В четверг, 6 февраля, на заводе Apollo Masters произошел пожар. Этот завод поставляет производителям пластинок болванки для создания мастер-дисков — и он полностью сгорел. Владельцы на своем сайте заявили, что пока не знают, что будет дальше, и сейчас взвешивают возможные в это трудное время опции.

Пожар на таком предприятии может сказаться на виниловой индустрии по всему миру. Об этом заявил Бен Блэкуэлл (Ben Blackwell), сооснователь лейбла Third Man Records. «В мире всего две компании изготавливали болванки, и оставшаяся, японская MDC, с трудом справлялась со спросом еще до того, как все это произошло», — сообщил он изданию Pitchfork.

По его словам, есть еще одна компания, которая задумывалась о выходе на рынок болванок, но даже с учетом этого Apollo была «главным или даже единственным поставщиком игл» для нарезки дорожек. По словам Блэкуэлла, последствия этого ужаса скажутся на всей индустрии, но неясно, в каких объемах.

Также из-за дефицита болванок многие небольшие заводы по производству пластинок попросту закроются или же сильно сократят объемы производства. Однако не все так плохо: Дэвид Рид, координатор продаж и производства винила в компании Duplication, отметил, что впервые за 40 лет индустрия винила объединилась и ищет решение этой проблемы.

Но поток новодела в скором времени может начать истощаться.