Помогите узнать Сопротивление (Импеданс) усилителя AVE RD 501 • Stereo.ru
Вопрос Roza 22

Помогите узнать Сопротивление (Импеданс) усилителя AVE RD 501

Помогите узнать Сопротивление (Импеданс) усилителя AVE RD 501.

Хочу купить к нему колонки Ultimate Movie 5.0, НО НЕ ЗНАЮ ПОДОЙДУТ ЛИ ??? суммарная мощность 625 Вт, пассивные. 125 Вт каждая колонка. Чувствительность 89 дБ (во всех). Импеданс 8 Ом. Двухполосные.

Ответы

Wadim

Позвольте вопрос. Зачем вам нужно знать выходное сопротивление усилителя? Ведь этот параметр нужен для определения коэффициента демпфирования.

Процитирую:

Rвых=Rl*((Uхх/Ul)-1)
Uхх - переменное напряжение на выходе усилителя в режиме холостого хода
Ul - напряжение под нагрузкой Rl (например, нагрузка 4 Ома).


Подключайте, АС подойдут.


Classic @bluesevich

Сопротивление акустики написанное на усилителе ни о чём не говорит. Дохлый усилитель может легко тянуть полочные 4-омники и сдуться на 8-омных наполниках

Classic @zome_bear

Я знаю, что для усилителей 4 Ома тяжелее чем 8. Я имел в виду "тугую" в раскачке акустику. Например напольники Canton (4-8 Ом) не всякому аппарату по зубам.

Roza

Правильно ли я думаю, что 550 Вт усилитель AVE RD 501, по 110 Вт на канал, не может быть слабым ... или как ? )

dima_audiomania

8 Ом - более легкая нагрузка для усилителя, нежели 4 Ом. 2 Ом - фактически короткое замыкание. Первым делом смотрите потребление данного усилителя. Если он из розетки кушает 500 Ватт - то отдаст он не более 250. А учитывая, что в пике мы его слушать вряд ли будем - акустику спалить в таком режиме очень легко. То и того меньше. Ультимейт же на сколько помню не шибко требовательная акустика - посему работать должно вполне себе.

Roza

в архиве этого сайта нашел такое.

Мощность Вт на канал, 4 Ом (DIN):550 Это как правильно понять ?

Roza

т.е. реально , если 4 Ом , то на канал будет с колонки 55 Вт приходить ? Угроза испортить колонки (или усилок) может быть ? [Я не очень в этом понимаю :-) ]

bluesevich @Roza

Если он у Вас уже есть, угрозы для акустики он не представляет. Если только планируется к покупке-лучше подыскать что-то достойное.

Roza @bluesevich

Усилок уже есть, планирую к нему колонки Ultimate Movie 5.0. Сейчас на нём работают колонки Elac BS53

полочная, пассивная, фазоинверторного типа,

4 Ом , мощность 55-70 Вт, 89 дБ,

Частота кроссовера3.2 кГц

Рекомендуемая мощность усилителя20-120 Вт

bluesevich

Элак - это серьёзный немецкий производитель. А вот Алтимейт - торговая марка, принадлежавшая М-Видео. Поменяйте лучше усилитель, а не колонки.

Roza @bluesevich

Elac BS53 у меня играют с NAD C316BEE.

Для AVE RD 501 я ищу колонки 5.0 (кино с основном). Ultimate Movie 5.0 подвернулись за 10 000 р. Вот и пытаюсь разобраться, будут ли они нормально др. с другом правильно работать и конечно играть !

bluesevich @Roza

Работать будут. И даже правильно работать будут. Только особой радости от этой работы не получится. AVE вообще выпускали очень спорные вещи (акустику), а усилители ,не заморачиваясь, заказывали у Shinco( впоследствии Odeon). Так что не ждите особого качества. Акустика марки Ultimate - результат договора М-Видео и американской дизайнерской компании. Заказывалось всё так же у китайских ОЕМ-производителей. Этот комплект и новым то стоит 15000 рублей за пару напольников(3-х полосных!) с боковыми мидбасами, полочников и центра. То есть стоит он 250 американских рублей. О какой правильной работе может идти речь? Может не спешить и подкопив купить более -менее приличный комплект?

Roza @bluesevich

ресивер Yamaha RX-V375 (8000 р.) работают с этими Ultimate колонками. Есть ли смысл этот комплект приобретать ?

Какой будет совет, ... купить более -менее приличный комплект ... на что смотреть (в технической части) ??



bluesevich @Roza

По всей видимости сей комплект и был куплен в М-Видео. А совет... Понятно, что начинать нужно с чего-то. Но желательно чтобы это что-то было от хорошего производителя. Так же следует понимать, что начальные аппараты в линейке рассчитаны как правило на очень неискушенного слушателя( даже не пользователя). Ямаха 371 -начальный аппарат, 381-я сейчас стоит от 17000 рублей. Покупать такой старый AV-ресивер смысла не вижу, даже если её отдают за такие деньги. Ямаха хороша как минимум с третьего аппарата в линейке. У вас же есть НАД с Элаком - купите ЦАП с оптики на аналог, подключите ТВ к ним и продолжайте копить деньги. К тому же не обязательно покупать сразу комплект 5.0, можно всё купить по отдельности, дороже, качественней, но не сразу.

Удачи!

bluesevich @Roza

А! забыл! Не особо старайтесь выбирать"по технической части". Нужно слушать. Хоть что-то. А написать могут что угодно. Пример-соседняя ветка про Панасоник Мах.

Roza @Roza

Спс ! цап cambridge audio dacmagic 100 мне советовали прикупить к НАДу с Элаком. Я почти собирался купить, но, т.к. сравнить звучание музыки в .flac с этим ЦАП и без него возможности не было (еще продавец на Авито обмолвился ... он не видел разницы с ним и без него.(типа впарили ему этот ЦАП купить вместе с ресивером и акустикой в магазине)... потому и продаёт). После этого Я призадумался ... ?!?

И еще вопросик, если буду рассматривать этот ЦАП к своему НАДу с Элаком, dacmagic 100 или dacmagic plus ? Что целесообразнее ?

bluesevich @Roza

Вот по ЦАПам я Вам не смогу ничего подсказать, у самого на работе сейчас играет Cambridge CXA80, неожиданно звук пришелся по душе. Хотя раньше я к Кембриджу относился прохладно. А про ихние ЦАПы на этом форуме много писали. Я думаю что Ваш НАД с Элаками и ЦАПом будут лучше по звуку ,чем Ямаха с Алтимейтами и тем более AVE.

Roza

А если я к этому усилку Microlab pro3 колонки поставлю(т.к. их родной усилок говорят Очень плох !? ) ? Что Мне на это скажете ?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.