Агентство ABI Research опубликовало прогноз касательно будущего умных домов (доклад назвали «Transformational Smart Home»). Аналитики заявили, что за следующие 20 лет наши дома изменятся так, как они не менялись за последние 100 лет. В ABI Research пояснили, что поменяется все: жилища, сервисы, взаимоотношения потребителей и производителей и т.д.

Среди самых важных изменений аналитики выделили несколько основных пунктов.

В первую очередь, речь идет о том, что системы автоматизации и смарт-гаджеты научатся подстраиваться под окружающие условия и требования пользователя в реальном времени. Умный дом будет сам непрерывно следить за погодой, временем суток и «обстановкой».

Во-вторых, умные дома будут поделены на кластеры: все домовладения одного района или даже поселения будут работать в одной автоматизированной сети. Это нужно, чтобы интеграторам было проще дистанционно обслуживать IoT-системы.

Также нас ждут более продуманные с точки зрения повседневной жизни пространства. Индустрия перейдет на lifestyle-концепцию, когда размеры помещений будут не столь важны, а весь упор сделают на удобство.

Помимо прочего, в прогнозе ABI Research сказано, что в умных домах будущего многое будет предусмотрено для организации удаленной работы. Другими словами, дом превратится в личный офис. Также аналитики заверили, что умные дома перестанут негативно воздействовать на окружающую среду.

Так что в ABI Research уверены в росте спроса на различные сенсоры, ИИ-системы, роботизированные механизмы и сетевые девайсы. Кстати говоря, представители агенства также отметили, что не стоит ждать от гигантов вроде Amazon и Google революции в сфере умных домов — этим займутся другие компании, разработки и идеи которых в разы превосходят по масштабам и технологичности разного рода модные смарт-гаджеты.

Согласно ABI Research, за умной индустрией — будущее. Аналитики подсчитали, что в ближайшие 5 лет совокупный среднегодовой темп роста в этой отрасли вырастет на 24,4%.