Advance Paris, французский бренд премиального аудио, имеющий прямое отношение к Advance Acoustic, представил CD-плеер X-CD1000 EVO. Это произошло на выставке High End 2022 в Мюнхене, аккурат накануне июньского старта продаж. Модель получилась примечательная — французы рассказали, что «это совершенно особенное решение в своем роде». Цифровую систему дополнили аудиофильским выходным ламповым каскадом.

Все это разместили в мощном виброзащищенном секционированном шасси с дополнительными элементами жесткости. Французские аудиоинженеры считают, что отсутствие вибраций и взаимное экранирование частей схемы просто необходимы для качественного звука. Блок питания с мощным тороидальным трансформатором работает с большим запасом. В итоге, вес аппарата достиг 9,2 кг.

ЦАП Advance Paris X-CD1000 EVO — AD1955 от Analog Devices Inc. Это то, чем новинка отличается от обычного Advance Paris X-CD1000, без EVO, в котором стоит Burr Brown PCM 1792. ЦАП обрабатывает сигналы с разрядностью 24 бита и частотой 192 кГц. Он может использоваться и самостоятельно.

Поскольку выходной сигнал подается, в том числе, и на три цифровых интерфейса — AES/EBU плюс коаксиальный и оптический S/PDIF, X-CD1000 EVO можно использовать и как «чистый» транспорт с внешним ЦАП. Аналоговый сигнал приходит на асимметричные выходы «тюльпан» или балансные XLR. Устройство может читать CD, CDR, MP3 и Hybrid SACD.

Рекомендуемая розничная цена CD-плеера Advance Paris X-CD1000 EVO в Европе составляет 1 290 евро.