В прошлом году на волне кризиса образовался стартап Analog Renaissance, который своей задачей посчитал снабдить российских аудиофилов и любителей винила качественными средствами для чистки пластинок.

По мнению компании «уход за пластинками должен быть несложным, понятным и доступным процессом для всех: от старшего поколения до поколения iPod-а, для любителей и профессионалов». С приходом сложной экономической ситуации многие привычные зарубежные средства либо исчезли из магазинов, либо остались там, но по сильно завышенным ценам. Тогда как стартап Analog Renaissance не просто сделал жидкости дешевле импортных, но и разработал собственную оригинальную формулу бесспиртового чистящего состава на основе ПАВов. Компания утверждает, что получился оптимальный состав, который безопасен для пластинок, но при этом хорошо удаляет грязь, пыль и жирные пятна.

В ассортимент входят готовая жидкость, подходящая как для ручной мойки, так и для использования в вакуумных и ультразвуковых машинах, концентрат для приготовления большого объема моющего средства, спрей с микрофиброй, жидкость для очистки иглы звукоснимателя и оригинальный нескользящий мат. В данный момент заказать средства можно через онлайн-магазин компании, в котором жидкость для очистки иглы стоит 790 рублей, для очистки пластинок — 990 рублей, а концентрат — 1790 рублей. В скором времени продукция появится и в салонах Hi-Fi и High-End-техники по всей стране.

Представители Analog Renaissance нам рассказали, что их основная задача сейчас — закрепиться на российском рынке, предложив виниломанам конкурентный по цене и по качеству продукт. А после в планах стоит и мировое господство на рынке средств для чистки пластинок.

В нашу редакцию уже завезли весь ассортимент Analog Renaissance и совсем скоро @Gorbatov поделится своими впечатлениями от использования этих моющих средств.

upd: Чистая музыка: тест моющих средств для виниловых пластинок Analog Renaissance