О возобновлении деятельности группы ABBA, голографическом туре и свежих песнях стало известно в конце прошлого месяца. Тогда же появился новый сайт ABBA Voyage. Обо всем этом мы уже писали. Однако недавно стало известно, что коллектив подготовил не просто несколько новых композиций, но и целый альбом под названием «Voyage». Как выяснилось, упомянутый сайт как раз и посвящен этому альбому.

Помимо альбома, ABBA уже анонсировала концерты в Лондоне, которые проведут в мае 2022 года, однако вживую участников группы увидеть не получится. В то же время не будет и голограмм — вместо этого фанатам пообещали «цифровых аватаров» в сопровождении настоящих сессионных музыкантов. Уже известно, что билеты на первый концерт-шоу начнут продавать 7 сентября. 

Как объяснили представители ABBA, цифровые двойники участников коллектива создавались при помощи технологии захвата движений (motion capture). Эту технологию уже не первый год используют в Голливуде. Если верить организаторам, то публику ждет «технологическое волшебство» и «невероятное погружение».

Продюсером шоу выступил шведский музыкант и режиссер Юхан Ренк (Johan Renck), работавший над мини-сериалом «Чернобыль». Место режиссера занял Бейлли Уолш (Baillie Walsh), который известен работой в киноиндустрии и рекламе (снимал ролики для Levi's, Sony, Huawei, Citroën и других крупных компаний).  

Что касается релиза альбома, то он назначен на 5 ноября. Пластинка «Voyage» будет доступна в разных форматах, включая лимитированный винил, CD и компакт-кассеты. Также фанаты смогут приобрести Deluxe-бокс с дополнительными материалами. Предзаказ на все виды изданий уже открыли.