По словам самого производителя, интегральный стереоусилитель Accuphase E-5000 стал новым флагманом каталога. Модель выпустили в честь 50-летия фирмы.

Работающий в классе AB и наполненный дискретными аналоговыми элементами, усилитель E-5000, как подчеркнули в Accuphase, может похвастаться набором самых продвинутых фирменных технологий и большим запасом мощности. При импедансе в 8 Ом аппарат обеспечит 240 Вт, при 4 Ом — 320 Вт. Если верить компании, инженерам удалось достичь максимального разделения каналов в любом режиме. 

Одним из главных компонентов усилителя стал блок питания с крупногабаритным тороидальным трансформатором и конденсаторами на 40 000 мкФ. Питание E-5000 организовали с учетом фирменного контроля громкости Balanced AAVA в предусилителе. 

Отдельное внимание уделили коммутации: флагман снабдили практически всеми разъемами, которые могут понадобиться для организации аудиофильского сетапа. На задней панели присутствует несколько входов RCA, балансные XLR, выходы с предусилителя (RCA/XLR), четыре пары винтовых клемм для колонок. Также спереди есть выход для наушников. При желании пользователь сможет установить дополнительные модули расширения, для которых в усилителе предусмотрено два слота.

На фасаде Accuphase E-5000 красуются два традиционных стрелочных вольтметра с небольшим дисплеем по центру. По бокам расположили массивные ручки: регулятор громкости и переключатель входов.

Снизу, под защитной панелью, спрятали кнопки и ручки для настройки звучания и активации различных дополнительных функций. Корпус сделали из металла. В качестве опор задействовали массивные тяжелые ножки из чугуна. Масса устройства составила 33,8 кг.

На европейском рынке начало продаж E-5000 ожидается в первой половине следующего года. Стоимость составит приблизительно 14 000 евро.