В спортивных наушниках все чаще встречается режим Ambient Mode: микрофоны наушников улавливают определенные частоты и пропускают их в динамики. Такие системы повышают безопасность при тренировках на открытом воздухе и позволяют, например, слышать команды тренера одновременно с любимой музыкой.

Патент на аналогичную технологию совсем недавно получила Apple, причем заявку на него компания подала еще в 2016 году. Согласно патенту процессор обрабатывает звук с внешнего микрофона, чтобы создать впечатление «будто бы пользователь и не носит наушники». Система улавливает звуки окружающего мира, а после располагает их в пространстве, пропуская через фильтры для правого и левого каналов, и «вплетает» в прослушиваемую музыку. Фильтр постарается учесть анатомические особенности конкретного слушателя и снизить нежелательные резонансы.

Неизвестно, в каком устройстве будет использована такая технология. По слухам, Apple занимается разработкой полноразмерных наушников под собственным брендом, в которых она будет уместна.