасибо за совет,завтра приступлю к реанимации),а дорожки внутри стоит мягким карандашем промазать?а то видно что они сильно изношены.

Njoy @kaktus

не спеши. надо немного уточнить жидкости и смазку. во-первых - спирт не любой, а изопропанол. Он не оставляет следов. Кроме того можно еще и керосин, но я бы предпочел изопропиловый спирт. В качестве смазки я бы не советовал использовать оруженые масла, тк они очень активно собирают на себя пыль и грязь и вообще их работа в таких системах крайне не предсказуема. Они довольно быстро высыхают, тк не расчитаны на длительную службу. Стоит пользоваться специальными маслами от коррозии и для предотвращения коррозии на электронных элементах. Их нужно искать в автомагазинах - например GUNK electronic cleaner или аналог от liqui moly. они не проводят электричество, а значит не будет КЗ даже при включении насырую, кроме того они убируют окислы и мешают возникновению новых.

kaktus @Njoy

Благодарю,осталось только найти изопропанол и electronic cleaner ,в мой "деревушке" это будет непросто . А дорожки внутри стоит мягким карандашем промазать?

Bender @Njoy

К большой радости Ballistol масло не оружейное а так сказать широкого спектра .Универсальное ,кроме того в полностью закрытой полости не высыхает ,а мы как советовали отверстия после профилактики просили закрыть.

Кроме того различные очищающие химикаты как то

GUNK electronic cleaner или Contaclener не рассчитаны на смазку и поэтому их действие относительно кратковременно. Поэтому можно даже рекомендовать вазелин хотя тот же Ballistol по крайней мере в течении двух лет в регуляторе громкости не высох.

Gorbatov

Лучше бы конечно поменять. "Крутилка" - старый ALPS, поискать NOS на том же Ebay - вещь копеечная, да и доставка на нее тоже встанет почти ничего.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.