Проигрыватель SACD/CD-дисков Accuphase DP-1000 не имеет встроенного ЦАПа, а значит, лишен выхода аналогового сигнала. По словам японского производителя, новинка — «кульминация 50-летнего стремления Accuphase к созданию идеального транспорта».

На выходе аппарат получил лишь цифровой коаксиальный RCA и фирменный разъем HS-LINK, который позволит передать сигнал на фирменный же ЦАП, рекомендованный в этом случае — модель DC 1000.

Корпус DP-1000 полностью выполнен из алюминия, с мощной анодированной передней панелью золотистого цвета, характерной для Accuphase. Картину дополнило олдскульное покрытие корпуса натуральным деревом, изготовленное, лакированное и отполированное вручную японскими мастерами.

Все это вместе весит почти 30 кг — и дело не в лишнем металле. На борту — полностью металлическая фирменная механика и два тороидальных трансформатора для раздельного питания, собственно, привода и электронных компонентов.

Каждый модуль конструкции размещен в отдельном отсеке, что обеспечило полное экранирование, в том числе и магнитное. Понятно, что с особой тщательностью отделены друг от друга цепи электропитания, электроника и транспорт компакт-дисков.

Сам транспорт опирается на алюминиевую основу толщиной 12 мм. Его шасси, как и лоток для CD/SACD и связывающий их мост — также алюминиевые. Бесконтактный двигатель бесщеточного типа призван обеспечить повышенную плавность, а все вместе — исключить любые вредные вибрации.

В Европе SACD/CD транспорт Accuphase DP-1000 обойдется в 21 500 евро.