Голова к Linn Sondek LP12 (последние штрихи) • Stereo.ru
Вопрос Rodomir 21 2

Голова к Linn Sondek LP12 (последние штрихи)

Ну вот и подходит к концу мой "долгострой" - Linn Sondek lp12.

В наличии: озвученный проигрыватель, питание Lingo, тонарм Ittok LV II, фонокабель Zonotone 6NTW-6060.

Напомню по системе: мощник Parasound A21, пред. Parasound P5, фонокорректор Luxman E-200, акустика Wandersteen 3a signature.

Материал: преимущественно рок 70-х, 80-х; иногда джаз 60-х, 70-х; еще реже классика...

Вопрос: посоветуйте головку (картридж) к вышеупомянутой системе. Я ранее с Linn дел не имел и не представляю, что к нему лучше подойдет. В сети встречал положительные отзывы о Audio Technica AT-09OC III, но уверенности нет. Также несколько раз натыкался на неистовых поклонников родных картриджей Linn (типа Troika), но это вообще винтаж и сомнений еще больше.

ОСОБОЕ ПОЖЕЛАНИЕ (по возможности): с учетом небольших, надеюсь временных, финансовых трудностей, обусловленных глобальным ремонтом, хотелось бы услышать рекомендации две рекомендации:

1. Достаточный оптимальный минимум, с которым проигрыватель будет раскрывать свой потенциал, но это не будет очень дорого. Даже скорее не минимум, а золотую середину, когда оправдана каждая тысяча вложения.

2. Картридж идеал, но тоже без космоса и эксклюзивных моделей за 5-10 килобаксов, все же что то земное, к чему стремится.

Надеюсь до нового года куплю...))).

Ответы

Gorbatov

В качестве оптимума я бы рассматривал Ortofon Quinten Black. Вариант проверенный и обкатанный, в том числе и на Линнах в разных сочетаниях. Плюс, это пожалуй, самая удачная головка по соотношению цены и способностей, из выпущенных в недавнем времени. И даже Ortofon Cadenza Black можно по возможностям стола и тонарма, там скорее фонокорректор попросится повыше классом.

Дальше... Дальше можно рассмотреть привоз Koetsu Black из Японии. В принципе по линейке спокойно можно и выше двигаться, как минимум на пару моделей вверх, но там уже цены.

Roksan Shiraz очень здорово живет на таком проигрывателе, но опять же - совсем не дешевый вариант.

Интересно может получиться с младшей Lyra или 901м Shelter, но это будут более жанровые связки, не уверен что это ваш случай.

А Audio-Technica, ZYX, Dynavector, или например, Decca я бы скорее не стал ставить.

Rodomir

не хочу плодить новые темы, но Спасибо сказать должен и поделиться результатом обязан.)))


А я наконец то, не прошло и пары лет, дособрал свой lp12!)))

Упорно и с переменным успехом мешали этому делу ремонт и переезд, появление молодого наследника, и как следствие всего перечисленного постоянные напряги с деньгами, куча приоритетов, но шаг, за шагом, по чуть чуть все же проигрыватель собран! На последнем этапе даже долго не мог собраться с силами и просто собрать все купленное до кучи, в один аппарат, настроить и подключить! Но вот собрался, потратил пару вечеров и очень доволен результатом.

И так, что имеем - проигрыватель Linn Sondek LP12 с блоком питания Lingo, тонармом Linn Ittok LV II, картриджем Ortofon quintet black, фонокабель Zonotone 6ntw-6060, фонокорректор Luxman E-200.

Фото не очень, но вот так сейчас вечером, да и в комнате ремонт не доделан, в общем пока рады тому, что имеем.

Ради чего же это было затеяно и что получено: звук стал на порядок собраннее, глубже, насыщеннее, басовая линия стала отчетливо прослушиваться там, где ранее вроде ее и не было (denon dL-103 на моем техниксе суховато играет по сравнению с ортофоном на Linn, хотя на это причины есть - не очень голова подходит к технарю, да и голова копана, игла заменена, но нравится по своему и избавляться не собираюсь, прижилась и даже пережила некоторых), при этом никак не пострадала детальность и деликатность. В общем на роке, а в данный момент пока успел послушать старенький рок, прогрок - результат замечательный!)

Пока наслаждаюсь, выводы очень поспешные, даже новый фонокабель только распечатан. Но главное, что все нравится и стало наглядно понятно зачем вообще был весь этот путь!

Огромное спасибо всем, кто участвовал так или иначе в построении, а особенно Виктору Горбатову и Дмитрию, без его советов все могло бы пойти совсем не так!

А пока слушаю музыку, наслаждаюсь и жду новых музыкальных открытий!)))

Rodomir @BigD

Хорошо! Спасибо!
Кстати, извините, время идёт и я подзабыл - Вы тоже очень помогли на моем пути! Так что тоже не меньшее Спасибо и удачи!)))

BigD @Rodomir

Не за что ))) По личной истории, когда Витя ставил мне Квинтет - звук пошел на третьей пластинке, но потом свои 70 часов попросил на полный прогрев.

allkef

Здорово, что достаточно быстро, я считаю, удалось все собрать как душе угодно! Респект! Я вот ждал, когда по теме отпишитесь!

Можно было бы и фото приложить)

Ваш вопрос меня натолкнул на мысль, что пора тоже задать вопрос, какую голову купить к своей вертушке, а то все никак не созрею из-за нехватки времени.

Rodomir @allkef
Можно было бы и фото приложить)

К сожалению пока особо нечего... С учетом того, что вертушка не до конца укомплектована, живу сейчас на служебной квартире, а в доме делаю глобальный ремонт, половина составляющих находится у родителей, дома наверное только тонарм сейчас. )

Вот по итогам думаю похвастаюсь! как раз в новой комнате прослушивания надеюсь... )))

какую голову купить к своей вертушке, а то все никак не созрею из-за нехватки времени.

Сам откладывал до последнего, пока собирал остальные компоненты. Теперь настало время, тянуть нечего, нужно прицениться и идти к цели!

allkef @Rodomir

С нетерпение ждем!)

У меня такая же же фигня... Только что переехал, в новой комнате прослушки еще конь не валялся.

Только пару дней повесил телек, установил стойку. Сейчас потихоньку распаковываю аппаратуру из коробок и вот достал купленный прямо перед переездом винил. А еще эта тема с катушечниками голову надолго заняла.

Как тяжело живется нашему брату!)

Rodomir @allkef
У меня такая же же фигня... Только что переехал, в новой комнате прослушки еще конь не валялся.
Только пару дней повесил телек, установил стойку. Сейчас потихоньку распаковываю аппаратуру из коробок и вот достал купленный прямо перед переездом винил.

Вам проще! У меня в новой планируемой комнате только делают потолки и стены, полов нет и в помине, так что самое веселое еще впереди! Но в этом году планирую закончить... Только вот планы не всегда сбываются...)))

allkef @Rodomir

Желаю успехов в этом!)

Да, не всегда сбываются, я вообще года 1,5 делал под девизом из фильма: "Если денег в кармане нет, никто не скажет тебе привет") Где уж тут хай-энд аппараты покупать, одни долги(

IvanTerekhov

Поздравлю с постепенным приблежением к намеченной цели. К сожалению не могу дать совет по "картриджу", но если я не ошибаюсь у вас до этого был Technics SL-1200? Если да, то после сборки и наладки Linn будете расставаться с Technics?

Rodomir @IvanTerekhov

он и есть пока...) техникс с матами oyaide mj-12 и oyaide br-12 (хотя и родной где то есть).

Честно говоря точно не решил, иногда хочу оставить, иногда думаю продать, а что есть интерес?

IvanTerekhov @Rodomir

Да, интерес есть, но не прямо сейчас - надо немного денег подкопить). Его в систему ждут братья - АС Technics и усилитель SU-8080) Если решите, можно будет связаться. Вы в Петербурге, если правильно помню?

AppleY

не совсем моя тема, но мой один товарищ из соседнего кабинета дома использует как раз линновский Sondek. Давно и плотно, один такой же даже в офис заехал. И был разговор на тему того что с головками и фонокорректорами к нему. В общем мнение было высказано такое - с линном для получения гарантированного и прекрасного результата надо использовать штатный фонокорректор - Linnto, и штатную голову. При том, что фонокорректор никаких регулировок не имеет - или внутри все или их просто не нужно - все головы вписываются по параметрам в возможности фоно. Модель головы кажется Aktiva.

Играет - просто офигительно.

Rodomir @Gorbatov

Очень хотелось бы услышать Ваш комментарий по данному поводу, поскольку с Linn на самом деле знакомо очень мало людей и совет бывалого виниломана (наверное так правильно) будет очень кстати.

P.s. особенно учитывая, что весь этот "долгострой" идет, ориентируясь на Ваши очень полезные советы! )

СПАСИБО заранее!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.