Казалось бы, лампы и Bluetooth чаще всего взаимоисключают друг друга. Но французская компания Advance Paris решила совместить несовмещаемое и представила Bluetooth-ресивер WTX-TUBES, работающий на двух субминиатюрных лампах Raytheon 5730 — они стоят в выходном каскаде, работающем в классе А.

По словам разработчиков, с таким устройством можно забыть о цифровом и бездушном звучании Bluetooth. Первичной обработкой цифрового сигнала занимается система на базе двух процессоров (один двухъядерный и один одноядерный), а конвертацию цифры в аналог взял на себя Wolfson WM8740, работающий в формате 24 бит/192 кГц.

Ресивер принимает сигнал, используя модуль Bluetooth 5.0, причем он поддерживает не только кодеки SBC и AAC, но также aptX и aptX HD. На задней панели расположены оптический и коаксиальный цифровые выходы, а также аналоговый на RCA. Питание ресивер получает от внешнего блока на 5 В.

Устройство получилось компактным: всего 130х110х42 мм, если не считать антенну. Корпус у него металлический, а сквозь небольшое окошко на фронтальной панели можно наблюдать за мягким свечением ламп. Правда, и синие светодиоды, присущие технике с Bluetooth, тоже на месте.

В Европе Advance Paris WTX-TUBES обойдется в 349 евро.