К новому онлайн-сервису Disney+ приковано повышенное внимание во всем мире, в результате чего каждая ошибка и шероховатость его работы тут же становится инфоповодом. На днях журналисты нашли еще одну. Ряд американских изданий, основываясь на видео английского портала hdtvtest, выяснили, что в фильмах вселенной «Звездных Войн» и сериале «Мандалорец», доступных в формате 4К с Dolby Vision, максимальная яркость не превышает 700 нит (кд/м2).

На этом основании они сделали вывод, что фильмы транслируются с «ненастоящим HDR», видимо, предполагая, что фильмы с Dolby Vision должны иметь максимальную яркость около 4 000 нит, а с «обычным» HDR10 — 1 000 нит, как сказано в описании метаданных этих стандартов. «Это разочаровывает, но объяснимо, потому что фильмы оригинальной трилогии довольно старые. У Мандалорца нет такого оправдания».

Цвета в фильмах и сериале их разочаровали не меньше. «Disney+ выпускает контент в «HDR», просто перепаковывая его из SDR». При этом анализ изображения был сделан измерением яркости на некоем откалиброванном телевизоре, что почему-то никого не смутило.

Надо сказать, что во-первых, HDR — это расширенный диапазон для видеостандарта. Он не указывает режиссеру и оператору, как снимать кино. Сделать картинку темной или яркой, контрастной или мягкой — это воля авторов. Требовать обязательной высокой яркости от HDR-видео все равно, что требовать от Hi-Res-аудио звучать громче, чем MP3.

Во-вторых, метаданные в видео лишь указывают видеоустройству верхний разрешенный предел яркости. Он получается пересчетом, исходя из значения уровня черного, являющегося точкой отсчета. И в-третьих, после калибровки реальная яркость всегда получается меньше даже в предельных режимах вроде динамического. А в других режимах — например, «Кино» — она априори меньше максимально заявленной.