Колонка Apple HomePod появилась в продаже всего неделю назад и уже успела запомниться нестандартным поведением на деревянных поверхностях. По словам сайта Wirecutter, а также некоторых других владельцев колонок, силиконовое кольцо на дне HomePod оставляет на некоторых деревянных поверхностях кольца. Не на всех: Wirecutter уточнил, что поверхности должны быть обработанные маслом или полиролью.

Столяры и эксперты по деревообработке заявили, что причиной может стать реакция силикона на днище колонки и силикона, входящего в состав полироли. Испорченную мебель стоит очистить от полироли и воспользоваться той, которая в себе силикона не содержит. Сама Apple рекомендует переставить колонку на другую поверхность и последить за пятном, которое может стать менее заметным с течением времени, а также обработать поврежденное место, следуя указаниям производителя полироли. Также компания отметила, что достаточно часто колонки с поглощающей вибрации силиконовой базой оставляют отметины на некоторых деревянных поверхностях.

Проблема касается только обработанных деревянных поверхностей — на стекле, граните, МДФ, ламинированных поверхностях колонка следов не оставляет. Но предприимчивые производители аксессуаров уже предложили решение проблемы — подставки под HomePod. Так, Pad & Quill продают круглые кожаные подставки диаметром в 4 дюйма по 20 долларов США, а MERES анонсировала алюминиевые стойки, в том числе и настенные, по 43 доллара за штуку.