Японская компания Analog Relax создала свой фонокартридж EX1000 на базе уникальных материалов. Прежде всего, это корпус, изготовленный из очень твердой 2 000-летней древесины якушиги — чрезвычайно редко встречающегося кедра. Это дерево произрастает на небольшом острове Якушима, расположенном в южном регионе Кюсю.
Оно растет очень медленно, а пропитанные смолой годовые кольца имеют толщину всего в миллиметр и уникальную ячеистую структуру. Из-за уникальности материала EX1000 будет выпущен ограниченным тиражом. При этом производитель предупредил, что фактура и цвет дерева будут меняться со временем.
![](https://img.stereo.ru/v3/images/da/a82222f-ade7-4b96-8011-b24d0046d9cb.jpg)
Еще один материал, примененный в EX1000 — рубин, разновидность корунда. Это название больше известно в промышленных применениях — минерал по твердости занимает второе место после алмаза. И именно из механически обработанного рубина выполнен иглодержатель EX1000. Без алмаза также не обошлось — из него сделана сама игла Super Curve Line Contact Ver. 2.
Тип звукоснимателя Analog Relax EX1000 — MC (с подвижной катушкой). В качестве обмотки использована проволока из меди высокой чистоты. В системе использовали поле составного неодимового магнита — в частности, благодаря этому на выходе можно получить сигнал размахом 0,5 мВ (1 кГц).
![](https://img.stereo.ru/v3/images/1a/ade1c68-3fcf-4c13-b5aa-20b32587b3fa.jpg)
Изготавливаемый японскими мастерами картридж уже доступен под заказ с предоплатой. Стоимость звукоснимателя Analog Relax EX1000 в США составила 16 000 долларов.