Стала доступной информация о новой акустике производства Analog Domain Audio GmbH (часто это название сокращают до AD). Модель получила название Argus. По данным изготовителя, это «громкоговоритель класса «Mastering Reference», который способен «точно воспроизводить все жанры музыки вплоть до уровня живого звучания соответствующих инструментов». Новинка укомплектована драйверами сторонних производителей, причем акцент был сделан именно на моделях профессионального уровня.

Для отработки высокочастотного диапазона в системах установлены ленточные пищалки Beyma с чувствительностью 101 дБ/Вт и частотным диапазоном, простирающимся гораздо выше общепринятых 20 кГц. Мощность твитера — 150 Вт, что обеспечило работу с большим запасом. Среднечастотник из разряда Pro-Audio от компании 18 Sound при своей высокой чувствительности 102 дБ/Вт был также отобран за низкие искажения и мощность в 180 Вт AES (пик — 480 Вт).

Широкий частотный диапазон этого драйвера обеспечил определенную свободу в разработке кроссовера. Низкочастотные динамики — пара длинноходовых 12-дюймовых кастомных драйвера производства BMS. Особенностью этих низкочастотников стали чрезвычайно низкие искажения, даже при высоких уровнях громкости. Два параллельно работающих драйвера смогли обеспечить эффективную чувствительность 99 дБ на 2,83 В.

Схема кроссовера, установленная в Analog Domain Argus, обеспечила возможность определенных регулировок характера звучания. Поворотные переключатели с четкой маркировкой позволят регулировать отдачу средних и высоких частот в пять уровней — в диапазоне от -1 дБ до +1 дБ. Кроссовер в сборе смонтирован непосредственно на клеммы акустического кабеля на толстой металлической пластине, чтобы исключить возможные резонансы.

Кабинет собран из 21-мм березовой фанеры, причем передняя и задняя панели сделаны двойными, и их толщина составила 42 мм. Несколько внутренних распорок обеспечили дополнительную жесткость и призваны предотвращать резонансы корпуса. Углы кабинета изготовлены по индивидуальному заказу из алюминиевых профилей, повышая жесткость и обеспечивая точность сборки.

Причем дно шкафа представляет собой толстую алюминиевую пластину, к которой крепятся ножки. Порты фазоинвертора направлены вниз, обеспечивая большую свободу размещения систем. Рост колонки на опорах составил солидные 140 см, а вес — 70 кг. В инструкции отмечено, что для установки необходимы два человека.

В завершение, немного цифр: при чувствительности в 99 дБ при 2,83 В и в диапазоне частот 25 Гц — 20 кГц с неравномерностью ±2 дБ Analog Domain Argus готовы выдать 1 кВт номинальной мощности. Пиковая — вдвое больше.

Стоимость акустики Analog Domain Argus пока не объявлена.