В каталоге Aavik Audio массивное обновление: компания представила сразу три новые линейки устройств — 180, 280 и 580, — в которые вошли усилители, ЦАПы, стримеры и фонокорректоры.

Корпуса у всех новинок практически одинаковые — и от линейки к линейке внешние изменения заметить сложно. Главное отличие в корпусах — это большая устойчивость к нежелательным колебаниям в старших сериях. Так, в 580-й линейке в корпуса интегрировано внутреннее шасси из чистой меди.

Сами корпуса во всех сериях спроектированы так, чтобы минимально влиять на звучание — а потому в них практически не используется алюминий. Этот металл в Aavik Audio заменили на композитный материал собственной разработки, основанный на натуральных компонентах.

Слишком много демпфирования убивают динамику в звуке, но если демпфирования слишком мало и металлические резонансы становятся хорошо слышны, то звук становится ярким и резким. Как утверждается, разработчики постарались найти баланс, основывая пропорции и форму корпусов на дизайне и конструкции музыкальных инструментов.

По данным компании, решение делать отдельные устройства позволило намного более эффективно воспользоваться доступным внутренним пространством, не жертвуя качеством звучания. Также в отдельных компонентах нашлось место для более мощных, низкошумных блоков питания с большими емкостями и более продуманной системы охлаждения.

Часть технологий Aavik Audio позаимствовала у компании Ansuz-Acoustics, с которой тесно сотрудничает: эффективные методы подавления шума, активные катушки Теслы, дизеринговый контур и антирезонансные катушки. Линейки отличаются лишь числом используемых элементов: в серии 180 — 36 активных катушек Теслы, в то время как в 280-й — их 72, а в 580-й — 108.

Во всех стримерах использовано по шесть отдельных блоков питания для обеспечения высочайшей чистоты звучания. Все ЦАПы обладают четырьмя режимами звучания для подстройки под вкусы слушателя. Если верить компании, фонокорректоры отличаются «абсолютно тихими» входами. Усилители работают по фирменной технологии UMAC. Мощность всех усилителей одинаковая: 300 Вт на канал на 8 Ом и 600 Вт на канал на 4 Ом.