Очередной вброс информации о работе над будущей гарнитурой Apple AR обнадеживает. Возможно, направление возглавит старший вице-президент компании, Дэн Риччио (Dan Riccio), а электроника будущего гаджета уже достигла степени готовности конструкции основного чипа, драйвера дисплея и датчика изображения.

В состав устройства войдут микросхемы, созданные по 5-нанометровому процессу. Впрочем, прогресс — штука неуловимая, и, по слухам, один из разработчиков признал, что чипсет устареет уже к моменту выхода в продажу. С другой стороны, планка высока — по некоторым данным, в новинке установят дисплеи разрешением вплоть до 8K. Естественно, камеры должны соответствовать.

В этих условиях есть опасение, что собственных вычислительных возможностей гарнитуре не хватит, и «добирать» их придется по беспроводной связи у хост-устройства, iPhone, iPad или компьютера. В частности, в гарнитуре не будет Neural Engine, используемого для ускорения задач искусственного интеллекта. В этом случае автономно гарнитура сможет работать лишь в упрощенном режиме, не поддерживая часть своих функций.

Сроки готовности Apple AR, назначенные на 2022 год, пока не отрицаются — так же, как и потенциальная цена около 3 000 долларов. Потребительская версия комплекта очков Apple AR появится не раньше 2023 года.