Датская фирма Aavik Acoustics представила интегральный усилитель Aavik U-380. Название новинки совпало с именем немецкой подводной лодки времен Второй мировой войны. Усилитель повторил дизайн и основные схемотехнические решения своего предшественника с индексом 300, о котором мы когда-то рассказывали.

Для модернизации были использованы схемы из фирменного предварительного усилителя C-380. В блоке питания Aavik U-380 применены катушки Тесла, смягчающие пики ультразвуковых колебаний переходных процессов для облегчения их последующей фильтрации.

В базовой версии U-380 оснащен двумя отдельными встроенными ЦАПами (PCM и DSD) и предусилителем-фонокорректором. Для аналоговых источников сигнала предусмотрены три линейных входа. Широко используется схемотехника с «виртуальным» заземлением. Aavik U-380 выдает 2 x 300 Вт на колонки сопротивлением 8 Ом, и это значение удваивается при уменьшении импеданса вдвое. На мощности до 100 Вт параметр КНИ+шум у Aavik U-380 составил не более 0,005%.

Бортовой фонокорректор соответствует кривой RIAA и создан с применением дискретной, балансной, малошумящей схемотехники входных каскадов. «Плавающая» входная схема позволила использовать биполярные транзисторы со сверхнизким уровнем шума. Также предусмотрена подстройка сопротивления.

ЦАП PCM, установленный в Aavik U-380, рассчитан на пять цифровых входов. Его схема смонтирована на 4-слойной печатной плате, созданной с учетом минимального пути прохождения сигналов и выравнивания по времени.

По словам создателей усилителя, точность его тактового генератора способна минимизировать джиттер. Питание схемы ЦАПа обеспечено 13-ю встроенными регуляторами напряжения с низким уровнем шума. Система работает с промежуточным апскейлингом до 24 бит/200 кГц PCM.

Как утверждается, секция ЦАПа DSD получила упрощенную усилительную часть с одним каскадом усиления и чисто пассивным аналоговым LC-фильтром 6-го порядка с экранированными катушками и конденсаторами самого высокого качества.

По данным сотрудников Aavik, фильтр, работая на частоте 60 кГц, эффективно удаляет все артефакты переключения без добавления избыточного шума в слышимом диапазоне. Вход USB получил гальваническую развязку от общего заземления.

Дизайн Aavik U-380 повторяет внешний вид своего предшественника — при этом разработчики заявили, что он основан на скандинавских дизайнерских традициях. Корпус устройства изготовлен из цельной алюминиевой заготовки и анодирован в матовый темный цвет.

Светодиодные индикаторы показывают текущие настройки громкости, усиления и вариант источника сигнала. Все настройки контролируются тремя кнопками и большой вращающейся ручкой в центре лицевой панели усилителя.

Стоимость Aavik U-380 составила 269 000 датских крон, то есть около 3 134 000 рублей.