Агентство Nielsen опубликовало статистику по взаимодействию американцев с различными медиа-форматами за первый квартал 2018 года. По их оценкам, в среднем взрослый житель США ежедневно тратит на это 11 часов, и из них почти шесть — на просмотр видео на телевизорах, ПК, смартфонах, планшетах и других устройствах.

По сравнению с предыдущим трехмесячным периодом, время, проведенное ежедневно за просмотром видео, увеличилось на 11 минут и составило 5 часов 57 минут. На подключенные к телевизорам устройства — ТВ-приставки и донглы — уходит 46 минут, что на 6 минут больше, чем в прошлом трехмесячном периоде, а на планшеты — пять минут (на минуту больше).

До сих пор, однако, наиболее популярным источником видео остаются телетрансляции — на них приходится 4 часа 46 минут. Аналитики Nielsen уточнили, что просмотр телевидения — вещь сезонная и очень зависит от крупных спортивных событий вроде Олимпиад, чемпионатов мира и т. д.

В целом же на цифровых устройствах пользователи потребляют разнообразный контент, не только видео, в течение 3 часов 48 минут в день. Из этого времени 62% приходится на приложения и браузеры в смартфонах.

Цифровые источники и ТВ-приставки наиболее популярны у молодого поколения в возрасте 18-34 лет. В двух третях домохозяйств в США присутствуют девайсы, поддерживающие стриминговые сервисы, причем каждая десятая минута, проведенная у телевизора, в таких домохозяйствах потрачена на стриминг.

Отсутствие телевизора просмотру видео не мешает: в восьми из десяти домохозяйств без телевизоров все равно смотрели видео. Наиболее активным потребителем различных медиаформатов оказалось темнокожее население страны. Среди латиноамериканцев радио популярнее, чем среди иных этнических групп. А азиатские американцы больше времени проводят с компьютерами и планшетами.