Accuphase C-2900 — модель, принявшая эстафету у прецизионного стереопредусилителя Accuphase C-2850 и получившая немало от топового C-3900. Как и раньше, входная коммутация новинки многочисленна и разнообразна. По «аналогу» представлены и несимметричные RCA, и балансные XLR-разъемы.

Правда, фонокорректор в базовой версии отсутствует. И это логично — C-2900 находится в той ценовой категории, когда, как правило, применяют выделенный фонокорректор. В противном случае доступен блок расширения фонокорректора Accuphase AD-2900, совместимый с картриджами ММ и МС, который вставляется в слот на задней панели. Сделать это можно самостоятельно.

Как и топовая модель, Accuphase C-2900 оснащен дискретным входным каскадом с обратной связью по току и высоким коэффициентом усиления. Здесь также применена фирменная балансная схемотехника AAVA с переменным усилением — для регулировки громкости и баланса. Конструкция самого регулятора была обновлена.

Печатные платы C-2900 выполнены из фторуглеродной смолы, армированной стеклотканью. Такое сочетание обеспечило низкую диэлектрическую проницаемость. Как утверждается, медные проводники с позолотой, наоборот, обеспечили хорошую проводимость. В аппарате предусмотрена индивидуальная настройка фазы для каждого входа, есть переключатель моно-стерео и возможность ступенчато уменьшить громкость на 20 дБ. Также предусмотрен режим тонкомпенсации.

Естественно, новинка получила релейное переключение входов с индивидуальной регулировкой тембра. Информация о режиме работы видна на отключаемом при необходимости дисплее. В источнике питания работает пара тороидальных трансформаторов в оребренных экранах и пара фильтрующих конденсаторов по 10 000 мкФ — отдельно для каждого из каналов.

Все это размещено в жестком металлическом корпусе с деревянной отделкой, в олдскульном фирменном стиле. Картину завершили демпфирующие опоры из высокоуглеродистого чугуна.

Рекомендованная розничная цена предусилителя Accuphase AD-2900 составила 22 700 евро.