Компания Amazon анонсировала первую линейку телевизоров 4K Fire под собственным брендом. Все уже готово, поставки начнутся в октябре — слухи, просочившиеся в начале сентября, подтвердились. Полное название новинок — Amazon Fire TV Omni Series и Amazon Fire TV 4-Series.

Главная особенность моделей — интеграция с сервисами и технологиями Amazon с голосовым управлением Alexa. Исследования Amazon за последние два года показали, что пользователи голосовых функций взаимодействуют с контентом вдвое чаще тех, кто с телевизором не разговаривает.

Так что на телевизорах Omni (модели размером 43, 50, 55, 65 и 75 дюймов) стоят микрофоны дальнего поля. А телевизоры Fire TV 4-Series получили пульт Alexa Voice Remote: микрофон встроен в него.

Старшие 65- и 75-дюймовые телевизоры серии Omni поддерживают Dolby Vision, остальные — только HDR10. Также в телевизорах Amazon Fire TV отсутствует HDMI 2.1, а еще они не поддерживают 4K с частотой 120 Гц. Зато есть автоматический режим с малой задержкой, необходимый для облачных игр Luna (Amazon запустила собственный игровой сервис Luna Couch).

Новинки будут интегрироваться в системы умного дома, а функция «картинка в картинке» для просмотра наружных камер доступна уже сейчас. Телевизоры обеих серий готовы взаимодействовать с беспроводными устройствами Amazon, к ним можно подключить колонки Echo и Echo Studio, кабельные приставки, игровые консоли и т. д.

Кроме того, обе серии готовы взаимодействовать с другими источниками видео вроде Netflix или TikTok, причем с использованием Alexa. Функция «Play Something» распространится и на эти два сервиса.

Цены на телевизоры Amazon в США уже известны. Fire TV Omni Series: 75-дюймовый — 1 100 долларов, 65-дюймовый — 830 долларов, 55-дюймовый — 560 долларов, 50-дюймовый — 510 долларов, 43-дюймовый — 410 долларов. Цены на Fire TV 4-Series: 55-дюймовый — 520 долларов, 50-дюймовый— 470 долларов и 43-дюймовый — 370 долларов.