Согласно расследованию телеканала ITV News, Amazon ежегодно уничтожает миллионы непроданных товаров. Об этом каналу сообщил неназванный сотрудник мирового гиганта интернет-продаж. Этот человек снял огромное количество упаковок, маркированных для утилизации и предоставил соответствующие внутренние документы.

В течении недели только с одного склада в Великобритании на свалки было отправлено 124 000 единиц товаров. Среди них — наушники, активные колонки, игровые и телевизионные приставки. Возможно, все это можно было бы использовать рациональней — передать в развивающиеся страны, подключить благотворительные фонды, организовать распродажи.

Но, очевидно, такой подход экономически невыгоден самим производителям: получивший товар в подарок, ясное дело, уже не купит его. Хранение непроданных изделий ведет к росту складских расходов — начиная с какого-то момента становится выгодней отправить абсолютно новые изделия на свалку.

Понятно, что это не лучшим образом отражается на окружающей среде, не говоря уже об экономических и моральных издержках. Экологи и социальные активисты уже бьют тревогу. Представители регулирующих органов Великобритании осудили порочную практику. К протестным действиям уже подключилась Грета Тунберг. Можно считать, что решение проблемы — в надежных руках.