Второе появление умной колонки Apple HomePod произойдет в ближайшее время. По сравнению со своим не слишком удачливым предшественником образца 2018 года, новинка получилась на 5 мм ниже и на 150 г легче. Оно и понятно: она оснащена всего пятью микрофонами и пятью твитерами (раньше и того, и другого было по семь). Низкочастотный динамик по-прежнему один.

Зато модель получила обновленный чип S7, впервые представленный в Apple Watch Series 7. Он помогает обновленной HomePod поддерживать беспроводной протокол Thread и стандарт умного дома Matter, то есть, колонка сумеет управлять соответствующими аксессуарами. Еще заявлена поддержка передачи музыки, она работает также, как и в HomePod Mini. А голосовой помощник Siri сможет распознавать до шести голосов.

Кроме того, Apple HomePod-2023 способна определять свое акустическое окружение и регулировать звук в зависимости от него, понимая, где ее установили — у стены или в центре комнаты. Пару HomePod, как и раньше, можно объединить в стерео. Еще их легко подружить с Apple TV 4K. Вдобавок, для HomePod теперь заявлена поддержка Dolby Atmos.

Как элемент умного дома, новинка сможет использовать встроенные датчики температуры и влажности, а с новыми прошивками обещана реакция на сигналы тревоги о дыме или угарном газе через встроенные микрофоны. Если что, HomePod сможет передать эту информацию на iPhone своего владельца. Обновленный HomePod выпустят в двух цветах — сером и белом.

На колонку Apple HomePod уже объявлен предзаказ, в США она стоит 300 долларов.