На краудфандинговой платформе Planeta.ru появился проект нашего давнего читателя @mexkb по созданию акустического диффузора с цветной подсветкой.

Девайс предназначен для акустической коррекции комнаты за счет рассеивания звука в широком диапазоне частот. Внешне акустический диффузор представляет собой деревянную коробку с ячейками разной глубины, разделенными между собой тонкими перегородками. Ячейки, чередующиеся в определенном порядке, позволяют рассеивать падающие на диффузор звуковые волны равномерно во все стороны, придавая таким образом диаграмме рассеивания форму полуцилиндра. Звуковые волны при отражении внутри ячеек теряют энергию, меняют направление в пространстве и задерживаются во времени.

Данная работа, однако, несет в себе не только практическую, но и эстетическую пользу. В диффузоре будет использоваться многоцветная подсветка, управляемая микроконтроллером. Как утверждает разработчик, визуальная стимуляция при прослушивании музыки может усилить или попросту изменить эффект от мелодии, да и фототерапия имеет доказанное влияние на настроение и состояние организма.

В рамках краудфандинговой кампании будет создана цветовая схема работы в сотрудничестве со специалистом, практикующим хромотерапию. Также подсветка станет интересным интерьерным решением, причем домашними системами применение диффузоров не ограничивается: в концертных залах они тоже будут полезны. Процесс создания такого диффузора автор описал на нашем сайте: сначала версии без подсветки, а затем с лампочками.

В рамках кампании разработчик планирует собрать 390 000 рублей. В качестве вознаграждений доступны календарь, брелок в форме диффузора, елочные игрушки с подсветкой в форме домиков (один за 1 900 рублей, набор из трех за 4 900 рублей, набор из шести — за 7 900 рублей), искусственная елка с подсветкой (за 9 900 рублей), лампы-диффузоры малого размера, подходящие для локального использования (14 000 за одну лампу и 24 000 за пару), а также сами диффузоры — одномерный за 39 000 рублей и двумерный за 59 000 рублей.

До окончания кампании осталось 45 дней, в случае успешного завершения проекта устройства начнут рассылать в январе 2019 года. Дневник работ автор планирует вести на нашем портале.