Удачные варианты акустики и усилителей/ресиверов на вторичном рынке (до 25 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос TimNv 22

Удачные варианты акустики и усилителей/ресиверов на вторичном рынке (до 25 т.р.)

Добрый день, уважаемые понимающие!)

Прошу Вас подсказать варианты акустических систем до 25 т.р. с ресивером/усилителем на вторичном рынке. Стереосистема или 2.1, не важно. Понимающих мало, поэтому время от времени на сайтах продажи б/у появляются интересные варианты. Кроме музыкального центра Техникс 655 и коробочного ДК опыта с аппаратурой у меня не было. По ютуб обзорам очень понравилось звучание CD Referenz R-500. Нашел их, когда выяснял что за зверь Magnat Vector Needle (кстати, что о них скажете?), видеосравнение. Правда, немного несправедливое, думал если магнатам добавить сабвуфер — будет повеселее.

По музыке предпочтений особо нет, но очень хотелось бы услышать Pink Floyd "шоб дух захватывало" :)

Комнаты обычной московской двушки, до 20м2.

Спасибо.

Ответы

bluesevich

Не люблю бэушную аппаратуру, поэтому для "начала" посоветую обратить внимание на такие https://market.yandex.ru/produ...( Флоид реально хорошо звучит на них) или на такие https://market.yandex.ru/produ...,https://market.yandex.ru/produ...,https://market.yandex.ru/produ.... Да, в большинстве своём это "компьютерная" акустика, но в бюджет до 25000 и за акустику и за усиление вы получите либо совсем начальные аппараты, играющие не лучше компьютерной акустики, либо геморрой с ремонтом якобы винтажных развалюх. У меня приятель пару тысяч условных единиц на ремонте потерял, а всё хотел себе хайенд незадорого собрать. В результате живёт сейчас с периодически вылетающей аппаратурой и жалуется, что Слэйд звучит "не так аутентично, как он слушал его в 1980-м..."

french_alex @bluesevich
что Слэйд звучит "не так аутентично, как он слушал его в 1980-м..."

с такой установкой я обычно вообще пытаюсь отговорить тратить деньги на аппаратуру - молодость не вернуть

либо геморрой с ремонтом якобы винтажных развалюх

всё, что я покупал за свою жизнь на вторичке, работает без единого ремонта у новых хозяев. Судьбы каждого аппарата известны.

А не, кассетники сдохли, понятное дело.

Alex

в Ваш скромный бюджет трудно отыскать стерео систему, что бы "захватывало дух" от Pink Floyd. Посмотрите предложения на вторичке на авито. А так, только приличная полочная акустика на вторичке будет стоить 25, по хорошему, примерно, столько на источник и усилитель, ну, что бы дух захватывало!)))) можно отыскать "громкий" комплект, а вот по поводу "духа" тут все же нужен бюджет побольше!

TimNv

Вы можете подсказать конкретно примеры моделей?

чем плох, к примеру, Magnat Vector Needle ? за эти деньги его реально отыскать.

Alex @TimNv

На вторичке выбор огромный! Примерный бюджет на покупку компонентов и АС обрисован... Надеюсь, что на Авито отыщите нужный для себя вариант.

french_alex @TimNv
чем плох, к примеру, Magnat Vector Needle

тем что, скорее всего, его никто не слышал. А кто слышал - либо забыл, либо на этом форуме не зарегистрирован. Спрашивать мнения можно про популярные модели, которые "на слуху"

TimNv

На Авито и ищу.

А обратился я сюда, для того, чтобы услышать от Вас модели удачных бюджетных напольных колонок, либо комплекта с сабвуфером 2000х годов. Выбор то есть, но больше половины продающегося там для воспроизведения музыки не подходит, а обзоры на большинство моделей отсутствует вовсе. Может кто-нибудь напишет, что конкретно искать, хотя бы ориентируясь на марку. Как понял Ямаха бюджетная абсолютно для музыки не подходит.

french_alex @TimNv
больше половины продающегося там для воспроизведения музыки не подходит

Это Ваше личное субъективное мнение. Чтобы дать Вам грамотный совет, нужно с Вами вместе полжизни прожить, понимая Ваш опыт, "наслушанность" и потребности. У нас этого нет, увы.

Alex

Бюджетные AV ресиверы плохо справляются с музыкой и не важно Ямаха, Онкио или Денон и "захватывать дух" при прослушивании рок музыки на них, точно не будет, а будет только разочарование в том, что Вы потратили свои кровные 25 руб.

Тут ещё очень важный момент, настала эпоха видео UHD 4к и HDR, следовательно рано или поздно Вы перейдёте на этот формат видео, а Ваш ресивер не сможет с таким форматом работать. Это будет бесполезная "железяка" , которая с каждым днём будет только дешеветь. Я полагаю, что Вам нет смысла спешить что-то сейчас покупать, подкоптите и сразу купите достойный по звучанию комплект. Что бы получить звук о котором Вы мечтаете нужно серьёзно увеличивать бюджет на покупку системы.

TimNv @Alex

Возможно вы правы, но для неизбалованного уха может быть, есть варианты лучше муз.центов и коробочных ДК.

За технологиями не угнаться, 4К телевизор Sony имеется, с андроид ТВ и выходами hdmi arc, ну и оптика. Вполне сойдёт за источник.

Вы, думаю, видели, что из себя представляют CD Referenz 500. Так вот 2х таких напольников мне бы хватило за глаза, а усилитель можно и потом докупить. Может повезет и получится их купить за недорого, я об этом. Я могу потратить больше, но не считаю это разумным.

5.1 мне дома и не нужно, для этого есть IMAX.



Alex @TimNv

Тут, как посмотреть?))) хороший ДК даёт звук намного интереснее, чем в любом кинотеатре. А если Вым окружающий звук не нужен, тогда смотрите стерео усилитель , а для вывода звука с вашего ТВ купите недорогой DAC с оптическим входом и подключите его по оптике к ТВ, а к усилителю стерео RCA кабелем. На ТВ с компа можно будет по HDMI передавать картинку и звук, а на усилитель звук будет идти через DAC по оптике. В этом случае по звуку разница между бюджетным AV ресивером и стерео усилителем будет весьма существенной, естественно в пользу интегрального усилителя. И уж точно, я Вам не советую гнаться с вашими финансами за напольной акустикой, полочные в эти деньги будут играть намного лучше. Посмотрите на вторичке AE Aegis Evo-1 , очень музыкальные АС, а из усилителей, интегральные NAD, это проверенное универсальное звуковое сочетание, с небольшим уклоном в рок музыку.

TimNv @Alex

Вот, спасибо Вам. Буду смотреть! Хороший ДК хорош в отдельном доме, но не в квартире. Думаю соседи не очень рады будут, да и места занимает...

french_alex @Alex
настала эпоха видео UHD 4к и HDR, следовательно рано или поздно Вы перейдёте на этот формат видео

или НИКОГДА, что тоже вероятно ) давайте не будем утрировать. По сей день, имея в семье телевизор 4К не вижу никакого мотива вкладываться в тотальный переход на все эти "новинки"

french_alex @Alex

@Alex, ну Вы же говорите "Вы перейдёте" - в родном нашем русском языке это обращено ко всем. Типа как бы переход неизбежен.

Я и не говорил, что если я, то и другие так же. Маркетинг же работает, люди деньги не просто так получают. А что там дальше будет - мало кого интересует. Какой стандарт победит, какой станет основным - да всем без разницы сейчас, главное, чтоб покупатель на кассу шёл.

Фильмы прошлых лет зачастую даже на пиратских ресурсах доступны только в плохих рипах размером два гига. Покупка дисков - бредовый маразм. Потоковое видео - ещё до широких масс не дошло, а качество контента оставляет желать лучшего. Смотреть только исключительно новинки - ну да, норм вариант. Если не тошнит от них.

Kireco

Покажусь занудным и даже где-то пафосным...но сам, уже почти 20 лет назад, начинал путь в hi-fi с желания "напольников, подешевле, и чтобы дух захватывало"... И очень, помнится, удивлялся, как же даже от комплекта B&W 603 и Rotel 02 дух захватывает как минимум не больше (а то и меньше), чем от раннестуденческой советской блочной Радиотехники с акустикой S 30. И много прошло времени (и увы денег) перед тем как я понял, что это огромное мастерство: даже из очень дорогих компонентов собрать систему "чтобы дух захватывало". Где должно учитываться и ее совпадение с параметрами помещения и, очень важно, качествами записей...и много чего еще..

Поэтому....советы тут бессмысленны. Начните с...чего-нибудь... Если есть лишние деньги и желание, через некоторое время нащупаете свой звук и то, что может его воспроизвести.

И понятие того, от чего захватывает дух...ведь у всех разное... Я много слышал систем, которые очень нравятся их владельцам, а меня они оставляли более-менее равнодушным.

Но то, что могу сказать на своем опыте: 1. нет ничего хуже, чем плохие напольники. 2. Они категорически не нужны для помещения менее 15-17 метров (в зависимости от формы и степени загромажденности). Да. Звук может от них исходить и чуть лучше (бас, плотность в основном), чем от полочников (я про хорошие напольники говорю...с ценой даже сейчас на вторичке и 12-15 летней давности от 80-90 тр), но они хорошо если половину своих возможностей покажут). Но за эту же цену (даже дешевле) можно купить полочники, которые практически не уступят по звучанию, а по сцене выиграют, при этом полностью самореализуются.

Дешевые же напольники просто "умрут" в такой комнате, полностью уступив полочникам за ту же цену, а то и дешевле...

Про усиление, источник...отдельный разговор...

french_alex @Kireco

Мне показалось, или вы несколько идеализируете вторичный рынок, проводя прямые зависимости между ценностью товара и его ценой? на вторичке можно купить вообще всё, что угодно и по любой цене. Плохое может продаваться дорого, а хорошее может не стоить почти ничего. Дело случая, везения и ещё зависимость от множества факторов.

На примере, Dynaudio 2/7 и 3/7 могут стоить вообще одинаково

Вопрос: если полочник и напольник с тем же набором головок, но с бОльшим объёмом и не требующий приобретения стоек + более устойчивый - всё равно надо брать полочники?

даже от комплекта B&W 603 и Rotel 02 дух захватывает как минимум не больше

интуиция не срабатывала, что усилитель этот не особо-то подходит для этой акустики? имхо, их достаточно просто рядом поставить, можно даже не включать

Hungrybear

Расскажу я про свою аналогичную ситуацию. В далеком 1986-м отец купил двухкассетник Hitachi. Хороший, полноценный, с тюнером, который я всю жизнь и до недавнего момента и пользовал. И тогда не было мне дела то того, что колоночки у него пластмассовые, что стоит там по одному среднечастотнику и двум пьезикам... Зато есть эквалайзер! И переписывали мы с пацанами друг у дружки кассеты, и в студию звукозаписи за этим делом ездили на Арбат. И все цепляло и дух захватывало! От "Чайлд ин тайм" я просто улетал в другую вселенную! И проигрыватель Вега был из последних, и винил через эту магнитолу слушали на ура. А уж когда в 96-м батя купил хороший CD Technics и я поставил фирменный диск Ocarina!!! Вот это был звук! Потом как-то не до музыки стало- семья, работа, все такое... А потом понял, что ничего я больше слушать не могу (( Собсно это было в эру МР3, оно и понятно- это не звук, но и CD как-то не радовали... Так я от музыки совсем и отошел. А в прошлом году открыл для себя Америку, что, оказывается, появились оцифровки винила в хорошем качестве, и народ прям тащится от них. Ну стало интересно, послушал- не впечатлило. Ну, думаю, либо лыжи не едут, либо со мной что-то не так. И тут пошел читать форумы про то, как народ кулибничает над старой акустикой, про ЦАПы и т.д. Стало дюже интересно, дай, думаю, и я че-нить сварганю )) Нашел на Авито миницентр Sony HCD-DH3 c DVD ( 2х20 Вт) за 3500р. Приволок домой, стал слушать. Конечно, звук куда богаче, чем из моих пластиковых коробочек, басы присутствуют! Но все-равно магнитольный. И тут пустился я во все тяжкие- купил наполнитель Visatone, снял с колонок передние панели, сделал маты, обклеил автошумкой битумной, заменил кабель на самый дешевый акустический. Собрал, включил и удивился, как звук преобразился! Как разительно стали отличаться хорошие оцифровки от CD! Правда пару раз пришлось переделывать, дабы подобрать оптимальную толщину матов позади СЧ-НЧ, ибо первоначальный вариант хорошо басил, но глотал средние. Потом осознал, что, все же, это не есть полноценный усилитель и купил на том же любимом Авито Pioneer A-302R. Да, не Бог есть что, но все же усилок, да при том всего за 4т.р. Да, сцена стала немного шире и глубже, но снова чего-то не хватало( либо уже не мог успокоиться). Ну, оставалось менять только источник, ибо слушал я все с компа, с обычного Реалтековского чипа на материнке. Делать нефиг- шило в попе, отыскал все там же 10-ти летний ЦАП Arcam rDAC за 14т.р. Поначалу разницу между ним и компом особо не заметил, чем был немало огорчен. Но потом додумался отрубить нафиг весь вшитый звук на борту и оставить только Arcam в системе, ибо Вин10 воспринял его как часть чего-то вшитого на борту и звук пускался все-равно через микшер. И вот теперь звук действительно по кайфу. Нет, уже так не цепляет и не уносит, как в 16 лет, но сейчас я действительно СЛУШАЮ МУЗЫКУ, а главное СЛЫШУ... В итоге бюджет 24т.р. Комнатка 14 кв.м. вытянутая как плацкартный вагон, колоночки примерно 13х18х27, стоят на шкафу у торцевой стены, заполняют звуком практически полноценно всю комнату. Сосед заходил, послушал, сказал весьма весомо звучат эти малыши. Единственное- для тяжелика они вышли не слишком подходящие, а вот для чего-то мелодичного, разборчивого, глубокого- самое то. Будет желание- вэлком послушать, я в СВАО.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.