Производитель аудиофильских High-End-плееров компания Astell & Kern представила модель AK Jr. Плеер стал самым доступным в модельном ряду компании, но Astell & Kern утверждает, что новинка унаследовала многие функции и особенности старших моделей.

Плеер поддерживает Hi-Res-аудио (24 бит/192 кГц) и работает практически со всеми распространенными форматами, включая DSD (DSD 2.8 МГц конвертируется в PCM). Модель оснащена 64 Гб памяти и слотом для карт micro SD. Есть встроенный Bluetooth-модуль версии 4.0. Для управления используется сенсорный ЖК-экран с диагональю 3,1 дюйма. Стоит отдельно отметить, что новинка может работать в режиме USB-ЦАПа (для ПК и Mac), в качестве цифроаналогового преобразователя выступает встроенный ЦАП Wolfson.
Модель AK Jr обладает довольно небольшими габаритами и весит всего 93 г. Корпус выполнен из алюминия, а на боковой грани расположено «фирменное» колесо регулировки громкости.

Официальная презентация модели состоится 14 мая в Мюнхене на High End Show. Ориентировочная стоимость составит 499 долларов США.

UPD (09.06.2015) Согласно пресс-релизу дистрибьютора стоимость плеера в России — около 30 000 рублей.