Напольники Yamaha NS-F350: снять пластиковый короб с синтепоном с СЧ-динамика, а синтепон расположить на стенках? • Stereo.ru
Вопрос Kayatwork 26

Напольники Yamaha NS-F350: снять пластиковый короб с синтепоном с СЧ-динамика, а синтепон расположить на стенках?

Всем доброе утро!

Есть у меня в одной гостевой комнате трехполосные напольники Yamaha NS-F350. Одну башню сын завалил жестко. Хорошо упала на сетку. Не сильно пострадала, но в щель между лицевой панелью и корпусом выдувает теперь ветерок. На тестовом тоне 35-50 Гц. Разобрал ее... посмотреть. Короче придется клеить. Кто какой клей для таких целей использует?

А также у меня два вопроса. На фото ниже мы видим, что нижний динамик отделен от среднего перегородкой синтепона. Криво. Я хочу туда поставить нормальную перегородку, отделить его, чтоб он был нагружен на фазоинвертор полноценно. А заодно добавить синтепона вниз. Стоит ли заниматься этой ерундой?

Колонки заявлены от 35 Гц (-10дБ), но я отчетливо слышу призвуки ветра 😁 до 38 Гц включительно. Фазоинвертор диаметр внутренний 6см длина 4 см. Как по мне коротковат для 35 Гц. На тест тоне 39 Гц уже упруго четко басит.

Второй вопрос: после отделения нижнего отсека (динамика) стоит ли снимать со среднечастотного динамика пластиковый короб, в который напихан синтепон? А вместо этого обклеить короб синтепоном. Или этой 10 см пукалке достаточно этого объема и снятие короба только добавит каши? На форуме каком-то читал, что чувак просто напихал синтепона в эту Яму, и, мол, это убрало крикливость на средних частотах... чему там кричать если он и так в коробке... алюминиевой пищалке?

Разделы кроссовера 1.4 kHz, 3.8 kHz

Ответы

Alex

Ничего Вам не надо «отгораживать» внутри АС, только будет хуже. Вообще, если честно, то не стоят эти колонки никакой возни с ними...))) Может, это Вам был знак сверху (когда сын грохнул колонку) - не мучай свои уши этит «звуком», купи сбе достойную АС!)))

Kayatwork @Alex

да нет денех ща на достойную ас :)) купили потому что жена хотела белые. Смотрим кино на них и слушаем дизер иногда, музло. Год продать не могу на вторичке 😁 а теперь с падением и вовсе угасла надежда. Там пару небольших вмятен на лицевой панели. Поэтому раз надо их подшаманить, можно и подумать что внутри. Очевидно, что ямаха хотела этой синтепоновой соплей отбить волны нижнего дифа.

Kayatwork @Katerina

да, я так и подумал. Врядли ему интересно что-то советовать по таким дровам )))

Тут, в общем, все понятно. И почему наполнителя мало внизу и зачем среднечастотник в пластиковой банке.

Чую только на одной колонке поэкспериментирую малой кровью ))) потом отпишусь тут.

bluesevich

Да, СЧ динамик часто ставят в отдельный объём. Так и в S90 было сделано. В принципе, если вы сделаете именно отдельный короб для ВЧ/СЧ секции - это не нанесёт вреда и вполне может улучшить звук. Я бы, если заморачиваться с "твиком", обклеил изнутри весь корпус чем-то типа герлена, синтепон не стал бы клеить по стенкам, а взял бы чуть больше и аккуратно сложил и поместил вниз. Ну и заменил бы все провода.

Kayatwork @bluesevich

спасибо!

И всё-таки, как вам кажется, для чего ямаха использует синтепоновую перегородку между нижним и средним динамиком?🤔

Герлена у меня нет но есть шумопоглотитель стп блэктон 8. Зверский. Думаю, если его туда впаять внутрь на стенки, он на самоклейке... он заглушит от души всё, что можно и нельзя )))

И еще меня смущает внешний вид внутренней части фи. Понятно, что рассчитали они его, вероятно, +- ... кажется (перекрестился) то что он свистит до 39гц вполне может быть заслуга такого входа... как считаете?

bluesevich @Kayatwork

Перегородка - демпфер. Шумки(можно и авто) бояться не стоит, вес акустики тоже важен. А ФИ видимо " типа настраиваемый".

Roboter

что то про клей никто ничего не сказал мастера используют - клейберит можно TITEBOND водостойкий.

Dysindich

Не думаю, что намеченные вами модернизации приведут к чему-то хорошему :-( Если у вас есть измерительное оборудование и вы, понимаете как им пользоваться, то проблем нет. Однако, сложилось впечатление, что вы, даже схему своих колонок не анализировали... (схема кроссовера у вас, есть?)
Мой совет - приведите конструкцию в исправное состояние. (клей используйте ПВА , или импортный аналог). Из полезных рекомендаций - пролейте клеем все внутренние соединения конструкции - это будет на пользу. На счет модернизации, вопрос спорный. Задуманное вами требует осмысления того, что вы делаете. Единственный вариант, найти в сети конкретные решения по вашей модели и пунктуально их воспроизвести.

Kayatwork @Dysindich

кроссовер я посмотрел. Не стал про него тут писать, так как вопрос не про глобальные изменения звука. Вопрос, скорее, про экономию конструкции. Хотя корпус и так достаточно добротно сделан, но всё же вполне возможно, что именно на одной перегородке сэкономили. Я смотрел показатели спектроида, но че мне на него смотреть когда вопрос, скорее к фазику и 35гц свистящим. Я сделаю пару экспериментов, послушаю сравню обе колонки и решу че как оставить. Может вы и правы и нужно будет просто оставить как есть. Ибо класс ас такой что того не стоит, как написали выше. Ее называют кинотеатральной, но как по мне, кинотеатральная это jbl studio или старшие арены и стэйджи. А эта и до них не дотягивает. Один из ее главных минусов для моих ушей, сч и вч динамики как из дачного мафона «Романтик». Мид и бас еще ладно. Мне даже на кино приходиться звук делать громче так как не разборчиво все звучит а на малой громкости ничерта не слышно. И это с биампингом.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.