О возвращении ЦАПов и АЦП фирмы AKM под брендом Velvet Sound стало известно в конце прошлого года. И вот недавно компания сообщила о начале поставок первых преобразователей, но пока речь идет только о тестовых образцах для партнеров. Массовое производство возобновят не ранее третьего квартала 2022 года. 

В новой улучшенной линейке микросхемных решений значатся ЦАПы 115 дБ/768 кГц/32 бит в 2/4/6/8-канальных модификациях, а также 32-битные АЦП на 2,4 и 8 каналов — в том числе модель AK5522 ADC для аудиоинтерфейсов с питанием от шины. 

Помимо прочего, компания подтвердила, что ряд новых ЦАПов для ресиверов, музыкальных проигрывателей, саундбаров, наушников и автомобильных систем смогут работать не только с PCM 768 кГц, но и с DSD 11,2 МГц. В ряде премиальных ЦАПов реализовали технологию OSR-Double для низкого внеполосного шума при малом потреблении энергии. 

В общей сложности AKM подготовила 13 чипов Velvet Sound. Стоит отметить, что производство на заводе AKM в японском городе Нобеока пока не возобновили — новые ЦАПы и АЦП будут изготавливать на другой фабрике. Напомним, в 2020 году на главном заводе компании произошел крупный пожар, после которого производство остановили.