Специализированный ЦАП DC-1000 занял верхнюю позицию в «табели о рангах» японской компании Accuphase, хотя в этом смысле его трудно с чем-либо сравнивать. Новинка предназначена для работы в паре с цифровым транспортом лазерных дисков Accuphase DP-1000.

Как минимум, DP-1000 оснащен фирменным выходом цифрового сигнала HS-LINK, а DC-1000 — входом. Естественно, их роднит и дизайн. Еще один общий признак — масса аппаратов. У Accuphase DC-1000 она достигла 25 кг — не намного меньше, чем у DP-1000.

Впрочем, кроме фирменного интерфейса HS-LINK новинка также оснащена входом USB-B, парой оптических и тремя коаксиальными цифровыми входами и входом AES/EBU. Аналоговый сигнал выдается в симметричном (XLR) и небалансном (RCA) вариантах.

Архитектура DC-1000 вторит DP-1000, используя раздельные экранированные модули, призванные избавить электронику от влияния наводок и магнитных полей. В ЦАПе установлена микросхема ES9038Pro в 8-канальной конфигурации — это позволило минимизировать искажения и улучшить соотношение сигнал/шум. При этом в режиме PCM (например, для декодирования компакт-диска) поток проходит напрямую через ЦАП.

В режиме DSD специалисты Accuphase применили немного нестандартный подход. По фирменной технологии MDSD схема FGPA генерирует из потока DSD восемь сигналов, идентичных исходному, но каждый раз с небольшим сдвигом фазы — при этом данные не меняются.

Каждый из этих сигналов принимает один из каналов ЦАПа ESS, который вместо преобразования в PCM работает как фильтр «скользящего среднего». На выходе инженеры Accuphase применили активную симметричную схему фильтрации, что позволило отделить аудиосигнал от любых помех самого устройства.

В Европе стоимость ЦАПа Accuphase DC-1000 составила около 21 500 евро.